Служебный роман: «за» и «против»
20.06.2013 12:00
А любая, даже самая интересная работа, рано или поздно может наскучить, и порой разнообразить ее нет никакой возможности. Совсем другое дело, если возникает служебный роман. Он таит в себе множество интриг и хитрых ловушек, но именно это и делает жизнь интересней и увлекательней. Для Жанны «служебный роман» – вообще единственный способ хоть как-то расцветить свой скучный быт. Она работает в небольшой частной фирме и у нее легкий флирт с директором. Что ей это дает? Да хотя бы то, что она всегда идет на работу как на праздник, и только там живет «на полную катушку». Последний раз муж дарил ей цветы на позапрошлое 8 марта, зато директор преподносит шикарные букеты минимум раз в неделю и примерно с такой же регулярностью водит «во всякие шикарные места».

Шансы равны нулю

Ксения всегда воспринимала студенческий роман как возможность устроить свою личную жизнь. И она специально пошла учиться в институт, где на 25 студентов их группы приходилась лишь одна девушка – она сама. Своих намерений Ксения и не скрывала: «В политехе гораздо проще найти мужа, нежели в гуманитарном вузе». Но, увы, ее единственный студенческий роман закончился за неделю до получения диплома.

При устройстве на работу Ксения обязательно интересуется «половым соотношением» сотрудников, и в женских коллективах работать категорически отказывается.

К своим служебным романам она относится весьма серьезно - любой знак внимания она воспринимает как «сигнал свыше» и полностью отдается чувствам. Надо ли говорить, что мужчины к ней быстро остывают: их пугает навязчивость Ксении и ее тяга к немедленному построению совместных планов на будущее.


Поэтому ей приходиться менять места работы весьма часто: она не может находиться бок о бок с человеком, с которым у нее были отношения.

– Как правило, любовный объект на работе обычно находят те, у кого есть серьезные проблемы с общением, – считает психолог Наталья Стеценко. – Такие люди не могут найти партнера в другом социальном окружении именно потому, что другого окружения у них попросту нет. И поэтому они вынуждены выбирать партнера по грубоватому принципу «ешь, что дают», т.е. из тех кандидатов, которые оказались рядом по воле фортуны. Очевидно, что такой роман имеет мало шансов закончиться свадьбой: при ограниченном выборе найти супруга очень сложно, да и сказываются все же проблемы с общением.

Клуб экс-любовниц

Алена работала секретарем фирмы почти год. Время от времени шеф делал ей какие-то двусмысленные намеки, но она не придавала большого значения словам. Иначе и быть не могло: ведь его жена работала здесь же коммерческим директором! С супругой начальник был предупредителен и вежлив, но когда она отлучалась по делам, полностью следовал поговорке «с глаз долой – из сердца вон».

Как-то вечером директор попросил Алену задержаться – было много работы. «Устала? – выглянул он часов в 20 из своего кабинета. – Зайди ко мне на огонек…». В кабинете Алену ждал шикарно сервированный стол. Что произошло дальше – догадаться нетрудно.


Когда следующим утром дама пришла на работу, ей показалось, что все сотрудники догадываются о событиях, произошедших накануне. «Совсем нервы расшатались, – успокаивала себя Алена. – Разумеется, они ничего не знают». Как выяснилось позже, она глубоко ошибалась. Через несколько дней в приемную зашла Светлана – офис-менеджер фирмы. «Как дела? – доброжелательно поинтересовалась она. – Почему такая грустная? На личном фронте затишье? Ну так добро пожаловать в наш клуб экс-любовниц!»

Оказалось, что директор (даже при столь близком соседстве с женой!) переспал со всей женской половиной офиса! И при этом он строго следил за тем, чтобы у остальных мужчин не было поползновений на его гарем.

