День Европы в Киеве: гопники, фашисты, клоуны на броневике и легализация марихуаны…
20.05.2013 14:00
И столичные события 18 мая это наглядно продемонстрировали. Анонсированные заранее «многолюдные акции», устроенные оппозицией и властью, успешно провалились.

Они были настолько бессмысленными и безрезультатными, что никто не стал обсуждать их цели и итоги. Кто вышел на улицу, зачем, чего добился? Да никому это не интересно! Зато увлеченно комментируют сопровождавшие эти акции происшествия: кто кого толкнул, кто что разбил, кто чего отчебучил. Похоже, что это единственное, что оказалось достойным внимания.

Например, клоуны в костюмах кроликов, сидевшие верхом на броневике с нарисованной морковкой. Активисты ВО «Свобода» почему-то решили, что это тяжкое оскорбление одного из лидеров оппозиции. И так обиделись, словно на броневике сидел не клоун-кролик, а клоун, изображающий Кобзаря в облеванном тулупе с бутылкой водки. Или клоун в виде вурдалака-Бандеры, грызущего берцовую кость.



А ведь на самом деле образ Кролика из сказки о Винни-Пухе весьма симпатичен, и это не самое худшее из того, что можно было бы к нему приклеить. Шутка была столь доброй и интеллигентной, что даже в какой-то момент возникло предположение: уж не сама ли оппозиция таким вот образом пиарит своего будущего единого кандидата? Ведь добрый Кролик с морковкой, да еще на броневике, куда больше запомнится киевлянам, чем унылая толпа с партийными флагами.




Но это предположение быстро развеяла милиция, которая бросилась защищать броневик, шатаемый толпой разгневанных национал-патриотов. А в последнее время слишком уж очевидно стало понятно, с кем именно милиция: с народом, с оппозицией или с властью.

Кстати, и сам броневик оказался каким-то странным. Нет, то, что списанные БРДМы распродают населению, известно давно – есть даже клубы владельцев этих «бронированных джипов». Вот только какой-то он оказался хлипкий. Лобовые стекла, которые должны выдерживать удары кирпичом, хулиганящие участники акции разбили палками. Проткнутые колеса так и остались спущенными – похоже, что водитель забыл (или не знал), где включается система их подкачки. Вроде бы и мелочи, а странные…



А тем временем в шоу вмешалась группа удалых «спортсменов», больше похожих на обыкновенных гопников из подворотни. Собственно говоря, разницу между первыми и вторыми сразу поймет каждый, кто жил в окружении подобных личностей: серьезные спортсмены, в отличие от посещающей секции гопоты, не приплясывают перед прохожими, выкрикивая «ну, кто чо, кто чо?». Спортсмену важно получить медаль (пояс) и титул, победив именитого соперника, а пугание хилых лохов на улице им удовольствия не приносит.


В общем, молодые люди в классической униформе от фирмы «Адидас» немного попугали участников шествия оппозиции при полном бездействии милиции, которая ещё раз убедительно продемонстрировала, с кем она. И даже немножко поприставали к симпатичной журналистке, после чего она тут же заголосила о бандитском нападении. Инцидент быстро раздули (а ничего более интересного в тот день не случилось), и по всем СМИ началось: бандиты Партии регионов избивают оппозиционеров и журналистов, караул, милиция! Подняли шум, вынудили завести уголовное дело – правда, непонятно на кого, так как «спортсмены» благополучно покинули место происшествия, разве что не толкнув при этом плечом смотрящих на всё сквозь пальцы милиционеров. Думаете, их кто-то будет искать?



Впрочем, а если бы и нашли - думаете, их бы огорчил арест? Да они этим бы гордились только. Отдохнули бы на шконке, попили чайку, расширили свой круг знакомств с «авторитетными людьми». Для этих «спортсменов» посидеть несколько дней в изоляторе – всё равно что для «ботанов» из оппозиции на халяву съездить в Евросоюз на конференцию по демократии.

Вообще, появление этих молодых людей с характерной «мелкокриминальной» внешностью и их хулиганистое поведение можно было бы воспринять как очень удачную провокацию против Партии регионов. Им ещё купола на грудь да синий флажок в руки – и получится именно тот карикатурный сторонник ПР, каким его рисуют сторонники оппозиции. Однако милиция этих «артистов» не трогала (а мы знаем, с кем милиция), да и регионалы не поспешили выступить с заявлением, в котором бы они осудили «провокации неизвестных хулиганов». А значит это была не провокация оппозиции, а глупейшая оплошность «синих», которые не придумали ничего более умного, чем попугать своих противников вот такими вот персонажами.

Я бывал на митингах с 1990 года. Я помню ещё советских «упырей» с синими пальцами и рандолевыми зубами, которых милиция приводила на митинги «руховцев» и «демократов» - на тот случай, если понадобится устроить драку с митингующими. Я помню, как на митинги левых в 90-х приходила «братва», здороваясь с гражданами начальниками из угро и СБУ. Я помню, как гопота появлялась на митингах во времена президентства Ющенко. Но все эти годы их так и не пускали в дело. Почему же их спустили с цепи сейчас? Не совсем понятно.


Подобный контингент власть (не только украинская) использует с тех самых времен, когда появились первые в мире митинги и демонстрации. Как минимум, века так с 19-го. Уголовники, шпана, бывшие военные или просто готовые на всё «чернорабочие» - главное, чтобы это были молодые люди с крепкими мускулами, на которые в конечном итоге и опирается любая власть (как писал Юкио Мисима). Эта неформальная сила, вкупе с официальной (полицией и армией) и является опорой власти. И люди, которым необходимо эту власть удержать, в экстренных случаях используют свою силу – когда официальную, а когда неофициальную. Смотря по обстоятельствам.



