Козлы отпущения Системы, или Пипл всё схавает
27.05.2013 08:00
Всё прогрессивное человечество может ликовать: темные силы реакции, покусившиеся на украинскую журналистику, предстали перед правосудием. Вадим Титушко, задержанный по обвинению в нападении на представителей прессы, был оперативно препровожден в здание суда.

Но, похоже, лишь для того, чтобы тут же вернуться домой: малоимущий спортсмен был выпущен под залог 22 940 гривен (среднегодовая зарплата жителя Белой Церкви), которые кто-то тут же внес в кассу. Затем этот «кто-то» любезно распахнул Титушко двери своего БМВ X5. И то верно, откуда у бедного парня, вынужденного подрабатывать участием в митингах, деньги на автобус?!

Думается, что своё дальнейшее развитие эта история получит в виде широкого публичного обсуждения тяжести наказания гражданина Титушко. Обойдется ли он легким испугом (штрафом) за в общем-то свое мелкое хулиганство или ему впаяют на всю катушку года три условно с отсрочкой исполнения, дабы превратить его дело в публично-показательное? Сейчас трудно спрогнозировать сценарий, потому что сама власть разделилась во мнениях. Николай Азаров, например, начал всех уверять, что лично встал бы на защиту прессы и дал отпор «спортсменам», находись он тогда рядом с Ольгой Сницарчук. А вот Инна Богословская в деле столкновений 18 мая ставила акценты на действиях активистов «Свободы», громивших броневик, и считает всё это провокацией оппозиции.


Что касается оппозиции, то она, несомненно, будет постоянно подливать маслица в огонь и использовать тему «избиения журналистов» для своего политического пиара. Вот уже и Запад их старания заметил, выразив свою традиционную «обеспокоенность процессами в Украине». А уж оппозиционной прессе сам Бог велел превратить этот случай в «расправу со свободой слова», чтобы выпросить у Запада партию грантов, причем с прибавкой за работу в суровых условиях.

Самое интересное, что за всем этим никто не почти не обращает внимания на главное: что гражданин Титушко является всего лишь одним из рядовых исполнителей Системы. Дело ведь вовсе не в том, что он схватил за руку гражданку Сницарчук, а та вдруг ударилась в истерику. И даже не в том, что он с друзьями приплясывал перед камерами. Это мелочи. Это даже меньше, чем мелочи!

Вот представьте себе, что 22 июня 1941 года все советские газеты разразились статьями: «В Белостокской области выскочивший из кустов немецкий солдат напугал советскую женщину!», «Немецкий насильник набросился на мать троих детей, куда смотрят пограничники!», «Партийная ячейка колхоза имени Ильича требует задержания и наказания фашиста!» - и при этом вообще не обращают внимания на то, что уже началась и идет Великая Отечественная война. Представили? Так вот «дело Титушко» - это такая же нелепость.

Буквально за пару дней в публичном доступе появилась собранная по крупицам информация, что Вадик Титушко с товарищами состоят в спортивном клубе под непосредственной крышей МВД (в прямом и переносном смысле), что они регулярно нанимаются «охранять митинги», что эти «спортсмены» были замечены в рейдерских акциях, что их видели на поствыборных потасовках. Этого вполне достаточно, чтобы немедленно задержать весь их спортивный клуб в полном составе! Только для начала, как мелких исполнителей.

А потом подключить сюда прокуратуру, службу внутреннего расследования, СБУ – задерживать уже руководство белоцерковской милиции (как среднее звено) и выходить на более крупные фигуры, а также на подобные «спортивные клубы» в других городах. Вскрывать всю эту систему, проводить десятки арестов, создавать следственные комиссии, проводить массовые процессы – как над мафией или террористами на Западе.

А как вы думали! Если у нас СБУ арестовывало стариков-грибников и студентов с лопатами по обвинениям в подготовке захвата власти и нарушении целостности державы, то тут налицо и «незаконные формирования», и их связь с МВД, и связь МВД с бизнес-структурами, принадлежность всех их к определенной политической группировке. Сплошные нарушения прав и свобод, Уголовного кодекса, угроза Конституции и демократии. Это дело – золотая мечта любого нормального прокурора и следователя, которые бы могли на нём создать себе карьеру, вписать свое имя в историю. Но только в нормальной стране, где с подобным борются. То есть не в Украине.


В Украине же это дело быстренько замяли на уровне банального хулиганства, пусть и политического. «Гопник побил журналистку!» - и всё. Теперь спорят, на какую именно политическую силу этот хулиган работал и насколько серьезный ущерб он нанес украинской прессе. А так как сама по себе толкотня на митинге и выеденного яйца не стоит, то у суда были все основания отпустить гражданина Титушко домой под залог. Ведь в суд его доставили не как важного свидетеля по делу о подозрительных формированиях «спортсменов», их связи с милицией и властями, их совсем уж подозрительной деятельности, а как обычного мелкого хулигана.

Кстати, вы заметили, что оппозиция в этом отношении тоже помалкивает? А где же требования «расследовать причастность», «пресечь деятельность», «не допустить существования»? Почему оппозиция ограничивается только вселенским воем про побитую прессу?

А вот об этом нетрудно догадаться, если вспомнить, что нынешняя оппозиция сама пользуется услугами подобных «формирований». Сколько уже писали про различные «военно-спортивные» лагеря в Карпатах! Но самое интересное, что скандальный белоцерковский спортклуб существует ведь не первый год. Он работал ещё при министре Луценко, при «оранжевой» власти, когда милиция была к услугам нынешней оппозиции. Кто знает, не эти ли ребята (или их тренеры) участвовали в рейдерских захватах 2005-2006 годов?

Вот сейчас оппозиция мечтает выиграть выборы и снова прийти к власти. И тогда бригада Титушко (и все другие бригады) будет в её полном распоряжении. Зачем же их разгонять?

Многие из нас ошибочно считают, что украинская оппозиция – это политики, которые бы хотели изменить ситуацию в стране, сломать нынешнюю Систему, создать новое нормальное общество. Но это заблуждение. Украинская оппозиция – это такие же политики, бизнесмены и чиновники, как и те, кто сейчас находится у власти. Они не собираются ничего ломать и менять (кроме разве что вывесок и табличек), они просто хотят снова занять в Системе главенствующее положение.

Именно поэтому оппозиция боится социального взрыва точно так же, как и власть – потому что этот взрыв может уничтожить Систему. И что тогда? Ведь эти люди просто не смогут создать нормальное гражданское общество и работать в нём. Не смогут управлять страной, делать бизнес, устраивать свою жизнь и пристраивать родственников, не смогут манипулировать сознанием избирателей и удерживать власть.

Именно поэтому оппозиция предпочитает использовать подобные инциденты с осторожностью. Вот сделала она акцент на «избиении журналистов наемниками регионалов» - и достаточно. Они будут раскручивать скандал в этом направлении. Цель понятна: требовать отставки «людей Януковича», просить помощи у Запада, а главное – морочить голову избирателям, внушая нам нехитрую политическую зомбо-программу: «Бандитский режим руками гопников избивает журналистов, он плохой, не голосуй за него, оппозиция изобличает режим и защищает свободу слова, она хорошая, голосуй за оппозицию!»


Что, в свою очередь, выгодно власти? Первый природный рефлекс – отрицание, что мы часто и наблюдаем. Затем попытки замять дело, замолчать его. Ну а если не получается, если оно уже получило огласку и доказательства говорят не в пользу власти, то ей выгодно признать факт безобразия и использовать его в свою пользу.

Если публично-показательно выпороть такого виноватого, то создается впечатление, что власть действительно борется с коррупцией, с криминалом, с разными безобразиями даже в своих рядах! А если обстоятельства позволяют навесить на такого козла отпущения десяток старых преступлений (как на Мазурка или Тимошенко), то дело вырастает до процесса над суперзлодеем из комиксов.

Лет пятнадцать тому назад, когда только начиналась великая избирательная кампания Леонида Кучмы, одной из популярных тем в СМИ было дело недавно арестованного Лазаренко. И вот люди из команды Кучмы очень любили приписывать Павлу Ивановичу вину буквально за весь негатив, который случился в Украине до его отставки. Закрытие предприятий, безработицу, прихватизацию, инфляцию и кражу колоссальных средств, задержки зарплат, воровство стратегических запасов – да всего и не упомнишь. Только и приговаривали «… с этим был связан Лазаренко». Просто какой-то Доктор Зло. Так вот, он был одним из первых украинских козлов отпущения стратегического масштаба. На него (и Тимошенко) и поныне пытаются повесить некоторые очень громкие и сомнительные преступления. Например, убийство Щербаня.

А вот еще один жертвенный баран – генерал Пукач, добросовестно взявший всё на себя главный организатор и исполнитель убийства Гонгадзе. Злодей наказан, власть отрапортовала, тема поспешно закрылась – вот только непонятно, а как же заказчики?!

Сегодня подобные козлы отпущения нужны, на них есть спрос. В ситуации, когда положительных достижений власти нет вообще, так что даже Николай Янович не решается больше фантазировать, принесение в жертву козлищ является одним из немногих способов показать, что власть делает что-то «для страны, для народа», с чем-то борется. Один из немногих способов снять социальную напряженность и поднять свой рейтинг.

Разумеется, что подобные одиночные дела, насколько бы громкими они ни были, не решат проблему в целом. Они не сломают Систему. Ведь их проводят лишь для того, чтобы имитировать процесс, создавать видимость. И украинская элита, находящаяся у власти и в оппозиции, прекрасно понимает разницу между «работать» и «делать вид». У всех них есть десятки, сотни, а у кого-то и тысячи работников. Если садовник министра-олигарха будет лишь делать вид, что поливает кусты, то его через час вышибут вперед ногами. Украинская элита никому не позволит морочить себе голову. А вот пипл схавает!


Более того, многие люди будут с оптимизмом убеждать друг друга, что «наказывают пока что мало, но уже наказывают ведь, процесс пошел!». Они забывают, что «процесс идет» ещё с 90-х годов, а толку так и нет. Всё стало даже намного хуже…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA