Золотой блеск загнивающего Минздрава
23.05.2013 09:00
...не менее острые события. Прошлая неделя ознаменовалась сообщениями об очередных злоупотреблениях в Министерстве здравоохранения, разбираться с которыми собралась как Генеральная Прокуратура Украины, так и Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины.

То, что назревший «гнойник» лопнул, стало ясно, когда Генеральная прокуратура в ответ на депутатский запрос нардепа Павла Петренка вынесла представление министерству здравоохранения с требованием срочно устранить нарушения законов, допущенные при закупке и применении вакцин в 2011-2012 годах.

В документе правоохранители констатировали, что в течение 2012 года из-за прививки против гепатита «В» некачественной вакциной пострадали 508 детей.

Государство на закупку этого опасного для здоровья препарата потратило 18 млн. грн. Закупки проводились у печально известной компании «Фармстандарт — Биолик», к которой имела прямое отношение семья министра здравоохранения Раисы Богатыревой, пока ее сын Александр, спасаясь от ответственности, не продал свой пакет акций в феврале 2013 года.

Действия Генпрокуратуры подхватили народные депутаты. 15 мая Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве. Показательно, что разобраться с коррупцией в Минздраве также захотело 12 членов фракции Партии регионов (Атрошенко, Гиршфельд, Куровский, Фабрикант, Шкиря, Москаленко, Мирошниченко, Мельничук, Лютикова, Карташов, Иоффе и Волков). Депутаты резко раскритиковали широко распространенные факты воровства и непрозрачность тендеров в Минздраве и отметили личную заинтересованность Богатыревой в махинациях.

«Министерство имело все возможности не допустить злоупотребления. Но наоборот, развело коррупцию. Мы располагаем информацией, что министерство за государственные средства - 1,8 млрд гривен проводит закупки по завышенным ценам. Лекарства покупаются по ценам в три раза дороже, чем продаются в аптеках», - отметил инициатор создания следственной комиссии, депутат «Батькивщины» Андрей Иванчук.

Лидер коммунистов Петр Симоненко был еще более категоричен: «Там надо пересажать полминистерства. Сегодня медицина работает по принципу: кому - война, а кому - мать родная. И многие граждане страдают, много честных врачей, а, к сожалению, государственная система дает возможность обогащаться отдельным олигархам».

А оппозиционер Олег Ляшко призвал Богатыреву и других чиновников уйти с должностей на время расследования. «Сегодня Министерство здравоохранения - самая коррумпированная структура в Украине. Каждый из народных депутатов ежедневно получает сотни обращений от людей с просьбой помочь с лечением. Мы обращаемся в министерство - а в ответ одни отписки. Сколько людей, сколько детей умирает, не дождавшись своевременной медицинской помощи. Комиссия по фактам коррупции в Минздраве должна быть создана, а министр должен немедленно подать в отставку».

Недоволен деятельностью Богатыревой и Президент Виктор Янукович, который только за последний месяц дважды публично высказал претензии к Минздраву. Будучи в Виннице он иронично просил передать привет Богатыревой, отвечая на жалобы жителей относительно состояния дел в медицине. А неделю назад, пребывая в Запорожье, он еще более резко заявил, что на сегодняшний день власть не удовлетворена темпами решения ряда проблем медицинской сферы. По словам В.Януковича, причиной этого является непрофессиональный подход чиновников.

В стороне не осталась и Администрация Президента.

Там на ближайшем заседании комитета экономических реформ ждут отчета министерства здравоохранения. Учитывая разгоревшиеся страсти, разговор вряд ли будет приятным для руководителя ведомства.

По словам Ирины Акимовой, исполнительного секретаря комитета экономических реформ, отчет будет посвящен социальным вопросам. Это традиционно больная тема для любого украинского чиновника, нечем тут похвастаться и министру здравоохранения. Тем более - в сфере обязательной вакцинации.

Как отмечает известный педиатр Евгений Комаровский, на сегодня аптеки сотнями тысяч доз продают вакцины, которые государство включило в перечень бесплатных календарных прививок для детей. Доктор считает, что судьба оставшихся бесплатных вакцин - быть проигнорированными половиной родителей через низкое доверие к вакцинации, проводимой министерством.

Несмотря на надвигающийся скандал, министр и «в ус не дует», чтобы попытаться его предотвратить и подвести хоть какую-то видимость законности и здравого смысла под свои действия.

Вместо этого Раиса Богатырева продолжает преподносить закрытие больниц в качестве едва ли не единственного рецепта реформирования медицинской области.

Последнее заявление прозвучало за день до голосования в ВР по следственной комиссии. Руководитель медицинской отрасли уверяла, что в Украине лишними являются не много ни мало, а половина лечебных учреждений. Что думает общество о правильности подобной философии медреформы, достаточно понять, почитав эмоционально окрашенные отклики в интернете. Из самых мягких можно повторить следующие: «придет время ответит за все свои деяния тварь будет сидеть…», «Шкода,що за іі нелюдські вчинки внуки страждати будуть.Бог не фраєр,він справедливий суддя!!!», «Придет время — ответит! А когда это время наступит? Таких надо немедленно уничтожать, как чуму».

И таких отзывов на инициативы министерства - 100%.

Кстати, и вакцины - это далеко не единственный пункт претензий к Раисе Богатыревой. Сокращение тоже не обойдут вниманием. Парламентарии собираются оценить законность сокращения сети учреждений здравоохранения.

Кроме этого, в поле зрения комиссии попадут неудовлетворительная реализация проекта введения экстренной медицинской помощи, распространение фальсифицированных лекарственных средств, коррупционная составляющей при госзакупках, неэффективное использование государственных средств и имущества чиновниками минздрава и других организаций в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли. Как видим, претензии к действиям министра здравоохранения застрагивают практически все сферы деятельности. И собирались эти претензии не за один день.

Раиса Богатырева была назначена на пост министра в начале 2012 года. За почти 1,5 года она не может похвастаться ничем, что могло бы дать обществу хоть какой-то намек на улучшение в отрасли и способствовать возвращению доверия к отечественной медицине. Вместо этого она вполне ожидаемо занималась улучшением своего благосостояния.

И не нужно читать десятки опубликованных статей, написанных о распределении сотен миллионов гривен министерства в пользу фирм Богатыревых и близким им, бизнесменов через тендеры и прочими способами.

Достаточно зайти в рабочий кабинет министра, чтобы убедиться в этом своими глазами. Каждый, кто туда попадет, обнаружит там следы недавнего ремонта. В глаза будет бросаться мрамор, отделанный золотом внутренний декор и детали интерьера. Предметы искусства встречают посетителей не только в кабинете министра, а и на его подступах.

В таком стиле оформлен весь «министерский» этаж. На этот этаж Раиса Богатырева переехала, побрезговав сидеть в кабинете, в котором все годы независимости сидело руководство здравоохранительного ведомства. А целый этаж ей потребовался для того, чтобы разместить массажную, душ, косметический кабинет, мини-ресторан. В этих помещениях, мало сочетающимися с органом государственной власти, и проводит большинство своего служебного времени государственный чиновник, руководя медицинской отраслью.

Через падишахскую роскошь Раиса Богатырева избегает принимать малознакомых посетителей – чтобы лишнего не болтали о министре. Этим объясняется и то, что ни один журналист не был удостоен аудиенции в ее личном кабинете.

Честно говоря, в связи с этим блеском на фоне разрухи отрасли всплывает только один образ правителя, с таким упоением танцующего на костях своих подопечных.

Это - Бокасса, бывший президент Центральноафриканской республики (ЦАР), впоследствии провозгласивший себя императором. Как и Богатырева, Бокасса жил в сказочной роскоши на фоне неописуемой нищеты жителей ЦАР. И подобно Богатыревой делал бизнес на нищих детях, обязав их покупать дорогую униформу, сшитую на его фабриках. На том и погорел. Демонстрации школьников против школьной формы положили конец кровавому правлению Бокассы, которого презирал и ненавидел собственный народ.

Остается надеяться, что деятельность министра здравоохранения Раисы Богатыревой будет расследована самым тщательным образом, а население Украины будет защищено от последствий её безответственной и явно криминальной политики.