Казус Петлюры
08.06.2013 16:00
Петлюра жил в Париже без охраны. Ходил по городу сам или со всей семьей — женой и двумя дочерьми. Он был фаталистом.

К счастью для его семьи, 25 мая 1926 года в Латинский квартал, поблизости Сорбонны, Симон Васильевич пошел сам. На углу улицы Расин и бульвара Сен-Мишель остановился перед витриной книжного магазина. Ряды книжек — последнее, что видел в своей жизни полтавский интеллигент, театральный критик и публицист.

Убийца выпустил в него семь пуль. Восьмую, последнюю, заклинило в барабане револьвера. Могучий организм Петлюры еще боролся за жизнь, когда террорист с улыбкой сдался полиции. Как будто знал, что будет оправдан судом присяжных.



Симон Петлюра в форме армии УНР


Из суда над убийцей Петлюры адвокаты сделали антиукраинский спектакль. Во время его проведения выяснилось, что о подготовке покушения в Париже знали многие.


Перед совершением нападения на Петлюру анархист Самуил Шварцбард приставал с просьбой дать "дружеский совет" к Нестору Махно. Тот в Венсенне, пригороде Парижа, снимал убогую квартирку вместе с женой Галиной Кузьменко. Жил с сапожничания. Парижское официальное имя "батьки" было Михненко, но для гостей это был "секрет Полишинеля". Кто только не приползал к Нестору Ивановичу из эмигрантского муравейника — и бывший белогвардейский офицер Яков Карабань, и старые гуляйпольские побратимы. Во время посиделок в кафе Шварцбард ("Черная борода" - в переводе с идиш) прицепился к "батьке", по воспоминаниями жены Махно, "как репей". Без приглашения приходил к ним, выспрашивал о Петлюре, угрожал, что убьет его за погромы, отомстит за всех евреев. Все его разговоры сводились к этому. Говорил: "Я — больной, все равно умру, но и ему не дам жить!" Махно запретил "Черной бороде" стрелять в Петлюру. Но это не помогло.

В зените политической деятельности "батько" считал Симона Васильевича одним из своих главных врагов. Но, отступая на запад от большевиков, Махно всерьез задумывался над объединением с армией УНР. Тогда вспомнились ему искренние жесты Петлюры: в 1919 году он забрал на лечение три тысячи тифозных махновцев. А когда вчерашние, вроде бы непримиримые, враги столкнулись в Польше в лагере для интернированных, Петлюра спас уже самого Махно. Бойцы УНР готовили убийство "батьки", однако Симон Васильевич не разрешил. И Махно это хорошо помнил.



Самуил (Самюель) Шварцбард


Шварцбард воевал в царской и в Красной армии, был французским легионером, возглавлял чекистский отряд под руководством Григория Котовского. "Черная борода" приписал руководителю армии УНР все погромы и разборки, происходившие на слабоуправляемых территориях тогдашней Украины. "Добровольческая армия" Антона Деникина и даже красная Первая конная Семена Буденного громили еврейское населением не меньше полусамостоятельных "батьков" в уездах. При этом Петлюра – единственный, кто имел в своем правительстве министерство по еврейским делам, и кто издавал приказы против погромщиков.

Служба безопасности Франции "вела" Шварцбарда с момента его появления во французской столице, и зафиксировала его связи с обольшевиченным Союзом украинских граждан. Немецкая разведка во время процесса над Шварцбардом сообщила французским коллегам, что он убил Петлюру по прямому указанию Галипа, эмиссара Союза украинских граждан. Нити от исполнителей вели к советскому посольству. Там, в ранге посла СССР, отбывал политическую немилость Кремля вчерашний председатель Совнаркома Украины Христиан Раковский — болгарин, руководитель революции в Румынии, член ЦК и политбюро КПУ, член ЦК РКП в Москве, человек со славой международного авантюриста.



Похороны Петлюры. Петлюровцы склонились перед своим отаманом


Для координации спецоперации у Раковского был Михаил Володин. Этого чекиста-"мокрушника" перебросили во Францию 8 августа 1925 года. Они с Шварцбардом почти не скрывали интереса к жизни Петлюры.

Шварцбарда оправдали, и он эмигрировал в Южную Африку. Там написал мемуары, и умер в 1938 году. А французское правительство выслало из страны Галипа, Дзиковского и других активистов Союза украинских граждан, чтобы не мозолили глаза "левому" правительству. Это правительство, как и присяжные, было воспитано давать резкий отпор любому антисемитизму еще со времен "дела Дрейфуса". Главное же — Петлюрой и украинским делом в целом французская власть пожертвовала в куда большей игре. Потому что тогда исполнилось как раз полгода, как Париж официально признал советскую Москву, и только что получил оттуда намек, что Франции могут вернуть часть долгов царской России.


Что на самом деле произошло в Париже, прекрасно понимал академик Сергей Ефремов, живший в большевистском Киеве. Через 24 часа после убийства на улице Расин он записал в дневнике: "Только большевикам мог мешать этот носитель единственного популярного в Украине и не запятнанного перекинчинцтвом политического имени. Даже сейчас, когда у него не было никакой реальной силы, однако только призрак его имени грозно стоял перед большевиками".



Могила Петлюры на кладбище Монпарнас в Париже


Симон Петлюра

1879, 10 мая — родился в Полтаве, в мещанской семье казацкого происхождения
1900 — вступил в Революционную украинскую партию
1901 — исключен из духовной семинарии
1903, декабрь — арестован за членство в Черноморском свободном обществе
1904, март — после освобождения переезжает в Киев, потом — во Львов (тогда — Австро-Венгрия) для учебы в университете
1912–1917 — в Москве вместе с А.Саликовским редактирует журнал "Украинская жизнь", служит бухгалтером в страховом обществе "Россия"
1914 — публикует воззвание "Война и украинцы"
1915 — женится в Москве на Ольге Бильской
1917, 18–21 мая — избран Председателем Генерального Военного Комитета при Центральной Раде, провозглашает немедленную украинизацию армии
15 ноября — назначен Генеральным Секретарем военных дел Центральной Раде; сообщает в Главный штаб Российской армии, что военная власть в Украине переходит в его руки
31 декабря — подает в отставку
1918, январь — на Левобережной Украине создает Украинский гайдамацкий кош Слободской Украины
1918, январь — февраль — ликвидирует большевистское восстание в Киеве, терпит поражение от московских войск Г. Муравьёва, отступает на Правобережную Украину
1918, декабрь — возглавляет армию УНР
1919, 11 февраля — становится Председателем Директории после отставки Владимира Винниченко
1920, октябрь — вместе с правительством УНР эмигрирует в Польшу
1923 — переезжает в Будапешт, затем — в Вену и Женеву
1924 — поселяется в Париже
1926, 25 мая — убит Самуилом Шварцбардом в Париже.
Алексей Барбарук-Трипольский
gazeta.ua