Капля бензина убивает железную лошадь, или Бодяжничество в Украине
05.06.2013 16:00
... Об этом журналистам рассказал президент Киевского автомобильного клуба Максим Головин в ходе пресс-конференции. Как передает корреспондент Новости Украины – From-UA, в мероприятии также приняли участие эксперт рынка нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO и главный редактор еженедельника «Нефтерынок» Александр Сиренко, глава движения «Я ненавижу Укравтодор» Андрей Черников и независимый эксперт Валентин Землянский.

На пресс-конференции были объявлены результаты проверки проб бензина, проведенного «УкрНДНЦ химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей», которые были взяты 30 мая специалистами научно-исследовательского центра совместно с Киевским клубом автомобилистов.

Результат оказался удручающим – качество украинского бензина значительно хуже европейского. Как минимум 30% продаваемого в нашей стране бензина не соответствует ни старым отечественным стандартам, ни нормам Евро-4 и Евро-5. При этом тестировались марки Shell, КЛО, БРСМ-Нафта, ABIAC плюс, Газовик, ТНК, Талисман, Народная, ОККО, WOG.

Кроме того, данные результаты в сравнении с ранее проведенными экспертизами подтвердили, что, несмотря на постоянный рост цен на бензин, качество топлива в стране становится только хуже.

Так, анализ показал, что октановое число и детонационная стойкость горючего не соответствует заявленным показателям в 3 образцах из 10. Также не соответствует стандартам и фракционное содержание – 4 из 10, а разрыв между начальной и конечной температурами кипения бензина оказался высоким – 4 из 10. И, наконец, абсолютно все образцы топлива провалили тест на цвет – настоящий бензин бесцветен, в то время как специалисты нашли топливо коричневого цвета.


Большую часть исследованных проб можно отнести к бензинам из низкооктановых компонентов, октановое число которых было повышено путем добавления разрешенных антидетонационных присадок в концентрациях, превышающих допустимые нормы или с добавлением неразрешимых антидетонационных присадок (тетраэтилсвинца).

В связи с этим помощник директора научного центра Ирина Шкильнюк подчеркнула: «Для того, чтобы полностью говорить о качестве топлива, необходимо больше времени и больше показателей изучать. Тогда мы можем четко говорить о том, что топливо требует замены или улучшения его качества. Но уровень бензина А-95 получен химическими путями, не заводскими, с добавлением неких присадок».

По словам Александра Сиренко Госпотребинспекции, не хватает мобильности и быстрого реагирования на случаи «бодяжничества», ведь у самих операторов есть мини-лаборатории, которые мониторят качество горючего, в том числе и у конкурентов. Но этот мониторинг внутренний, непубличный, а госслужба не имеет такого количества лабораторий, к тому же она не спешит публиковать недочеты операторов.

Как уверен специалист, следует ужесточить контроль на границе, а количество проверок топлива на АЗС должно увеличиться минимум в 5 раз – нефтепродукты на заправках очень несвежие, и водители жалуются на его качество.

«Складывается впечатление, что сами операторы, которые имеют свои лаборатории, заинтересованы в таком непрозрачном рынке. Практически каждая крупная сеть имеет свое лоббирование в госорганах. Неужели нельзя пролоббировать увеличение финансирования Госпотребинспекции, чтобы понять, какого качества у нас топливо на заправке – 2001 или 2007 года?» - говорит эксперт компании UPECO.

Стоит отметить, что в конце мая с.г. автомобилисты начали сбор подписей с требованием к премьер-министру Николаю Азарову не повышать акцизы на нефтепродукты, а также усилить госконтроль за качеством импортного топлива. Было собрано 5000 подписей, премьер пообещал всесторонне изучить вопрос целесообразности увеличения акцизов и дал поручение Министерству доходов и сборов обеспечить надлежащий контроль за качеством импортируемых в страну нефтепродуктов.


«Мы уже обратились с соответствующим запросом в МДСУ, чтобы выяснить, как министерство собирается выполнять поручение, - заявляет глава автолюбителей Максим Головин. – Также мы проведем повторный анализ топлива через месяц после начала таких проверок – чтобы узнать, произошли ли какие-то качественные изменения на рынке топлива в результате действий правительства».

«Минфин в прошлом году оценил теневой рынок нефтепродуктов в 20%. Мы рассчитываем, что в результате ужесточения контроля за качеством доля контрафакта на рынке уменьшится. В результате мы получим ответы на вопросы, что ввозится в Украину, сколько акцизов уплачивается за импортируемое топливо, как ввезенный для минимизации налогов суррогат превращается в ЕВРО-95 и почему во время поездок по Европе расход такого же бензина на 25-30% меньше», - прокомментировал Андрей Черников.

Однако специалисты приветствуют решение Азарова пересмотреть повышение акцизов на топливо.

Главред «Нефтерынка» Сиренко объяснил, почему некоторым удобно работать с бензином и почему нужно требовать понижения акцизов.

«Легче всего забодяжить бензин, и акциз у него больше. Если у дизтоплива 46 евро, то у бензина 198. Мы берем какой-то компонент бензина без акциза, добавляем в него присадки и получаем в итоге бензин по той цене, которая у всех. А разницу между акцизами – себе в карман», - рассказал Александр Сиренко.

Иными словами, чем выше цена топлива – тем больше стимулов заниматься кустарным производством. Например, согласись Кабмин на акциз в 396 евро за тонну бензина – прибыль бодяжника составила бы минимум 4200 грн на тонне.

Между тем независимый эксперт Валентин Землянский видит угрозу отхода половины рынка в тень и потери бюджетных денег при увеличении акциза на бензин.

«Если посчитать, что в 2012 году было уплачено 12 млрд грн акциза, то недостающие 22-25% - это как минимум 4 млрд грн. Но если ввести принцип «контроля и учета», то и повышать ничего не придется, все разрешится само собой. Если же пойти «от противного» и поднять акциз, то в тень уйдет половина рынка и бюджет недосчитается гораздо больших сумм», - считает специалист.


Землянский уверен, что для улучшения ситуации требуется «выделить 50-70 млн грн на проверку АЗС, наработать юридическую ответственность, изменить нормативную базу и установить проверки без предупреждений».

Собравшиеся на пресс-конференции сошлись во мнении, что в Украине существует потребность в скорейшем переходе на европейский уровень контроля за качеством нефтепродуктов, потому что в практике ЕС нет понятия «бодяга», поскольку контроль в Европе идет беспрерывно от границы (или производителя) до АЗС. Автомобилисты хотят изменить сегодняшнюю катастрофическую ситуацию путем привлечения общественности к действиям автоклуба и совместно с экспертами призывают власти Украины - в частности, таможню, МВД и СБУ - пресечь поступление контрафакта в страну.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA