Бодался теленок с «Lexus», или Как нам уничтожить Систему?
30.05.2013 16:00
Недавно я имел счастье лицезреть пропечатанные в газете светлые лики руководителей нашей местной ячейки партии власти. У них там произошло что-то вроде отчетно-выборного собрания, итогами которого они решили порадовать своих избирателей в лучших традициях совкового агитпропа. Странно, если учесть что пресс-секретарем, писавшим всю эту ахинею, у них там работает довольно молодая журналистка. Но дело не в этом. Дело в том, что я чуть не поперхнулся чаем, увидев эти, пардон, рожи. Поскольку об их обладателей я довольно наслышан.

Первый – руководитель крупного казенного предприятия, всю прибыль которого почему-то получают некие акционеры. Знаете, с чего он начинал? Это был самый бестолковый молодой специалист, которому не решались поручить ни одного самостоятельного дела. Он вообще не разбирался в технологии и оборудовании. Зато был великим бабником и очень искусным, пардон, жополизом. Умел угодить и начальству, и коллегам женского пола. На том и поднялся. Кстати, его более талантливые однокурсники, которые считались «ценными специалистами» и инженерными гениями, так и работают рядовыми наладчиками. Живут на зарплату, ездят на «жигулях» и считают дни до пенсии. А вот этот пострел так умело распоряжался деньгами предприятия, что стал одним из богатейших людей города. У него даже кучер (личный шофер) отгрохал себе неслабый коттедж!

Второй – крепыш средних лет, с типичным телосложением разжиревшего бывшего «качка». В 90-е был одной из рук местного криминального авторитета – даже не левой, а какой-то там пятой. Но авторитета и его ближайшее окружение со временем перебили, а остатки его бригады переквалифицировались в бизнесмены. Теперь они промышляют не рэкетом гастрономов, а куда более прибыльной деятельностью: их фирмочки перепродают промышленную продукцию, получают дорогущие казенные подряды, имеют долю в монопольной сфере коммунальных услуг и т.д. Впрочем, сущность бывших бандитов ничуть не изменилась – это всё те же агрессивные наглые «быки», понимающие лишь язык силы.


Третий - из тех, кого называют исполкомовскими крысами. Он проработал там всю свою жизнь, кажется, что он там и родился где-то в одном из кабинетов. Он сидел в этих кабинетах при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Кравчуке, Кучме, Ющенко, он сидит там при Януковиче, и имеет все шансы пережить и его – потому что он умело подстраивается под любую власть. Впрочем, за это его укорять не стоит, это сущность всей отечественной бюрократии. Но этот «отец города» имеет другую особенность: он умеет набивать карманы при любой власти и системе. В советское время он выписывал себе мега-премиальные и получил квартиры на всех родственников, в «перестройку» открыл один из первых кооперативов, в 90-е имел долю в бизнесе, сейчас пилит бюджетные средства. Но более всего он ценен своими обширными связями, простирающимися до самой Банковой – а иногда кажется, что и до Белого Дома.

Вот эта троица – типичный портрет нашей власти и нашей «элиты». Я специально не говорю «регионалы», потому что членами ПР они стали относительно недавно. До этого они поменяли с десяток партий, меняя их в зависимости от направления политических ветров. Исключение оставляли только КПУ и Рух – и только потому, что местные ячейки этих партий всегда были в оппозиции «исполкомовским». Хотя, думается, при необходимости, они смогли бы провести в этих ячейках «внеочередные конференции» и изгнать из них своих вечных оппонентов. Рейдерский захват партии им дался бы не сложнее, чем рейдерский захват предприятий.

Такие люди переходят не только из партии в партию. Когда одни из них в драке за власть и бизнес отталкивают других – те становятся оппозицией. Да вы сами посмотрите, кто пытается «поднять Украину» для того, чтобы она проголосовала за них на следующих выборках! Такие же люди, как и стоящие у власти. Их отличие исключительно во внешней мишуре: они объявили себя «европейцами» и «демократами», а ещё среди них затесались националисты. Впрочем, а кто такие наши националисты? Такие же прохиндеи и воры, но только со «бздыком» в голове.

И вот скажите, разве избрание в 2015 году президентом, скажем, Яценюка, что-то изменит в стране? Исправит ситуацию к лучшему? А разве оставшийся на второй срок Янукович будет меньшим злом, чем пресловутая «угроза фашизма»?

Я вспоминаю наш город в эпоху Ющенко (2005-2009). В нём совершенно ничего не изменилось (разве что вырубили еще один сквер). Да, из телевизора мы могли узнать, что Украина теперь «європейська демократична держава», что в Киеве у власти новые люди, что теперь нужно всем балакать на мове и уважать Бандеру – но мы этого ничуть не ощутили. Городом управляли всё те же люди, которые брали взятки, крали, пилили и старательно благоустраивали своё благосостояние. А горожане всё так же жили от зарплаты до пенсии, брали кредиты и откладывали копейки на покупку телевизора. Ничего не изменилось и в 2010 году. Ничего не изменится в 2015-м.

Нам твердят, что стабильность – это основа благосостояния и житейского счастья. Однако нам врут, чисто для того, чтобы мы не шатали трубу на доме «элиты». Ложь проявляется в элементарном незнании понятии «стабильность», которым так любят оперировать нынешние украинские политики. Простите, но стабильность чего они пропагандируют? Вот этой задницы, которая у нас тут образовалась?


Когда люди живут в цивилизованном государстве, имеют все удобства, хорошую зарплату и полное социальное обслуживание, то им, бесспорно, хотелось бы иметь всё это и впредь, им действительно нужна стабильность. Но скажите, нужна ли стабильность нищему? А нужна ли стабильность человеку, решившему добиться какого-то значительного успеха? Нет, им нужны перемены – причем, перемены к лучшему.