Если кто-то из романтиков демократии считает, что это не так, что власть переходит из рук в руки после коллективного распевания песен на митингах, то он жестоко заблуждается. Например, Майдан-2004 можно было разгромить и втоптать в тающий снег десятью разными способами. Причем сделать это так, что сами «революционеры» были бы в этом ещё и виноваты. ОМОН бы лишь добивал и вязал уцелевших в ходе «массовых столкновений, возникших между сторонниками разных политически сил». Это не произошло только потому, что Майдан никто и не собирался разгонять - этот спектакль для лохов вполне устраивал Ющенко и Кучму, довольно пожимающих друг другу руки в кулуарах.

Что же получается - сегодня люди, стоящие у власти, решили надавать своим оппонентам реальных тумаков? Но зачем?! Это можно было бы понять, будь украинская оппозиция мощной и популярной политической силой, реально угрожающей Партии регионов, митинги которой не просто бы собирали людей, а вдохновляли их на какие-то действия, вынуждали бы власть идти на уступки, ширили бы ряды сторонников оппозиции. Тогда да, уличная активность оппозиции несла бы власти прямую угрозу, и она бы эту активность пресекла неформальным способом – чтобы не посылать на оппозиционеров без видимой причины ОМОН, а то Запад разозлится.

Но в данном случае уличные акции оппозиции совершенно ничем не угрожают власти. Более того, эти унылые митинги и политические гастроли в рамках акции «Вставай, Украина!» работают против самой оппозиции. Поскольку лишь показывают её беспомощность, бессмысленность, нелепость.


Не верите? Ну, тогда, пожалуйста, вспомните, какой важный план или хотя бы просто актуальный тезис был озвучен вождями оппозиции на гастролях «Вставай, Украина!»? А вы вообще можете вспомнить, о чем они толкают свои речи с передвижных трибун? А зачем они вообще устроили эту акцию?

Нет, нет и нет! Ну а раз так, то какой смысл гонять и пугать этих оппозиционеров? Никакого! Единственное, чего добились люди, направившие «спортсменов» на митинг оппозиции, - бросили ложку негатива на имидж ПР тем, что прислали гопников (прекрасная ассоциация с «бандитским режимом»!), а не отставных военных или каких-нибудь ряженых ролевиков. А ещё они дали оппозиции хороший повод задуматься над тем, что неплохо бы ей и самой опереться на мускулы молодых людей…

Однако власть наделала множество и других ошибок и даже повторила некоторые за своими оппонентами. Например, устроила массовую акцию «В Европу без фашизма», которая стала еще более бессмысленной, чем оппозиционная «Вставай, Украина!».



А что тут удивительного? Стоит вспомнить, что митинги Партии регионов в своё время появились на свет как «контрмайданы» или, как их еще прозвали, «антимитинги». То есть собрали «оранжевые» (и прочие) народ на акцию, покричали, изобразили этим «волю народа» - а смущенные регионалы решили собрать свой «синий антимитинг», привести на него еще больше народу. Чтобы показать свой более длинный… эээ… простите, показать, что нет, народ с нами, потому что наш митинг многочисленнее! Вот так и повелось: стоит нашим демократам-патриотам-либералам начать свои сезонные митинги, как регионалы спешно свозят народ на свои. Меряются мнимой народной поддержкой – кто больше соберет платных статистов, кто больше свезет старшеклассников и рабочих.


Тема нынешнего митинга ПР тоже была, скажем так, непродуманная. О каком фашизме они начали твердить? Если они имели в виду Яценюка, то тут было бы уместнее клеймить сионизм. Если они имеют в виду ВО «Свободу», то они являются фашистами не больше, чем те клоуны с морковкой на броневике.

Судя по всему, регионалам просто нужен был какой-то предлог для проведения своего «антимитинга». И они почему-то выбрали не лозунг «единения во имя стабильности» или «народного недоверия политическим аферистам», а именно тему страшных злых фашистов. Актуальную на столько же, на сколько и угроза вторжения марсиан.

И знаете что самое интересное? Регионалы своей акцией «В Европу без фашизма» так старались сделать акцент в сторону Олега Тягныбока, что фактически открыли его избирательную кампанию. Да-да – теперь раскрутка Тягныбока-фашиста, как антипода Януковича на выборах 2015 года, можно сказать, началась.

Сам же митинг у регионалов, конечно, получился скучным и плохо организованным даже по их меркам. Свезенный народ скучал, садился на флаги и транспаранты, доставал из сумок бутерброды и бегал в ларьки за минералкой, а потом и пивом. А потом и вовсе начал разбредаться по городу. И это нормально – было бы напрасным упускать такую чудесную возможность погулять по центру своей столицы, для некоторых это единственная возможность увидеть Киев…

Похоже, что митинги как метод политического давления на власть вообще потеряли в Украине всякий смысл. Впрочем, ни о каком давлении даже речь не идет! Просто сами подумайте, что может продемонстрировать митинг, на котором толпа нанятого или свезенного народа откровенно скучает? Исключительно полное безразличие народа к данной политической силе. Эти спектакли никому не интересны и просто удивительно, что кто-то тратит на них время и средства, а кто-то обращает на них внимание и устраивает в ответ то же самое…


Поэтому, пожалуй, в этот день единственной интересной акцией, на которую люди действительно пришли по своему желанию и действительно поддерживали свои лозунги, был небольшой марш за легализацию марихуаны. Без всякой политики, без фашистов и гопников, в обстановке полного взаимопонимания и абсолютного примирения всех сторон…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA