Червена Лгота - красное чудо Чехии
12.06.2013 08:00
, находится всего лишь в 20 км от небольшого туристического городка Йиндржихув Градец.

Главной особенностью этого сооружения, построенного в стиле эпохи Возрождения, является тот факт, что оно возведено на маленьком острове, одиноко стоящем посреди красивого озера. Такое местоположение еще больше привлекает к замку туристов, ведь он представляет собой настоящую сказочную крепость с небольшим каменным мостиком и уникальными парковыми насаждениями.

На сегодняшний день трудно точно сказать, когда именно был построен замок Червена Лгота, хотя большинство историков останавливаются на XIII–XIV веке, первые документальные упоминания о замке датируются 1465 годом.



Shutterstock.com


Сначала на его месте высилось готическое сооружение, ведь именно этот стиль был популярен в то время, но примерно в 1542–1555 годах его реконструировали, полностью поменяв внешний вид.

Сегодня замок достаточно яркий и сразу же бросается в глаза приезжим, но первоначальное сооружение было полностью белым и носило название Лгота. Когда и как появился красный цвет стен, никто не знает, но местные жители рассказывают немало легенд.

Если верить одной из них, в замке жила принцесса, которая от несчастной любви выбросилась из окна в озеро. Ее тело не смогли найти, но на стене остался ужасный след крови, который невозможно было смыть. Поэтому их перекрасили в алый цвет, что произошло в XVII столетии. После этого замок переименовали в Червена Лгота. В те времена Червена Лгота находился на территории небольшого поселения, которое появилось здесь еще в XV столетии. Сначала поселение ничем не отличалось от своих соседей, но после постройки уникального замка стало весьма привлекательным для путешественников.


К несчастью, Червена Лгота постоянно менял своих владельцев, они изменяли сооружение каждый на свой вкус, часто проводились реконструкции. Самым известным владельцем замка был Генри Эдвард Шенбург.

Кроме уникального замка, внимание туристов привлекают расположенный здесь красивый парк и старинная часовня. Сегодня замок внесен в список Национальных памятников культуры. Внутри строения туристы могут увидеть много интересного – например, уникальную старинную вазу, которая была создана еще 2500 лет тому назад. Также туристы могут покататься на лодке по озеру, окружающему замок. А парочки влюбленных с удовольствием погуляют по скрытой от взоров тропе, с которой открываются незабываемые пейзажи местной природы.

Замок Червена Лгота не всегда открыт для посещения, это необходимо учитывать туристам. В апреле и октябре сюда можно попасть только в выходные дни, а с мая по сентябрь он открыт каждый день, кроме понедельника.



Необычная красота самого красного замка в мире защищается национальным институтом наследия, что располагается в небольшом чешском городке Чешские Будейовице. Путешествуя по Чехии, не забудьте заглянуть в Йиндржихув Градец, чтобы своими глазами увидеть настоящее сказочное чудо, сотворенное руками человека.