Какой язык мы выбираем?
11.06.2013 16:00
В Украине полным ходом идет горячая пора «Внешнего независимого оценивания» (ВНО), которое несколько лет назад заменило собой привычные для среднего и старшего поколения вступительные экзамены в вузы. Нынешняя молодежь уже не толпится под дверями аудиторий в ожидании своей очереди, она не тянет билеты и не обдумывает на них ответы. Теперь главное - правильно расставить галочки в тестах, чем-то напоминающих бланки «Спортлото».




Нововведение, перенятое у американской системы образования, шаблонно и угнетает индивидуальное мышление – в этом его минус. Но, по задумке, оно должно победить коррупцию и предвзятость преподавателей, дав равные возможности всем абитуриентам…

Обязательно тестирование по украинскому языку и литературе – ибо державна мова. Популярно тестирование по математике (более 60%), как ключ к поступлению в популярные «экономические академии», чтобы учиться на бухгалтеров и банковских клерков. Настолько же популярная история (тоже свыше 60 %) для будущих «гуманитариев». Сдают биологию (35%) в надежде выучиться на врача и грести деньги лопатой. 28% выбрали английский язык, ибо куда же нынче без него. География (27%) дает хорошие баллы, но относительно бесполезна, если вы не собираетесь стать менеджером туристического агентства.

И только 2% выбрали для тестирования русский язык, который вошел в систему ВНО с прошлого года. 6902 потенциальных абитуриента из 322 тысяч. Мышиные слезы. Довольно странная ситуация для страны, в которой русский язык является родным для миллионов её граждан всех национальностей – русских, украинцев, евреев, татар и т.д.




Эксперты, к которым обратилось интернет-издание Новости Украины - From-UA, высказали в своих эксклюзивных комментариях разное мнение. Так, преподаватель, журналист и политический эксперт Евгений Магда заявил, что никакой проблемы в этом не видит.

«Насколько мне известно, в большинстве вузов страны обучение проводится на украинском языке, и при поступлении баллы за тестирование по русскому языку потребуются в ограниченном количестве вузов. Поэтому такое количество для Украины нормально, ведь единственным государственным языком является украинский», - пояснил он.

Политолог Владимир Корнилов подчеркнул, что речь идет об экзамене по русскому языку, и его не нужно путать с экзаменами на русском языке. «На русском языке тесты пишут, насколько мне известно, более 20 % выпускников украинских школ, особенно на юго-востоке страны», - рассказал политолог.

По мнению Корнилова, в сфере украинского образования существует иная актуальная проблема – острая нехватка русскоязычных преподавателей, которая усложняется с каждым годом:

«Украинское государство на протяжении последних 20 лет планомерно выдавливало русский язык из сфер публичной деятельности, и сейчас мы столкнулись с тем, что в русских школах, которые еще остались в Украине, особенно на юго-востоке, просто теоретически не хватает специалистов. А преподавателей биологии, химии, физики, алгебры на русском языке вообще не готовят», - указал он.

Совершенно иного мнения придерживается политолог Александр Палий. Он считает, что в Украине ущемляется лишь украинский язык, как минимум на Юго-Востоке. Где, как поведал политолог, зачастую невозможно найти украиномовный детский садик, а во многих школах украинский язык «присутствует лишь формально».

Палий уверен, что изучение русского языка в школах вообще не имеет смысла. «Тратить часы учебы на то, что абсолютное большинство знает, не стоит, знание какого-то спряжения глагола ничего не прибавит. Лучше бы дети учили или немецкий, или испанский, или китайский язык - тот, который потом им пригодится в бизнесе»…


Что ж, мнение интересное, однако возникает вопрос – а стоит ли тогда украиноязычным тратить школьные часы на изучение «рідної мови», которую они и так знают? Стоит ли старшеклассникам изучать алгебру, если они уже умеют считать, отнимать и делить? Знание какого-то интеграла вряд ли им пригодится в бизнесе.

Интересно, что к изучению вместо русского языка немецкого или испанского призвала и народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион. Более того, она призвала бороться с преподаванием на русском языке с помощью акций гражданского неповиновения.



В данном случае это была реакция «свободовцев» на решение Министерства образования о введении в украинских школах второго иностранного языка, к лику которых и был причислен… русский. Да-да, родной язык миллионов украинцев теперь фигурирует как иностранный, причем второй – после английского или французского. Но даже в качестве второго у него мало шансов попасть в украинские школы, которым было дано право выбора - и лишь четверть из них выбрали русский.

Что ж, если даже Министерство образования хотело сделать доброе дело и предоставить какие-то возможности для русского языка, то оно совершило ошибку. Даже целых две. Во-первых, как видим, предоставление школам свободного выбора между русским языком и целой кучей других привело к тому, что ¾ из них предпочли тот самый немецкий и испанский, который советовали им украинские националисты.

И это ничуть не удивительно, если вспомнить, что долгие годы украинское образование находилось именно в руках националистов. Сам украинский национализм начинался с «Просвиты», с внедрения первых активистов «украинства» в систему образования (тогда еще цесарского и царского). Даже в СССР все потенциальные националисты кучковались в сферах образования и культуры (а все потенциальные предатели – в МИДе и Внешторге). Сегодня в их руках находятся главные вузы страны, готовящие интеллектуальную элиту страны, в том числе и преподавателей. Можно лишь удивляться, как эта братия до сих пор не съела своего министра Табачника.

Но если она не съела его, то сам Табачник должен был бы готовить националистов себе на завтрак. Националисты и антинационалисты никогда не смогут ужиться вместе, и единственным способом разрешить эту проблему отечественного образования является чистка кадров - как минимум, от наиболее одиозных фигур. Чтобы остальные забыли про национализм надолго и стали учить детей знаниям, а не засорять им головы вздорными идеями.

Националистам вообще не место в школах и вузах – ни украинским, ни русским, ни еврейским, ни татарским, никаким. Как не место там «чернорясникам», пасторам или муллам.


Вторая ошибка Минобразования – само включение русского языка в число иностранных. Возможно, таким образом просто хотели вернуть русский язык в украинские школы, дать возможность изучать его там, где его не было вообще. Однако, как видим, задуманное удалось реализовать лишь на 23%. А вот русскоязычные граждане Украины получили эдакую моральную пощечину.

Впрочем, они этой пощечины даже не почувствовали. А кто и заметил, привычно утерся. Втянул голову в плечи, пробормотал «мы же живем в Украине» - и повел своего сына в украинскую школу, провожаемый довольными, ликующими взглядами националистов, одерживающих победу за победой без всякого труда.




К сожалению, плачевное положение русского языка в Украине – это не столько дело рук украинских националистов, сколько результат пассивного безразличия и смирения русскоязычного населения, которое за прошедшие 20 лет вообще никак не пыталось отстоять свои языковые права. Небольшие пикеты (до сотни человек), собирающиеся раз в город в крупных областных центрах, – это практически ничего, их просто никто не замечал, даже сами русскоязычные просто проходили мимо.

А когда приходило время отдавать ребенка в школу, они добровольно соглашались с лозунгом националистов, что у русского язычка в Украине будущего нет, что государственный тут украинский и только его нужно учить. Соглашались с закрытием русскоязычных школ, определяли детей в школы с украинским языком обучения. Словом, подыгрывали тем, кто проводил в стране эту языковую политику. Некоторые даже начали сожалеть о том, что их родной язык русский!

Знаете, эти люди начинают устраивать танцы орангутангов, если их обозвать «козлом» или «проституткой». Они обижаются, они возмущаются, считают, что их оскорбили и унизили. То, что их унижают, опускают и имеют в разных позах вот уже двадцать лет все, кому не лень – начиная от центральной власти и заканчивая районо – они не замечают. Интересная черта характера, свойственная рабам и крепостным.

Нормальное общество нормальных людей изначально не допустило бы, чтобы их родной язык в их родной стране был «вторым иностранным». Нормальное общество нормальных избирателей настояло бы на том, чтобы у них было столько детских садов, школ и вузов на родном языке обучения, сколько им требуется. И в таком обществе никто бы не спекулировал на идее референдума по вопросу языка целых двадцать лет – референдум бы сразу провели, а вопрос решили.


Поэтому прежде чем обвинять власть в «языковом геноциде», прежде чем сетовать, что регионалы и коммунисты так и не осуществили обещания сделать русский язык вторым государственным, давайте спросим себя – а что мы сделали для этого? Ничего? Ну тогда давайте вчыть державну мову…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA