На Харьковщине туристам предлагают за деньги копать картошку и побегать за страусами
19.06.2013 14:00
У Вороны: вареники и крепость

Уже три года хутор «Воронья Слободка» (Нововодолажский район) принимает гостей, предлагая пожить в доме колхозника с керосиновыми лампами и деревянными лежанками, а также в домиках-кемпингах. Как рассказал хозяин усадьбы Виктор Ворона, здесь туристы могут попариться в русской бане, покататься на лошадях и порыбачить в двух прудах. Хозяева содержат кур, уток, гусей разных пород, цесарок, индюков, куропаток, овец и коз. «У нас есть куры, утки, куропатки, овцы, которых можно погладить и покормить», — улыбается Виктор Ворона. Также проводятся экскурсии в заповедник, где можно встретить цапель и аистов, и к земляной крепости Св. Параскевы. Ежегодно на хуторе проходят фестивали: Конкурс борщей, День вареника, Праздник урожая. А стоимость проживания у Вороны — 200—300 гривен в сутки.

Испанцы копали картошку

В усадьбе «Пушкарь» (пос. Печенеги) гостей приглашают в специально растопленную баню и угощают лишь овощами и фруктами, выращенными на собственном огороде. Также горожан потчуют украинским борщом, капустняком, варениками, дерунами с домашней сметаной, домашним молоком, простоквашей и творогом. Как рассказала владелица усадьбы Виктория Ольховская, живут ее гости в современном доме со всеми условиями. Кстати, кроме харьковчан к ней часто наведываются россияне, а однажды даже останавливались испанцы, которые с удовольствием копали картошку! Несмотря на то что отдых в усадьбе стоит $1200 в месяц, до 1 сентября все забронировано.


С лошадьми и страусами

В Чугуевском районе избавиться от городского стресса можно в «Тарасовой усадьбе» в селе Зарожное. По словам хозяев, туристы увидят живописный лес, где можно собирать грибы и ягоды. Еще одно развлечение — многодневные конные походы к Печенежскому водохранилищу. Хозяева угостят харьковчан травяным чаем с медом из собственной пасеки, козьим молоком, топленым в печи, омлетом из перепелиных яиц или кулешом, сваренным на костре. В свободное время возможно пообщаться с множеством домашних любимцев, в том числе — с семьей африканских страусов. Гостей хозяева размещают в собственном доме: в комнате с камином за 30 гривен в сутки.

У дауншифтеров: рыба и грибы

В усадьбе «Стрибожич» в с. Сеньково Купянского района харьковчане могут остановиться в двухкомнатном доме со всеми удобствами. Специально для туристов его отремонтировала семья дауншифтеров (люди, отказавшиеся от общепринятых благ), которая живет по соседству. Рядом расположены лиственный и хвойный леса, где можно собирать грибы, и Краснооскольское водохранилище, в котором можно искупаться, порыбачить и покататься на катамаранах. Во дворе, переходящем в сад, есть беседка и мангал. Как рассказал хозяин Юрий, его усадьба — идеальный вариант семейного отдыха для 2—5 человек. Стоимость — от 220 грн в сутки за дом. А по желанию можно заказать домашнее питание из экологически чистых продуктов.


Этноотдых. усадьба-музей

В поселке Малая Даниловка Дергачевского района местный краевед Ростислав Рыбальченко создал настоящий музей украинского быта под открытым небом — «Слобожанское ранчо». Как рассказал заведующий сектором по вопросам туризма и культурного наследия дергачевского районного Дома культуры Виктор Гилун, в усадьбе можно увидеть расписанную украинскую печь, деревянную колокольню, здесь собрана посуда, оружие, изделия народных мастеров, во дворе есть беседка. Хозяин рассказывает об истории усадьбы и своем творчество, показывает мастерскую, где он вместе с сыном создает коллекции предметов народного быта. О посещении усадьбы и экскурсии следует договариваться заранее. Хозяева также могут организовать сытный обед, угостив туристов казацким кулешом, травяным чаем из самоваре на углях и овощами со своего огорода. А вот остаться заночевать в Малой Даниловке пока нет возможности.
Анна Макаренко
Сегодня