Инсульт перевели в цифры
11.06.2013 13:25
Контроль давления снижает риск инсульта на 60%, а отказ от курения — на 40%, установили американские кардиологи, изучив данные более чем 20 тысяч человек.

Группа кардиологов из Университета штата Вермонт под руководством профессора медицины Мэри Кашмэн решила проверить действенность рекомендаций «Семь простых правил жизни» (Life's Simple 7), разработанных Американской ассоциацией сердца (ААС), и выяснили, что даже небольшой шаг по пути к здоровому образу жизни существенно снижает риск инсульта. Результаты своего исследования ученые опубликовали в последнем номере журнала Stroke.

«Семь простых правил жизни» ААС опубликовала в январе 2010 года: цель публикации состояла в том, чтобы к 2020 году снизить смертность от инсульта по всей стране хотя бы на 20%.

На сегодняшний день в США каждые четыре минуты от инсульта умирает один человек.

Это также главная причина долговременной нетрудоспособности: по всей стране насчитывается 750 тысяч человек, перенесших инсульт.


Рекомендации действительно просты, и идеальное состояние здоровья с их учетом выглядит так:
— не курить;
— поддерживать нормальный вес;
— еженедельно тратить на физические упражнения 150 минут при их среднем уровне или 75 минут при интенсивном;
— придерживаться здоровой диеты, предложенной Ассоциацией, соблюдая не менее четырех-пяти ее ключевых рекомендаций;
— контролировать кровяное давление, удерживая его на уровне 80/120;
— контролировать содержание холестерина в крови, удерживая его на уровне менее 200 мг/дл;
— контролировать содержание сахара в крови, удерживая его на уровне менее 100 мг/дл.

Чтобы проверить действенность этих правил, ученые воспользовались данными общенационального обследования Reasons for Geographic and Racial Differences in Stroke (REGARDS), в ходе которого в течение пяти лет велось наблюдение за 22914 темнокожими и белыми жителями США. Обследование велось путем телефонных опросов, анкетирования и посещения больных на дому. Каждый пункт рекомендаций ААС медики оценивали по трехбалльной системе (0,1,2), считая общую оценку образа жизни «неадекватной» при суммарном количестве баллов от 0 до 4, «средней» при 5–9 баллах и «оптимальной» при 10–14 баллах. Далее для каждого участника обследования они оценивали риск инсульта и сопоставляли этот риск с набранным им количеством баллов.

Выяснилось, что даже при увеличении количества баллов всего на один пункт вероятность будущего инсульта снижается на 8 процентов.

У людей с «неадекватной» оценкой образа жизни риск инсульта был на 27% выше, чем у людей со «средней» оценкой, и на 48% выше, чем у людей с «оптимальной» оценкой.

Как и ожидалось, наиболее важным из семи пунктов рекомендаций FFC оказался пункт о контроле кровяного давления:

у людей с идеальным давлением риск будущего инсульта оказался на 60% ниже, чем у людей с плохим давлением.

Далее следовала рекомендация не курить – у некурящих или отказавшихся от курения не менее чем за год до начала обследования риск инсульта оказался на 40% ниже, чем у курильщиков.


Исследование не подтвердило тот факт, что афроамериканцы имеют предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это представление исходило из того, что их смертность от инсульта примерно в два раза выше, чем у белых американцев. Но проведенное сравнение оценок риска инсульта с оценками семи правил ААС в равной степени относилось и к белым, и к темнокожим жителям США. Иначе говоря, оказалось, что афроамериканцы не имеют предрасположенности к сердечным заболеваниям, просто образ их жизни намного сильнее отличается от здорового, чем образ жизни белых.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Григорий Колпаков
gazeta.ru