Чем заняться на пляже? Аквааэробика
14.06.2013 12:00
Однако провести это время можно с большей пользой и для души, и для тела. Итак, чем можно заняться на пляже?

Займитесь аквааэробикой – ведь известно, что вода оказывает благотворное действие на человеческий организм. Она не только питает клетки нашего тела водой, но и помогает вывести вредные вещества, которые накапливаются в теле, поступая вместе с пищей. К тому же она расслабляет, освежает и успокаивает организм.

Главное, помните: результат возможен, если занятия будут регулярными, с последовательным увеличение нагрузки, с ровным и глубоким дыханием. Не занимайтесь до сильного сердцебиения или помутнения в глазах. Ни сразу после еды, ни натощак аквааэробикой заниматься не стоит – это вредно и малоэффективно.


Прежде чем приступить к аквааэробике, нужно немного размять тело. Для этого немного побегайте по берегу. Затем поплавайте в воде в течение 15 минут и сделайте то же самое после занятия аквааэробикой. Все упражнения повторяйте 8–10 раз и не забывайте равномерно дышать.

Упражнение 1. Начните с бега. Войдите в воду по грудь, двигайте руками, как при беге по обычной дорожке. Ноги поднимайте повыше и ставьте плотно, на всю ступню. 5 минут бега – и потом приступайте к водной гимнастике.

Упражнение 2. Поставьте ноги на ширину плеч, наклоните корпус вперед, руки свободно касаются дна. Теперь поворачивайте тело вправо-влево, не сгибая колени. Руки должны делать сильные взмахи, напрягая мышцы от плеч до кисти, а голова поворачивается в сторону руки, которая направляется вверх.

Упражнение 3. Встаньте на левое колено, а ладони положите на правое. Наклоните корпус вправо, пальцами правой руки коснитесь левой пятки. Голову тоже поверните и посмотрите на пятку. Вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение в другую сторону.

Упражнение 4. Вытяните правую руку перед собой, а левую ногу поставьте накрест перед правой. Теперь правую руку перенесите в сторону и одновременно левую ногу перенесите влево как можно выше. Встаньте прямо. Сделайте упражнение с левой рукой и правой ногой.

Упражнение 5. Стоя в воде, поднимите выпрямленную в колене ногу вперед. Затем ногу отведите назад, а руки вытяните вперед. Попробуйте продержаться в таком положении как можно дольше.


Упражнение 6. Встаньте прямо. Сделайте прыжки на месте на двух ногах, а затем на одной. Проделайте упражнение в течение 15–20 секунд. Помимо аквааэробики, вы можете приятно провести время, приобретая желанные формы, с помощью подвижных игр. Многие пляжи оборудованы сеткой, где можно бесплатно играть в волейбол. Также хорошей тренировкой станет игра в бадминтон, а если вы приехали на пляж с четвероногим другом – покидайте собачке фрисби. На пляже можно арендовать катер или катамаран и понырять подальше от берега. Поднять настроение может катание на гидроцикле, банане или таблетке. Для экстремалов отлично подойдут водные лыжи, виндсерфинг, кайтсерфинг (скольжение по воде с воздушным змеем), полет на аэроплане, дельтаплане, занятия дайвингом.

Если вы приехали на море с детьми, то отличный выход – посещение аквапарка, вся семья получит море положительных эмоций.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Shkolazhizni.ru