Невиноватые мы, или Как подрабатывают голодающие спортсмены
22.05.2013 15:00
В субботу вечером в сквере напротив нашего дома снова кого-то побили. Наваляли от души - то ли случайному прохожему, то ли своему же собутыльнику. Матерные крики и бабуинов рык были слышны даже через тройные стеклопакеты.

Нарушение общественного покоя, беспорядки и нанесение телесных повреждений длились минут пятнадцать. Но на них не сбежались представители политических партий и общественных движений. Не прибыла пресса, это вряд ли даже кто-то снял на свой телефон. Не налетел ОМОН, даже положенного в таком месте и в такое время милицейского патруля не было видно. Никто никого не задержал, не обвинил, не завел уголовное дело. Политики не разразились взаимными обвинениями, молчали блоги и форумы, СМИ вообще её не заметили. Эта драка была никому неинтересна и не нужна нафиг!

Совсем другое дело – небольшая стычка в центре Киева во время акция 18 мая, на т.н. День Европы. Там и драки-то как таковой практически не было, лишь бестолковая толкотня да традиционный спектакль гопников, исполнивших что-то вроде плясок хака - народного танца новозеландских дикарей маори.





Как много общего!


Однако слишком уж много было лиц, заинтересованных в том, чтобы в этот день на этих акциях что-то случилось. Желательно трагическое и кровавое, чтобы можно было бы потом целый год потрясать в воздухе обломками инвалидной коляски или фотороботом утерянной головы – и бесконечно обвинять, обвинять и еще раз обвинять режим.

Если кто-то до сих пор не понял, то украинская оппозиция специально разыгрывает из себя терпил, жертв тиранического режима. Избитых, гонимых, невинно осужденных, подвергающихся постоянным провокациям и преследованиям. Почему-то ей кажется, что так она вызовет у электората сочувствие, жалость – и тогда непременно победит на следующих выборах. Ну, или хотя бы получит финансовое вспоможение от международных «демократических институтов». Это куда проще, да и безопаснее, чем реально бороться за власть, сражаться с режимом взаправду.


Быть избитым на политическом митинге в украинской столице выгодно. Вы попадете в центр внимания, прославитесь на всю страну, станете символом. Главное, не дать себя избить по-настоящему. А то ведь могут и покалечить, а то и пришибить насмерть, а мертвым слава уже ни к чему. За вас даже не отомстят (украинская оппозиция – не большевики), лишь будут требовать отставки министра МВД и «покарання винних».

Пацаны из Белой Церкви, прибывшие в Киев на акции Дня Европы, эту фишку не просекли. Иначе бы сами наставили друг другу синяков, а потом бы рассказывали, как их побила несметная толпа «фашистов». Вместо этого они наивно пугали оппонентов своим умением махать руками и прыгать взад-вперед.

Кстати, идея привлекать на митинги в качестве «охранников» любителей «кикбоксинга» (или как там его называют) не самая умная. Почему? Потому что «кикбоксеру» нужно пространство для его боевых плясок, потому что он привык к парным дракам, а на митингах он попадает в тесную кашу толкающихся туш. Тут куда уместнее были бы мастера классической борьбы! Ну а если ожидается сражение на битах и флагштоках, то надо заранее звать сэнсэев кендо – спорта, который в Украине пока остается мало востребованным.




В общем, молодые люди допрыгались. Действительно ли они наваляли журналистке «ниже пояса» (суда по тому, что выше следов побоев не было видно) или только «пытались защитить», но они влипли. Не стоило им так себя вести. Если люди засветились на массовом мероприятии в качестве прыгающих гопников и это было запечатлено на фото и видео, то им будет весьма трудно строить из себя невиновных. Мол, возвращались из библиотеки, проходили мимо, увидели безобразие, заступились за девушку…

Но они попытались. Когда инцидент был раздут до масштабов всеукраинского политического события и оппозиция с ликованием начала обвинять власть в использовании «бандитских элементов», нужно было срочно оправдываться. В принципе, конечно, можно было бы извиниться, покаяться, сказать, что вышло случайно. Вместо этого власть решила перевести стрелки на оппозицию. Мол, это она, оппозиция, привезла молодых людей на свою акцию в Киев.

Сначала это попыталась сделать Ганна Герман, которая с трибуны Верховной Рады обвинила оппозицию в том, что та сама организовала избиение журналиста, чтобы «отвлечь Украину от своего провала». Впрочем, за свою карьеру публичного адвоката Партии Регионов Ганна Герман наговорила много такого, после чего её слова уже мало кто воспринимает всерьез.

А затем появилось видеообращение главного героя (точнее, злодея) инцидента – простого белоцерковского паренька Вадика Титушко по кличке «Румын», в котором он, ерзая на диване, попытался рассказать, «как оно было на самом деле». Получилось у него это не совсем удачно.


Титушко сразу заявил, что он спортсмен, и тут же посетовал, что спортсмены в Украине люди очень бедные и вынуждены подрабатывать на жизнь. А потому он нанялся охранять митинг… оппозиции. Таким образом, он выразил главную мысль своего послания: граждане, Партия Регионов тут ни при чем, меня наняли оппозиционеры!

Далее он попытался пояснить, что хотя и работал на оппозицию, но ничего плохого и умышленного не совершал (невиноватый он). Правда, получилось у него это нескладно. Сначала он сказал, что их группа охраняла тыл колонны оппозиции, то есть они шли позади, совершенно безоружные, шли «на голых руках» (это, пардон, как?). Затем, по его словам, они натолкнулись на группу агрессивно настроенных людей (натолкнулись, идя в хвосте колонны?), которая стала злобно обзывать идущих на голых руках спортсменов «фашистами» и метать в них разные предметы: «бутылки, не знаю зачем», «какие-то камни», палки, огнетушители, «слезоточивые баллончики».