Но в нынешней Украине перемены невозможны, потому что существующая в ней Система законсервировала ситуацию в этой самой «стабильности». Причем, речь идет о действительно серьезных переменах, касающихся жизни каждого – а не о новой редакции закона о мове, или вступлению в Таможенный Союз, или чем там ещё морочат голову избирателям.

Из-за экономики, ориентированной на интересы посредников и спекулянтов из узкой прослойки «элиты», у нас завышены цены и тарифы. Из-за социальной политики, которая не смеет противоречить интересам этой «элиты», людям платят нищенские зарплаты. Даже те 500 долларов, которые в среднем получают киевляне (все ли?) это копейки на фоне столичных цен, превышающих европейские. У нас произошло разделение на охреневшую от безнаказанности и богатства «элиту» - и бесправный нищий охлос, которого днем и ночью дубасит эцилопп. У нас руководит не закон, а положение, связи и деньги. И чтобы выбиться из дерьма наверх честным путем, без связей и взяток, в этой стране нужны поистине титанические усилия. А чтобы удержаться наверху - еще большие.

Как говорил сантехник из старого анекдота, тут нужно не прокладки, а всю Систему менять. И многие с ним согласятся. А Систему, как известно, не меняют на выборах. Теоретически это возможно, но реализовать практически удавалось считанное число раз. И для этого необходимо наличие политической силы, желающей и стремящейся сломать Систему. Вы знаете в Украине такую силу? Её нет!

Поэтому основная масса граждан вынуждена пассивно склонятся перед Системой, подстраиваться под неё, и лишь мечтать о том, что может быть, однажды, эта Система начнет думать о своих рабах и обеспечит их всем необходимым. А также начнет относиться к ним как к людям: перестанет давить их джипами, стрелять в них ради развлечения, насиловать их дочек, отбирать их имущество и бизнес, хватать их на улице и вешать на них «висяки». Перестанет орать на них страшными голосами «да ты, б…ть, кто такой, да ты, б…ть, знаешь кто мой тесть, да я тебя, п…ра, на месте урою!». Мечтать о том, что однажды наступит время, когда власть действительно начнет служить интересам народа – и даже нести перед ним ответственность.

Но мечтать не вредно, да и Система от этого не пострадает. И лишь одиночки пытаются с ней бороться – совершенно тщетно, словно тот теленок, что бодался с дубом (в нашем случае с «лексусами»). Результатом этого является лишь разбитый лоб.

Впрочем, нужно быть очень наивным человеком, чтобы полагать, что для победы над Системой нужно лишь выйти на улицу и покричать как Джельсомино. Ведь что такое Система? Это не архитектурная конструкция, которая обвалится от вашего крика или которую можно пошатать и опрокинуть. Это тысячи и тысячи людей – самых богатых, влиятельных и могущественных людей Украины, объединенных общими интересами. И в числе этих интересов – не допустить, чтобы отдельные выскочки или толпа плебса сломала их Систему.


Ведь мы хотим сломать не просто систему – мы хотим сломать их счастливую устроенную жизнь. Лишить их исключительных привилегий, их богатства, источников доходов, власти, безнаказанности. Кто-то полагает, что они вот так просто сдадутся? Да они будут драться за это руками и зубами! Они будут не просто отбивать все атаки на Систему – они будут в корне пресекать сами попытки, уничтожая подобную дерзость в зародыше. В их руках все козыри: МВД, СБУ, прокуратура, суды, исполнительная власть, бандитские группировки, экономическое давление, чиновничий беспредел, даже медицина – потому что человека можно довести до инфаркта, а потом «не успеть» оказать ему помощь (и никто как бы не виноват). А что есть у «диссидентов»? Только лозунги да отклоненные судом иски.

Зачастую потенциальных борцов с Системой не нужно даже карать: к ним приставляют специального куратора-сусанина, который объединяет недовольных и уводит их подальше от цели. В лучшем случае заводит их в дебри каких-то вздорных идей (того же национализма), в худшем приводит слишком нетерпеливых активистов к криминалу. Одиноких же борцов (слишком умных, чтобы вестись на подобные провокации) будут троллить и выставлять их клоунами, городскими дурачками. Методы проверенные…

Вот почему в Украине до сих пор нет никакой серьезной политической или общественной силы, намеревающейся сломать и уничтожить Систему. Все они задушены в ростках. И в этом отношении в Украине царит полная и абсолютная стабильность: никто не нарушит покой Системы в ближайшие годы.

Кстати, для самой Системы эта стабильность важна ещё и тем, что с каждым годом этого покорного бездействия всё больше украинцев воспринимает Систему как должное. С каждым новым поколением все больше людей считает, что выкарабкаться наверх любыми способами и гадить оттуда на своих менее удачливых собратьев и есть цель жизни. Что нынешняя «элита» это не обобравшие страну и народ мерзавцы, заслуживающие петли, а продвинутые, удачливые, уважаемые люди, с которыми великая честь «закорешиться». Соответственно, всё меньше людей, мыслящими иными ценностями и желающих уничтожения этой Системы.

Однако история знала подобные ситуации. Да, попытки атаки в лоб любой Системы почти всегда заканчивались неудачами. Но как говорил Ленин, можно пойти другим путем. Необязательно бросаться на амбразуру грудью, если существует масса способов эффективного уничтожения ДОТа. Систему можно расшатать, разложить, ослабить – и тогда её обрушит даже малейшее потрясение.


Зачем это нужно? Да просто чтобы зажить, наконец, по человечески…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA