«Тупо крокодильи цивилизационные сопли» Ольги Сницарчук
23.05.2013 18:20
С чего началось 18 мая? Думаете, вы знаете? С нападения «братков» на журналистов? С чуть не подпаленного вражеского БРДМа? А вот и нет. Все началось с человека в спортивном костюме.

После того, как начинают остывать самые горячие головы, уставшие от беспредела власти, хочется хотя бы для себя разобраться: так КТО ЖЕ начал эту «заварушку» и ДЛЯ ЧЕГО это делалось?

Итак, запаситесь попкорном, мы попробуем реконструировать события Дня Европы в Украине или Дня ее вставания (кому как угодно).

Про бронированное чудо с морковками на бортах в центре столицы не писал разве что ленивый. Поэтому начнем с того момента, как этот образец чьего-то идиотского креатива прорвался за милицейский кордон.

Проскочил, значит, БРДМ, но его на подъезде к Софиевской площади (это там, где планировалась основная часть митинга за свободу и против «утыскив») остановили доблестные нардепы. То есть, ребята на броневике хотели подразнить толпу, но чем это закончилось – видела вся страна. Шутников чуть не убили. Не понарошку. А не убили бы – так элементарно могли инвалидами сделать. В глаз удочкой – и все, привет.




Кстати, Захарченко с трибуны ВР показал фото одного из таких борцов. Вот это фото:



Если бы не футболка с надписью «Свобода», этот субъект ничем бы не отличался от своих противников, которых как уже только не окрестили журналисты: и гопниками, и братками, и бандитами. За ним стоит не менее колоритный персонаж, чем-то смахивающий на кавказского боевика.

Так вот, глядя на этих типов, мне не верится в сказки про «одухотворенный взгляд борцов с режимом».

В общем, когда разгоряченная толпа расшатывала броневик с единственным желанием перевернуть его, в районе Михайловского златоверхого собора ЕЩЕ было спокойно, хотя напряжение уже витало.

И в этот момент – внимание! – появляется человек в спортивном костюме.

Кто он – не известно, но ясно одно: он оказался не в то время не в том месте. Возможно, он хотел пробраться к БРДМу и сфоткаться на его фоне, кто знает. Может, бежал узнать, живы ли еще бедняги, запертые в тесном броневике, который добрые люди предлагали поджечь (в столице! европейского!! государства!!). А вот поди ж ты ─ «прыхыльныкамы» «Свободы» паренек был идентифицирован как чужак.




Слово за слово – борцы с режимом окружили спортсмена с расспросами: кто такой, что здесь делаешь?!
Впрочем, по добрым одухотворенным лицам митинговальщиков было видно, что им не важно, что скажет парень в свое оправдание (как будто он вообще должен был перед кем-то в чем-то оправдываться!).



Вот женская рука хватает спортсмена за одежду, подходят дополнительные силы.



Бедняга попытался убежать, но не тут-то было.

Борцы с режимом лупят бедного одинокого спортсмена почем зря, и он РЕАЛЬНО получает по морде. По своей бандитской морде. С ноги.



Потом одни попинали – следующие поймали и тоже давай пинать…



Возможно, в этот момент кто-то крикнул «Наших бьют!» и группа «спортсменов» захотела отбить коллегу. Ясно одно – начинается сближение двух довольно немаленьких групп разгоряченных людей.



И только потом возникают потасовки и толкотня, в ходе которых и пострадала (а может и не пострадала, а подыгрывала мужу-провокатору по редакционному заданию) Ольга Сницарчук. Напоминаю, что уже больше часа «сторонники демократических ценностей» уничтожают БРДМ несчастных кроликов-шутников.

Что было дальше, знает вся страна. Ну, или думает, что знает. Но знает не все.

Естественно, вокруг поля боя тысячи видеокамер и фотоаппаратов и столько же рук, их держащих. Каждый шаг, каждое движение фиксируется, чтобы потом попасть в СМИ и интернет.



Все смешалось: зеваки, участники митингов, журналисты…

Хотя – стоп. Про журналистов.

Не совру, если скажу, что про скандал с Ольгой Сницарчук, как и про БРДМ, не писал только ленивый. Она даже успела «Подробностям» на телеканале «Интер» рассказать, как мило пообщалась со следователем по поводу ущемления своих профессиональных прав журналиста теперь известным на всю страну Вадиком «Румыном». Но в этой истории есть несколько «НО».

Первое. Ольга была на митинге «с целью выполнения своих профессиональных обязанностей…». А вот и нет.

В заявлении в милицию она указала: «с целью выражения своей гражданской позиции». Почувствуйте разницу.

Заодно скажите мне, пожалуйста: как, по вашему, должен выглядеть журналист, работающий по редакционному заданию?



Так, как этот товарищ в желтой майке на переднем плане?



Или вот так, как группа товарищей с камерами через дорогу?



Или все же так, как выглядит этот оператор с какого-то канала – с бейджем, большой камерой и т.д.?

Опять же: кто надоумил Ольгу впоследствии приплести к своей «гражданской позиции» выполнение обязанностей журналиста? Может, Святослав Цеголко, ведущий программы «Время. Итоги дня» на том же 5 канале, где работает и Ольга Сницарчук?




Может быть, он и сказал Ольге: какая, мол, «гражданская позиция»? Бери выше – «нападение на журналиста оппозиционного канала!»?

А уже вечером Святослав ничтоже сумняшеся обсудил вместе с владельцем 5 канала Петром Порошенко в эфире СВОЕГО ЖЕ канала ни много, ни мало – «ПОКУШЕНИЕ НА ПРОФЕССИЮ»! Милиционеры за Олю не вступились, ее, бедную, избили бандиты и т.д.

Кстати, о покушении на Ольгу. Угадайте, где она? Здесь или здесь? Интернет разделился на два лагеря, половина статей о конфликте дает одну Сницарчук, вторая половина – другую. Если на первой, то довольно странным образом муж защищает Олю. По его словам "Я своим телом прикрыл Олю…".





Посмотрев в Интернете другие фотографии Оли, мне кажется, что она на второй.



Вот еще несколько фото.






Снимает, надо понимать оперативное видео с места события.

Мне кажется, что человек, который сует свой нос в самый эпицентр драки, должен быть готов получить по этому самому носу. Погоня за кадром (читай – за деньгами, за эксклюзив) подразумевает и обратную сторону медали в виде пары синяков.

Которых на Ольге, кстати, как раз и не видно.

В отличии от народных депутаток из ПР, которые несколько месяцев назад получили снежками в голову прямо под стенами Верховной Рады.

Вот что по этому поводу пишет потерпевшая Ольга.




У кого-то еще есть какие-то вопросы? Вот оно, истинное лицо ПРОВОКАТОРШИ, а не та маска, которую Ольга Сницарчук надевает каждое утро, как макияж, выходя на улицу. Вот, что нашептывает по ночам зверь, спрятавшийся в бренном теле Ольги.

Поговаривают, что накануне акции «Вставай, Украина!» Арсений Яценюк встречался с «особо оппозиционными» журналистами. И эти самые журналисты чуть ли не потребовали от Арсения Петровича перехода к радикальным мерам – захватам помещений, голоданий, палаточных майданов и т.д.

«Красивой картинки», в смысле, для этих журналистов. А там, глядишь, и до поджогов с мордобоями недалеко. А что еще надо для «горячего» репортажа из гущи событий, где сторонники демократических ценностей проигрывают неравную битву с преступной властью?

Осторожный Арсений Петрович сразу понял, чем дело пахнет, и наотрез отказался от предложений журналистов, заявив, что он прогнозирует провокации, но ответных не планирует.

Тогда журналисты, вспомнив о пассивной позиции Яценюка во время скандала вокруг телеканала «ТВі», наверное, сами решили создать информационный повод для проведения на "5 телеканале" телемарафона «ПОКУШЕНИЕ НА ПРОФЕССИЮ»! PR любой ценой. Выборы разные на носу, срочно нужно добавить оппозиционности.

И основная мысль у прогрессивных журналистов такая: если нет сенсации – ее нужно создать. Создать красивый фон в виде драки, бушующей толпы, на фоне которых можно беспрепятственно вещать о происках власти и ущемлении свободы слова.

Ну, и в завершение моей немного сумбурной статьи.

Кого я искренне зауважал, так это вице-спикера ВР «свободовца» Кошулинского. Судите сами.

«Беркут» довольно быстро разделил противоборствующие стороны и едва не «навалял» грозным спортсменам.

ВИДЕО

Политик успокаивал как «спортсменов», так и своих соратников, удерживая их от драки. Кстати, коротко стриженные парни не прочь были бы и убраться с сонцепека, если бы не ПОСТОЯННЫЕ ПРОВОКАЦИИ в спину со стороны «свободовцев», которые игнорировали призывы своего руководителя.

И тут Вадим «Румын» Титушко продемонстрировал образец здравомыслия, жестом показывая оппонентам: вы чё, мол, ребята, ВООБЩЕ? Зачем оно вам, успокойтесь!..


Не успокоились, зато вечером было о чем поговорить. В общем, чего только не сделаешь ради красивой «картинки» про борьбу с преступной властью…