По словам Титушко, идущему с ним парню в грудь попал «такая вот каменюка» - размером с тыкву. Очевидно, где-то за углом стояла катапульта, а может быть, ее метал сказочный великан. Причем великан горбатый, ведь именно такого лепил в своем «чистосердечном признании» наш герой.

Кстати, возникает вопрос: если «спортсмены» охраняли митинг и шествие оппозиции, то кто же начал метать в них «какие-то камни» и обзывать «фашистами»? Напрашивается вывод, что «антифашисты», то есть участники акции Партии Регионов! Больше ведь никто в тот день акций не устраивал, только оппозиция и регионалы.


Вполне естественное нежелание Титушко брать всю вину на себя, его попытка самому показаться жертвой чьего-то хулиганства сломали весь первоначальный замысел. Ведь из его рассказа выходит, что оппозиции никого не била (раз уж он себя причислил к оппозиции), зато на оппозицию напали какие-то люди с каменюками, возможно, что сторонники ПР. Жертва поменялась (теперь не журналистка, а сами «спортсмены»), но злодеи остались те же – регионалы. Действительно, очень горбатая версия событий…

Однако этими неумелыми попытками свалить вину на оппозицию неудачи власти не закончились. Дотошные противники регионалов, в своем неистовом желании расшатать стабильность, начали копать и собирать информацию. И откопали немало интересного.

Например, в Сети появился видеоролик, на котором было показано, что буянившие «спортсмены» до этого действительно охраняли митинг, только не оппозиции, а Партии Регионов. Это нанесло по версии регионалов очень тяжелый удар, так что им пришлось срочно оправдываться вновь. И вновь они сделали это весьма неубедительно. Депутат-регионал Андрей Пинчук прокомментировал это видео так: эти парни появились на площади до начала митинга ПР, а их бэйджики «антифашистов» (участников акции регионалов) могли быть поддельными. В общем, снова хитроумные провокации оппозиции!


Но дотошная оппозиция и ей сочувствующие (и просто нелюбящие власть) пошли за «спортсменами» дальше. Они сняли, как бойцы ОМОНа дружески общаются с парнями из Белой Церкви, а потом любезно провожают их до фуникулера. Неужели милиция действительно с народом, если считать «спортсменов» сторонниками оппозиции? А может, просто встретили земляков? «На как там у нас на районе? – Да всё четко!»



Милиция с народом!


Ответ, возможно, кроется в новой находке журналистов, которые разузнали, что Вадик Титушко действительно является спортсменом, во всяком случае, он уже много лет посещает секции, а сейчас является гордостью спортивного клуба «Будо», входящего в Федерацию Панкратиона Украины. Которая, в свою очередь, была создана на основе секций подготовки личного состава МВД (её возглавляет генерал-майор милиции Виктор Корж). Это вам не «боевой гопак», это серьезно!

И что самое интересное, белоцерковский спортивный клуб «Будо», а также белоцерковский райотдел ГУ УВДМ находятся в одном и том же здании!

Но и это ещё не всё! Сенсации сыпались за сенсациями, и вот появилась информация, что некоторые из участников инцидента в День Европы «подрабатывали» в Киеве и ранее, участвуя в не менее скандальных событиях. Например, в рейдерском захвате домика учительницы Нины Москаленко, а также в потасовках у Окружного суда Киева во время рассмотрения дела по рассмотрению результатов выборов в 90-м избирательном округе (Белая церковь).


Весь этот торт во взбитыми сливками, брошенный в лицо Партии Регионов, украсил огромный цукат - последняя, так сказать, изюминка (а может, и не последняя) в виде ещё одного интервью «спортсмена». Правда, анонимного, так что относиться к нему нужно с должным скептицизмом: если уж один «спортсмен» наговорил несуразностей в открытую, то можно ли верить его коллеге, скрывающемуся за ширмой?

По словам «неизвестного», спортсмены, которым «нечего есть» (голодают, бедняги, по лицам видно), нанимаются работать охранниками на митинги всех политических сил, а на этот раз группа, работавшая на регионалов (куда входил и Титушко), мирно шла за своим жалованием, когда внезапно произошел спонтанный конфликтный инцидент.



Голодающие спортсмены


«Никто не собирался драться, нас об этом не предупреждали! Поверь, мы работаем не первый раз, и никогда таких неожиданностей не было. Иногда мы могли потолкаться с оппонентами, сделать шоу для заказчика, чтобы он посмотрел. А это было неожиданно и по-настоящему...»

И тем не менее, интервью «анонима» выглядит куда более правдоподобно, чем оправдания Вадика Титушко, о котором он сказал так: «Его заявление - работа организаторов, заказчиков от Партии регионов. Думаю, в конце концов, они отмажут Румына и уже пообещали ему это». Кстати, согласно последним новостям, дело Титушко уже переквалифицировали в обыкновенное хулиганство…


Что же, как видим, довольно мелкий инцидент, во время которого никому, кажется, даже не поставили синяк, но происшедший во время крупного политического события (какое уж есть), возымел огромный резонанс. Оппозиция получила очередную возможность выглядеть избитой и гонимой «бандитским режимом», и она использует эту возможность на все 100%. А власть будет пытаться уверять, что это не так, что оппозиционеры побили себя сами. Далее будут лишь скучные обвинения и оправдания, заявления с трибун, блокирование трибун и требования отставок. Впрочем, граждане извлекли из этой истории и некоторую пользу: теперь они знают некоторые секреты политической кухни, а также в очередной раз убедились в пользе занятий спортом.

Жаль только, что драки алкашей в нашем сквере совершенно не интересуют украинских политиков. А то, может быть, там бы появилась, наконец, милиция…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA