Политические разводы по неполитическим мотивам
07.06.2013 16:00
Как оказалось, стабильность, о которой так много говорят все политики, находящиеся у власти, на личную жизнь самих политиков не распространяется. Вернее, распространяется далеко не всегда, зачастую к удивлению самих избирателей. Вчера привыкшие к стабильности в верхах россияне неожиданно лишились своей Первой Леди. Причем никаких двусмысленностей – президент Владимир Путин и его супруга лично заявили о своем намерении развестись.

Вообще, личная жизнь президента – повод для пристального внимания. А личная жизнь бессменного правителя и подавно. Неудивительно, что интернет буквально взорвался от этого сообщения. Сразу появились и ролики, и фотожабы на эту тему. В общем, новость была воспринята на ура.



Сама Людмила Путина назвала происходящее «цивилизованным разводом». Хотя хотелось бы посмотреть, как можно нецивилизованно «бросить» такого супруга? Чтобы по Кремлю летали тарелки, а бывшая жена рассказывала на ток-шоу о том, что угробила полжизни на этого распутника, негодяя и вообще импотента? Конечно, в семье президента России все будет красиво и очень цивилизованно. Кстати говоря, президент дал гражданам положительный пример, как надо разводиться. Все равно согласно статистике в РФ на каждые 100 браков приходится 54 развода. А в 2000-м году разводилось и того больше народа – 69% граждан.



Да что там Россия, в Украине разводится 55% граждан во главе с верным ленинцем Петром Симоненко, которому на тот момент было 56 лет (Владимир Владимирович дотерпел до 60-ти). Кстати говоря, развод Симоненко действительно прошел по законам балаганного жанра. Супруга главного коммуниста сопротивлялась до последнего. Рассказывала, что ее Петеньку и Компартию заодно хотят подставить и скомпрометировать. Что «залетевшая» от главного коммуниста женщина на самом деле удочерила ребенка, которого выдает за их общую дочь. «Она его накормила, одурманила, а Петя как мужик на нее и клюнул», - рассказывала в интервью Светлана Симоненко.


В середине 90-х развелся со своей первой женой Светланой (в девичестве Колесник) Виктор Ющенко. Затем будущий украинский президент женился на американской (на тот момент) гражданке Екатерине Чумаченко, что не помешало (хотя сколько было вылито яда по поводу жены - американской шпионки) ему выиграть президентские выборы. В 2005 году развелись Мария и Дмитрий Фирташ. Кстати говоря, там тоже не обошлось без публичных скандалов с киданием компроматом. Правда, «жара» в бывшем семействе Фирташей началась спустя два года после развода, когда начался дележ имущества. Развелся с супругой-певицей регионал Горбаль, разошлись как в море корабли супруги Червоненко. Разводился «Сильный Украинец» и экс-вице-премьер Сергей Тигипко. Улетел в космос от супруги бывший мэр Киева Леонид Черновецкий. Примеров не счесть!

Ну, а из незатухающих бракоразводных скандалов – наверняка не рад по поводу того, что вообще женился, адвокат Юлии Тимошенко – Сергей Власенко. Бывшая супруга Наталья Окунская выпила из политика всю кровь и ради имущества Власенко готова сгноить бывшего супруга то ли в дурке, то ли в тюрьме. Как говорил по поводу своей бывшей невыездной на тот момент Власенко, «деньги на счетах специально заблокировали, а мне рассказывают, что тетя ничего не получила». Невольно вспоминается высказывание героя фильма «О чем говорят мужчины», - «Вот поэтому я и не женюсь!».

О времена, о нравы!

Но вернемся к семейству Путиных. Как говорится, пока развод идет цивилизованно, все прекрасно. Хотя злые языки уже шутят по поводу того, что теперь Людмиле Путиной полагается половина России в качестве «отступных». Все-таки повезло Владимиру Владимировичу с женой. Будь на месте его супруги госпожа Окунская, она заселила бы Россию цыганами и бомжами, чтобы досадить «бывшему». Вместо этого Людмила Путина порадовалась, потому что «отстояла вахту» первой Леди, не хочет летать по президентским делам на самолете и вообще устала от публичности.



Сразу напрашивается аналогия с нынешней украинской первой леди Людмилой Янукович. Если сравнить президентские пары, брак Виктора Федоровича тоже находится под большой угрозой. Его супруга страшно не любит публичности. Вернее, единственное публичное выступление Людмилы Янукович до сих пор заставляет украинцев корчиться от смеха. А новых шансов посмеяться им не предоставляется. Президент ни разу не брал супругу в заграничные поездки. Она полностью не публична, занимается внуками и, судя по всему, вообще живет вдали от мужа.



Если бы несоответствие (или нежелание соответствовать) образу первой леди было поводом для развода, вопрос развода был бы уже решен. Но, как говорится, надежность женщины проверяется, когда у мужчины нет ничего. Надежность мужчины проверяется, когда у него есть всё. Пока Виктор Федорович держится… вдалеке от супруги.


Но хотя простым гражданам до проблем президентских жен далеко, все равно глобальных причин развода по статистике не так и много. Основными причинами развода в России являются (от более частых к менее частым):

1. Наличие каких-либо зависимостей у одного из супругов (алкоголизм, наркомания)
2. Неустроенность жилищных условий
3. Неверность одного из супругов
4. Материальное неблагополучие
5. Родственники
6. Отсутствие детей
7. Грубость супруга
8. Долгая разлука
9. Физические недуги

Также по статистике ЗАГСа, чаще всего инициаторами разводов выступают женщины: среди заявителей на расторжение брака 66% женщин и 34% мужчин.

