Жара: спасаем кожу!
20.06.2013 08:00
...но ультрафиолет безжалостно старит, а высокие температуры кожу высушивают. В итоге, при неправильном уходе она выглядит заметно хуже, «изможденнее», что зрительно придает женщинам пару-тройку лишних лет. Как с этим справиться, мы спросили у дерматолога-косметолога Анастасии Рабиной.

Собираем косметичку

Пришло время обновить содержимое косметички, выбросить оттуда все ненужное и купить множество приятных косметических «мелочей».

Итак, первое, что должно быть летом в арсенале каждой женщины – это легкий (нежирный) увлажняющий крем. Только не пользуйтесь им перед самым выходом на улицу, особенно в полуденное время.

Не менее важный «инструмент» увлажнения кожи – флакончик термальной воды. Это прекрасное средство, которое можно использовать так часто, как вам захочется.

Термальная вода успокаивает, моментально снимает ощущение «стянутой» кожи, успокаивает раздражение. Пусть она всегда лежит в вашей сумочке – ваша кожа скажет вам спасибо.


Тени, подводки, жидкие блески для губ в жару лучше не использовать. Такая косметика попросту плывет и тает на жаре и мешает коже полноценно дышать, что не лучшим образом сказывается на ее состоянии.

Главный враг кожи летом – тональный крем. Он забивает поры, вызывает раздражения, мешает «дышать» и способствует быстрому старению.

Специалист рекомендует заменить тоналку на компактную пудру с УФ-фильтрами, она обладает матирующим и выравнивающим эффектом, при этом не вызывая ощущения жирности.

Профессионалы говорят, что в жару в косметичке всегда должны быть спонжики для пудры, увлажняющий бальзам для губ, тоник для лица и увлажняющие салфетки для чувствительной кожи.

Совет косметолога: В жару коже сложно восстанавливаться и всегда быть в «тонусе». Отличное вспомогательное средство для красоты – массаж. Делать его можно самостоятельно в течении всего дня. Просто проводите легкими массажными движениями кончиками пальцев вдоль линии лица, вдоль, над бровной дугой, в уголках глаз и как бы разглаживая крылья носа. Очень эффективны массажеры из нефрита – просто «повозите» им по тем же основным массажным линиям, а после этого протрите лицо тоником или взбрызните термальной водичкой. После массажа кожа лучше воспримет влагу и моментально станет свежее.


Защищаем и тонизируем

Конечно, можно накупить кучу «чудодейственных» средств для защиты и тонуса кожи, но даже профессиональные косметологи признают, что ничего лучше простых кубиков льда еще не придумали. Утренний массаж ледяными кубиками взбодрит и надолго подтянет кожи, а если вы будете делать так ежедневно, то всегда будете выглядеть, как минимум, на несколько лет моложе. А еще лед отлично увлажняет кожу и сужает поры, что зрительно делает ее намного красивее. Еще лучше использовать для замораживания не простую воду, а травяные отвары, например ромашки (отлично снимает отеки и тонизирует), мяты (подтягивает, тонизирует, освежает).

Если температура на термометре зашкаливает за 30, выходить на улицу, не нанеся солнцезащитный крем - преступление против собственной красоты и молодости, особенноесли вам придется побыть на жаре (пройтись по рынку, ждать автобус на остановке, прогуляться пешком и т.д.). При этом не бойтесь того, что кожа совсем не загорит, кремы с легкой защитой просто контролируют количество ультрафиолета и обеспечивают защиту от обгорания кожи, а равномерный загар все равно со временем появиться. Зато будет не пятнистым, а ровным и красивым.

Совет косметолога: Подпитывайте и увлажняйте кожу специальными масками. И не обязательно покупать дорогую косметику, используйте то, чего сейчас море и по доступной цене – овощи и фрукты.

К примеру, сухую кожу отлично питает маска из персиков. Несколько плодов очистите и отожмите сок. Смешайте его с молоком в равных пропорциях. В полученной смеси смочите марлю и смочить наложить на лицо минут на 20. Это успокоит, увлажнит и подтянет кожу лица. Эффект вы увидите уже сразу!! сверху накрыв влажным полотенцем. Такая маска хорошо успокаивает и увлажняет кожу, придавая ей здоровый вид.


Для жирной кожи рекомендуется такая маска: очищаем от кожуры одно свежее яблочко, натираем на крупной терке и смешиваем полученную массу с белком одного яйца. Наносим эту смесь на лицо и шею минут на 15-20, после смываем прохладной водой и – наслаждаемся эффектом!

Очищаем с умом

В жаркое время года все косметические очищающие процедуры типа пилинга попадают под строгий запрет, ведь таким образом вы фактически делаете кожу безоружной перед ультрафиолетом. Но это не значит, что чистить лицо в жару не стоит, наоборот – из-за огромной концентрации пыли в городском воздухе делать это нужно едва ли не через день. И, конечно же, не забывать тщательно смывать макияж перед сном.

Очистить лицо вечером помогут лосьоны без спирта, легкие отшелушивающиескрабы (но после них обязательно наносите питательную маску!) и нежирные крема. А удалить с кожи пыль помогут пенки для лица.

Очищать кожу в течении дня можно простым умыванием. Но для этого лучше использовать не водопроводную воду, а негазированную минеральную. А если вы перед этим ее охладите, то получите сразу двойной эффект: увлажнение и тонизирование.

Совет косметолога: Очищать кожу нужно не только снаружи, но и изнутри. Самый простой и действенный способ – больше пить. Самой обычно чистой воды. Она, как известно, вымывает из организма шлаки и токсины, тем самым влияя и на состояние кожи и организма в целом. Достаточное количество жидкости в день избавит вас и от излишней сухости.


Аккуратнее с солнцем

Как мы уже выяснили, на ярком солнце кожа быстрее стареет и покрывается морщинами. Потому обязательно наносите защищающие кремы, даже если вы мечтаете о загаре. Загорать, к слову, тоже надо с умом – 15-20 минут в день будет достаточно, что б уже через пару-тройку дней обзавестись красивым оттенком кожи. Не загорайте в период с 12 до 16. Используйте средства с УФ-защитой не меньше 15 -20 единиц.

Если же вы все-таки «перегуляли» на солнце и на коже появились раздражение, покраснения, зуд или пигментные пятна, не спешите мазать обожженные места кефиром, сметаной или подсолнечным маслом по совету подруг и бабушек. Это отличная среда для размножения бактерий, так и инфекцию занести в пораженную кожу недолго. Лучше используйте спреи от ожогов (например, всем знакомый «Пантенол» или крем «Спасатель»).

Совет косметолога: Кожа век – самая нежная и больше всего страдает от яркого солнца и высушенного воздуха. Помогите ей восстановиться с помощью простой питательной маски. Смешайте столовую ложку сметаны с чайной ложкой растертой зелени петрушки. Нанесите на область вокруг глаз на 15 минут и тщательно смойте водой комнатной температуры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Людмила Саблина
Golos.ua