Познать Стамбул с трех сторон
07.06.2013 08:00
Три способа изучить город — пешком, на трамвае или на кораблике по Босфору.

Исследовать контрасты Стамбула можно разными способами, каждый из которых по-своему интересен. Вы можете неспешно прогуляться по улицам города пешком, полюбоваться на него из окон старинного трамвая или экскурсионного кораблика. А можете попробовать все вместе и оценить преимущества каждого маршрута.

Пешком

Основные достопримечательности Стамбула находятся в Старом городе. Как правило, пешие прогулки начинаются с площади Султан-Ахмет, где расположен собор Айя-София. Здесь же находится главная мусульманская святыня города — Голубая мечеть. Учтите, чтоневерных не пускают сюда во время молитвы.

Вблизи мечети расположена Цистерна Базилика — огромное подземное хранилище воды во времена Османской империи. Не забудьте загадать желание возле одной из сотен мраморных колонн.



Depositphotos



Следующий пункт назначения пешеходной экскурсии по Стамбулу — дворец Топкапы, где можно увидеть уникальные изделия из золота, серебра, фарфора и драгоценных камней.

Осмотрев древние реликвии, можно смело идти в район Долмабахче. Отсюда открывается прекрасный вид на район Султан-Ахмет. Поднимитесь на башню Галата, и у ваших ног будет Босфор, Мраморное море и залив Халич в виде рога.

Пешую экскурсию по Стамбулу можно продолжить осмотром дворца Долмабахче — резиденцией последних оттаманских султанов. Затем стоит прогулятьсявдоль Босфора и возле склона Джамлыджа полюбоваться панорамными видами Стамбула.

Завершить прогулку по знаковым местам Стамбулавы можете в самом веселом и многолюдном месте его европейской части — районе Таксим. Здесь находится православная церковь, знаменитый рыбный рынок и горячо любимый шопоголиками Гранд Базар. Местные жители утверждают, что это место настоящего драйва, особенно по вечерам.

Зайчики на трамвайчике


Второй способ для осмотра Стамбула — на колесах. Автобусные экскурсии здесь не пользуются популярностью, поэтому исследовать исторический центр лучше на трамваях.

Первая линия трамвая была открыта в Стамбуле более 140 лет назад. Сейчас красные деревянные вагончики стали его символом наравне с Голубой мечетью и дворцом Галата. Маршрут движения длиной около 2 км начинается на революционной площади Таксим и проходит вдоль бульвара Истикляль. Конечная остановка — станция Тюнель. Цена билета — 1,95 лиры (1 $). Длительность поездки — 30-40 мин.



Depositphotos


10 лет назад в азиатской части Стамбула был запущен второй исторический трамвай по маршруту Кадикей — Мода (3 км). Чтобы добраться к месту отправления трамвая, нужно сесть на паром, который ходит от пристани Эминеню до порта Кадикей (15 минут). Кольцевой маршрут трамвая в Стамбуле проходит через яркий и живописный район Мода, заполненный магазинами и рыбными ресторанами. Вся поездка займет около часа. Цена билета — 1,95 лиры (1 $).

Особенно популярна прогулка в вагончике, отделанном лакированным деревом, вечером при тусклом свете лампад. Правда, для этого придется выстоять длинную очередь.

По морям, по волнам

А вот где не будет очередей, так это на кораблик или лодку. Водная экскурсия по Босфору — это единственная возможность увидеть одновременно европейскую и азиатскую часть Стамбула.


Корабли отплывают от моста Галата и движутся вдоль левого берега пролива до второго Босфорского моста. Здесьони разворачиваются и плывутобратно, параллельно азиатской части Стамбула с ее шикарными набережными, рыбными ресторанами и особняками. Вы без труда сможете рассмотреть старинные достопримечательности (например, дворец Долмабахче или мечеть Ортакей). В качестве бонуса на борту вам предложат яблочный чай.

Для поездки лучше выбирать будние дни, с 15:00 до 18:00. Стоимость прогулки — 20 лир (11 $), продолжительность 2 часа.



Depositphotos


Также можно прокатиться по Босфору на традиционном пароме от причала Еминеню. Во время экскурсии вы увидите Айя-Софию, дворец Топкапы, башню Байязида и мечеть Сулеймание.

В конечном пункте назначения Анадолу Кавагы паром стоит довольно долго. За это время можно посетить замок Йорос или отобедать в одном из рыбных ресторанов, где цены на порядок ниже, чем в Стамбуле. Затем паром отправляется в обратный путь.

С середины июня до начала ноября паромы в Стамбуле ходят каждые 3 часа, а зимой — раз в день. Цена билета в обе стороны — 25 лир (14 $).

Для романтиков и влюбленных с середины мая стартует круиз при лунном свете («мехтап гезиси») до Анадолу Кавагы. Время отправления от причала Эминеню — 19:30, обратно он прибывает в 23:30. Цена билета — 20 лир (11 $).
Анна Башинская
tourobzor.com