Новая жизнь старой военной техники: охота и экскурсии
27.05.2013 14:00
После появления одной из таких машин в центре Киева во время митингов 18 мая начались столкновения и оказалось, что ее владельцем является частное лицо, сдавшее броневик в аренду.

Взять напрокат или даже приобрести такой транспорт может каждый, кому это позволит кошелек.

Машинерия, которая уже отжила свое в армии, обретает новую жизнь в сфере активного отдыха.

Есть энтузиасты, которые собирают целые автопарки такой техники, и есть фирмы, которые проводят на ней экскурсии, сдают в аренду или предлагают тюнинг "бетеэров" - заменяют двигатели, обшивают салоны кожей, устанавливают плазменные панели.

Права - как на трактор

"Сам автомобиль демилитаризован, он находится в гражданском пользовании. Владелец установлен, на него составлен протокол", - рассказал министр внутренних дел Виталий Захарченко, отвечая на вопрос депутатов относительно появления раскрашенной морковками боевой разведывательно-дозорной машины (БРДМ) в центре Киева 18 мая.

То есть, этот транспорт хотя и создан для военных задач, совсем необязательно должен принадлежать армии. Подобной техникой могут владеть и частные лица.


Военная техника и жаргон:
БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина) - разведка, горбатый, буратино
БТР (бронетранспортер, боевая колесная плавающая машина) - броня, коробочка, чайник, бетеэр, выручалка
БМП (боевая машина пехоты) - автобус, гусыня, бэха
БТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный) - метла, мотолыга, мультик


"На бронетранспортер выдают номера как на самодельный трактор. То есть он зарегистрирован не в Госавтоинспекции, а в Гостехнадзоре. Сдавайте на тракторные права - и, пожалуйста, ездите", - рассказал ВВС Украина Руслан Бойко, который вместе с братом владеет компанией "Шампаньтранс".

Они имеют военно-патриотический музей на хуторе Шампань в Черкасской области, для которого собрали целую коллекцию военной автотехники.

В пресс-службе государственной инспекции сельского хозяйства ВВС Украина подтвердили, что там регистрируют подобный транспорт: "Если техника переоборудована, и ее используют для сельскохозяйственных работ или охоты".

По словам г-на Бойко, на БРДМ вполне законно можно передвигаться по автодорогам. С БТРом все сложнее, поскольку действующие правила дорожного движения разрешают управлять транспортом, ширина которого не превышает 2,6 м, а бронетранспортер в ширину - 3,2 м, поэтому для него остается "внедорожье".

"Катаем людей на БТРах, ездим в поля. Принимаем очень много иностранцев", - рассказал энтузиаст.

Избыточное имущество

Прежде чем продать технику гражданским лицам, в армии проводят ее демилитаризацию - снимают оружие, рацию и другое оборудование, пояснил Руслан Бойко: "Тогда ее переводят в пятую категорию - это, фактически, металлолом, неликвиды. После этого ее можно приобрести, это не проблема".

Вооруженные Силы Украины существенно сократились за годы независимости, и техника, которая осталась в наследство от охваченного гонкой вооружений Советского Союза, начала ржаветь в гаражах и на складах.

По оценкам эксперта Центра исследований армии, конверсии и вооружения Сергея Згурца, когда речь идет о бронированных машинах, то их реальное количество во много раз больше того, которое требует армия.


"Среди избыточного имущества Минобороны есть куча вещей, начиная с кухни и фляжек и заканчивая, среди прочего, некоторыми образцами бронированных машин, которые фактически являются лишь колесными платформами, ездящими без всякого вооружения. Поэтому с точки зрения минимальной экономии польза от ее продажи для государства существует" , - рассказал эксперт.

Правительство определяет, какую технику нужно списать, каждые три года публикуя Перечень военного имущества Вооруженных Сил, которое может быть отчуждено.

В нем можно найти пушки 1950-х годов, самолеты и другие транспортные средства. Количество некоторых из них достигает нескольких тысяч.

Действующий ныне документ приняли в 2011 году. По результатам выполнения предыдущего, бюджет получил примерно 1 млрд грн, пишет газета "Народная армия".

И поездить, и поплавать

Большинство списанной из армии техники, по словам Сергея Згурца, в плохом состоянии, и придется приложить много усилий, чтобы вернуть ее к жизни.

"За 20 лет состояние этой техники существенно ухудшилось. Нужно поменять на ней всю резину, все шланги, потому что все были вышедшими из строя. Это означает, что если взять БТР со склада, то нужно еще месяца три повозиться, чтобы он поехал", - говорит он.

Еще одна проблема, о которой рассказал Руслан Бойко, - расход топлива. Техника, изготовленная в Советском Союзе, "жрет" 40-50 дизтоплива на 100 км. Это почти в 10 раз больше, чем современные легковые автомобили.



Старая военная техника теперь "воюет" против бездорожья и озер с реками


Саму машину, по его словам, можно купить за 5 тысяч долларов, но ее модернизация может обойтись еще в 10-20 тысяч долларов. Заменить можно как неэкономный двигатель, так и другие детали: в Украине действует уже несколько фирм, которые занимаются "тюнингом БРДМ".

"В них вставляют бронированное стекло, двери, шумоизоляцию, кожаный салон, штук пять телевизоров - и это уже комфортабельная машина. И на ней уже можно покататься, по Днепру поплавать, потому что это - амфибия", - рассказал г-н Бойко.

Хотя, как рассказали ВВС Украина в одной из фирм, которая модернизирует бывшую военную технику, в основном их клиенты стараются максимально сохранить аутентичный вид машин, поскольку среди них много людей, которые когда-то были связаны с этой техникой.


"Большинство пытается сохранить тот вид машины, который соответствует их ностальгии по армейским временам", - рассказал ВВС Украина представитель компании "Экопроф".

Чаще всего, по его словам, владельцы бронированной техники пытаются переделать ее для активного отдыха на природе, охоты и рыбалки.

И хотя сейчас заказов немного, подобные машины уже есть практически во всех областях Украины.