Кстати говоря, сложную задачку загадал Владимир Путин для церкви. Браки свершаются на небесах. Власть выдается, по идее, там же. Получается нестыковка. Какой такой цивилизованный развод?! На небесах ошибки возникнуть не может! Раньше уважительным поводом для развода царя могла быть разве что бесплодность его супруги. И вообще, последний развод правителя в России состоялся 316 лет назад! Тогда Петр Первый велел постричь свою жену Евдокию Лопухину в монахини.

Нет, это не значит, что все остальные цари были счастливы в браке. Просто наличие любовницы и даже жизнь царя с другой семьей не оформлялась официально. Александру II-му любовница Екатерина Долгорукова родила четверых детей, но монаршего брака не разрушила. Так что можно только век за веком стенать: «О времена, о нравы!».

Холостые правители…

…это нонсенс и редкость, как показывает практика. Не случайно пресса уже подыскивает претенденток на руку и сердце Путина. Действительно, зачем еще разводиться в 60 лет? Только ради новой жены. К примеру, французский президент Николя Саркози после развода со своей второй женой (которая еле дотерпела в браке до выборов) женился в третий раз, на бывшей модели Карле Бруни. Кстати говоря, вторая жена Саркози, модель Сесилия Сиганер-Альбенис, тоже ушла не в монастырь, а вышла замуж в третий раз. Это притом, что во Франции разводятся намного реже. Там распадается всего 38,3% браков. Экс-премьер министр Италии Сильвио Берлускони тоже наверняка женится еще не раз, если, конечно, не сядет на 6 лет в тюрьму за связь с несовершеннолетней девушкой. Развелся и вновь женился Принц Чарльз. «Губернатор Чукотки» Роман Абрамович в третий раз пока не женился, но двое детей от не заключенного нового брака у него уже есть. Возникает вопрос: останется ли Владимир Путин холостяком?


Итак, вновь обратимся к статистике. Точнее, не к статистике, а к жизненным реалиям. А в реальности холостяков у власти можно легко пересчитать, причем на пальцах одной руки, и то не всех. В Америке за всю ее историю был только один президент-холостяк, которому, кстати, мир и обязан появлением выражения «первая леди». В качестве перовой леди служащие Белого дома представляли на официальных приемах подружку и помощницу президента Джеймса Бьюкенена (1791 — 1868) мисс Лейн. Кстати говоря, президент-холостяк Америке счастья не принес. Бьюкенен прославился как один из организаторов Гражданской войны в США.

Эдуард VIII (1894 — 1972) вошел в историю как первый в истории Британии король-холостяк. Но этот холостяцкий эксперимент тоже закончился для монарха неудачно. Эдуард пробыл на престоле меньше года — с января по декабрь 1936 года, а потом отрекся от трона ради того, чтобы жениться на американке миссис Уоллис Симпсон. Холостяком он при этом быть перестал. Монархом, впрочем, тоже.

И, наконец, третий и последний политик-холостяк, Дзюнъитиро Коидзуми (1942), бывший премьер-министр Японии. Этот политик прославился как любитель рок-музыки и караоке, имеющий в стране устойчивую репутацию чудака, который развелся 20 лет назад и с тех пор живет один, хотя и регулярно общается с двумя взрослыми сыновьями. Вот, собственно, и все холостяки. Путин – четвертый… пока.

По мнению экспертов, которых опросили корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA, ничего страшного в холостячестве Путина нет (в электоральном смысле). Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Константин Затулин считает , что развод президента - это его личное дело: «Может, какие-то сезонные колебания рейтинга, присущие первым лицам, и возникнут. Но мы ведь не США с их официозной традицией, где для политика развод является очень серьезным и часто сокрушительным шагом для политической карьеры».

Верит российский эксперт и в крепость семьи украинского президента: «Я совершенно ничего не знаю по поводу какого-то стремления Януковича обзавестись новой семьей. Сколько я был с ним знаком, я никогда не замечал, что он раздумывает на эту тему или кто-то в его окружении это обсуждает. Известно, что Виктор Федорович очень предан своей семье, поддерживает своих детей, один из которых делает политическую, а другой бизнес-карьеру…»

Проректор университета им. Плеханова, член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков не столь оптимистичен по поводу рейтинга Путина. По мнению эксперта, и в России, и в Украине 50 % избирателей — это пенсионеры, а данная группа воспринимает разводы не очень хорошо. Однако российский политолог утверждает, что народ уже был к этому готов, так как СМИ уже много лет пишут о том, что у Путина сложные отношения в семье, что Людмила Александровна не исполняла обязанности первой леди, не путешествовала с ним, не участвовала в приеме иностранных гостей (опять это кого-то страшно напоминает).


«Это не очень хорошая новость для любого политика в нашем ареале, но она уже свою роль сыграла. Плюс от себя я могу сказать, что у Людмилы Путиной не очень простой характер», - добавил Сергей Марков.

Однако Виктору Януковичу, по мнению российского политолога, повезло с женой больше: «То, что жена украинского президента не публичный человек, не означает, что они на грани развода. Разговоры о том, что Путина могла развестись, потому что не могла летать, это все глупости: она уже давным-давно никуда не летает. Слухи о том, что отношения в семье Путина сложные, ходят уже года четыре. А о плохих отношениях между Виктором Януковичем и его женой я ничего не слышал. И если мы видели крайнюю сложность характера Людмилы Путиной по многим признакам, то супруга Януковича — это обратный вариант: она мать семейства, добрая, преданная и делающая все, чтобы окружить Януковича максимальной заботой».

«Православная церковь подобные поступки осуждает, но без резкости и драматизма, потому что, к сожалению, у нас разводится каждая вторая пара», - добавил Сергей Марков.

В общем, печально, но небеса стали все чаще давать промашки в браках, особенно в «элитных» семьях. Неужели и власть, данная от Бога, может попасть не в те руки?!

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA