"Цирк" на коростенском щебзаводе
11.06.2013 09:25
председателем наблюдательного совета ПрАт "Трудовой коллектив "Коростенский щебзавод" Виталием Павловичем Вербицким, играющим, кстати, в нем одну из главных ролей.

Сценарий — в лучших традициях Голливуда (со спецэфектами, цирковыми номерами) и с толикой вставок а-ля Индия-фильм: о мытарствах честных и порядочных руководителей ОАО "Коростенский щебзавод", живущих проблемами простых рабочих и родной Коростенщины, и о коварных "рейдерах" Сергее Петровиче Тищенко и Игоре Владимировиче Наумце (первый — крупный акционер ОАО "Коростенский щебзавод" имел несчастье купить большой пакет акций у второго). "Оскар" по-коростенски был бы обеспечен, если бы не фальшивая игра, изобилующая потоками вранья и грязи, разлетающимися во все стороны, главных героев сериала Виталия Павловича Вербицкого, Юрия Тарасовича Бижана (одного из крупных акционеров) и иже с ними: Валерия Федоровича Волошенка, председателя Наблюдательного совета ОАО "Коростенский щебзавод", Павла Зиновьевича Савинского, члена Наблюдательного совета ОАО "Коростенский щебзавод", Валентины Павловны Выговской, главного бухгалтера и члена правления ОАО "Коростенский щебзавод".

Не стоит даже кратко пересказывать содержание всех предыдущих "серий" — они похожи, а поэтому неинтересны, остановлюсь на нескольких последних, криминально-комедийных.

"ПОКУШЕНИЕ НА ВЕРБИЦКОГО"

Эта новость облетела печатные, интернет-издания и телепрограммы со скоростью звука. Конечно, соответствующие выводы о происшествии сделают правоохранительные органы, но раз господин Вербицкий проинформировал общественность о данном инциденте, почему общественности эту новость не обсудить.

С первых минут сюжета складывается впечатление о неадекватности Вербицкого. Согласитесь, в ночь перед рабочим днем, в период весеннего нерестового запрета (!) на рыбную ловлю ехать на рыбалку по меньшей мере странно. Вызывает недоумение и плохая подготовка стрелка, и присутствие в доме стольких родственников, и вызов правоохранителей через 10 (!) минут после инцидента, и присутствие ранним утром множества журналистов интернет-изданий, тележурналистов (в отличии от господина Вербицкого у них был рабочий день), быстро состряпанных (готовых?) статей, и довольная улыбка невестки в кадре (и это после пережитого шока!). Общественность вывод свой сделала. Изумление вызывают и необоснованные с правовой точки зрения обвинения "пострадавшей" стороны в адрес Сергея Петровича Тищенко. Согласитесь, вопросов больше чем ответов.

Если рассуждать, кому необходим накал страстей вокруг, то кандидатура Тищенко здесь даже не рассматривается. Зато Вербицкому и Бижану все это очень даже на руку. А почему?

"НЕУДАВШЕЕСЯ ШОУ, или ПОЛНЫЙ ПШИК"

За несколько недель до описываемых событий, на ПраТ "Трудовой коллектив "Коростенский щебзавод" проводилось (вопреки постановлению суда!) собрание акционеров.

СПРАВКА

ПрАТ "Трудовой коллектив "Коростенский щебзавод" — предприятие, находящееся на территории ОАО "Коростенский щебзавод", принадлежит большей своей частью руководителям Коростенского щебзавода Вербицкому, Волошенко, Савицкому, Выговской с семьями и тому же Бижану.


В прессе накануне собрания сообщалось о том, как рабочие Коростенского щебзавода, готовясь дать отпор рейдерам, точат арматуру и варят смолу (не работники — а прям боевики, Шварценеггер нервно курит в сторонке!), а Вербицкий приглашал к сотрудничеству столичных журналистов, которых должны были забирать автобусы на Крещатике. На следующий день статьи увидели свет: собрание состоялось. Но к большому сожалению Вербицкого и его команды тихо и без эксцессов. Почему было вначале не отменить решение суда о запрете проводить собрание, а уж потом проводить собрание — ответ очевиден.

Суть же проведения этого собрания состояла в том, чтобы реорганизовать ПрАТ "Трудовой коллектив "Коростенский щебзавод" в Общество с дополнительной ответственностью, дабы "выбросить" мелких акционеров и легализовать фиктивный долг ПрАТ перед структурами Бижана. Вот только "коварный рейдер" Сергей Петрович Тищенко, крупный держатель акций предприятия, через суд запретил проведение собрания. Вместо того, чтобы соблюсти все буквы закона, Виталий Вербицкий и Юрий Бижан устроили шоу.

Но "пленку" пришлось отматывать назад.

"НЕЦИРКОВЫЕ ЗАПАХИ, или ХУ ИЗ ХУ"

Многие годы Коростенским щебзаводом успешно руководил Владимир Анатольевич Конончук — высококвалифицированный специалист-горняк, организатор производства с высоким авторитетом и в трудовом коллективе (в буквальном смысле, ибо есть и другой "трудовой коллектив"), и в регионе . Но умелые ребята — замы и помы — без времени "сплели ему лапти": ну очень хотелось им "самим царствовать и всем владеть". Да то ли кишка тонка, то ли стремно было — почти все по пару месяцев посидели в кресле руководителя ОАО "Коростенский щезавод" — дабы обезопасить себя поставили председателем некого господина Бикодорова, ставленника нового акционера Юрия Тарасовича Бижана. Впрочем на предприятии его практически не видели.

И хоть давно пахнет не жареным, а уже палёным, аппетит таки приходит во время еды. А поскольку новые-старые руководители Коростенского щебзавода гастритом не страдают, решили не мелочиться и прибрать к рукам все предприятие. Как? Очень просто — обанкротить ОАО "Коростенский щебзавод", перетащить весь имущественный комплекс, подъездные железнодорожные пути, погрузочную технику, разработанное ОАО "Коростенский щебзавод" месторождение на ПрАТ "Трудовой коллектив "Коростенский щебзавод".

Дабы убрать с арены других акционеров — от крупного С.П.Тищенко до мелких держателей акций ОАО, и началось цирковое представление.

Но даже в цирке есть антракты. Во время одного из них Юрию Бижану пришло озарение, и он понял, что "попал". Дело в том, что Коростенский щебзавод — предприятие, продукция которого в предыдущие годы успешно поставлялась в Российскую Федерацию. Доля украинского рынка на Коростенском щебзаводе не велика в силу географического расположения и высоких железнодорожных тарифов в Украине. А сфера бизнеса Бижана связана с поставкой щебня как раз по территории Украины, структуры, которая бы продавала щебень в России у него нет. Поняв, что его план не удался, он начал переговоры о продаже своей доли и даже всего Коростенского щебзавода. Поскольку у него остались невыполненные обязательства перед Вербицким, Волошенко, Савинским и Выговской, шоу продолжится. Но будет ли аншлаг?
Дмитрий Хмельницкий
"Обозреватель"