– Понятно, что Алена – не более чем очередная жертва любвеобильного начальника, - убеждена Наталья Стеценко. – Она просто попалась на крючок человека, который уверен, что у него «право первой ночи» и не привык, чтобы ему отказывали. Такие отношения непродолжительны как майский снег и чреваты неприятностями. Оказавшимся в подобной ситуации хочу посоветовать: если вы стали любовницей шефа, не задирайте нос перед своими коллегами и не удивляйтесь тому, что они вам вовсе не завидуют, а скорее жалеют.

Есть ли жизнь после служебного романа

Служебный роман, как и все в этом бренном мире, в подавляющем большинстве случаев рано или поздно подходит к концу. Существуют 2 варианта финиша. Первый - спокойный и достойный: любовники расстаются по взаимному согласию, и их дальнейшие взаимоотношения не мешают работе. Увы, такое случается крайне редко. Гораздо более вероятен другой вариант: один партнер - инициатор разрыва, второй ощущает себя жертвой.


– Когда один из любовной пары по своему усмотрению разрывает связь, это очень сильно ранит другого, – считает Наталья Стеценко. – А уязвленная гордость – мина замедленного действия. И тут совсем не важна причина переживаний – это любовные страдания или обида. Если попытка вернуть все на круги своя не удастся, то последует жестокая месть (вспомните фильм «Роковое влечение» с Майклом Дугласом).

Поэтому не надо прерывать отношения резко и грубо. И не пытайтесь говорить нечто вроде: «Не встречайся со мной даже по делу!» – как известно, подобные запреты имеют обратный эффект.

Идти на разрыв нужно постепенно и спокойно: плавное удаление от объекта страсти не только сгладит острые углы возможного конфликта, но и поможет вовсе его избежать. А «жертве» не стоит выяснять отношения: кроме всего прочего (косых взглядов и шушуканья сослуживцев) скандал сжигает много энергии, которую можно использовать гораздо продуктивнее. И главное: агрессия не даст положительного результата. Единственное, что она может дать – переход в еще более трудное состояние, к полной депрессии.

Не стоит анализировать сложившую ситуацию с точки зрения того, как можно было избежать краха - это усугубит подавленное состояние, а поиски виновного только отнимут нервы и время. Помните: удерживая, вы не достигнете цели, а, отпустив, можно все-таки вернуть. Но, как правило, если бросивший возвращается, это уже не бывает нужным.


Как ни странно, отрицательные эмоции приносят нам не только душевные страдания, но и большую пользу! Они активизируют мыслительный процесс, что поможет решить многие проблемы. Да и интенсивная работа – отличное лекарство от неразделенной любви: занятому человеку некогда страдать.

Лечение любовного недуга административными мерами

Итак, в подавляющем большинстве случаев любовные отношения двух людей, работающих вместе, имеет печальный конец. Конечно, если завершение такого романа свадьбой (или хотя бы гражданским браком) считать концом удачным. В лучшем случае практически все служебные романы завершаются крахом. А в худшем – большими проблемами.

В одном издательстве замужняя 32-летняя Арина запала на 25-летнего сослуживца Алексея. О том, почему они позже всех уходят с работы, и чем они занимаются наедине, знали все сослуживцы. Последним об этом узнал муж дамы. В офисе произошел грандиозный скандал, в итоге обоим любовникам пришлось срочно уволиться.


– Любое взаимодействие людей состоит из сближения и расставания, – продолжает Наталья Стеценко. – В первой части романа проблем обычно не возникает, поэтому перейду сразу ко второй. Если обычно бывшие любовники просто разбегаются и больше не видятся, то в условиях общего офиса они вынуждены сталкиваться ежедневно. И, скорее всего, эти встречи им не доставляют удовольствия. Такая ситуация может перерасти в «холодную войну» с постоянным психологическим напряжением (причем, не только у непосредственных «воюющих» сторон, но и во всем коллективе), либо в сильный эмоциональный взрыв с неопределенными последствиями. Именно по этой причине во многих зарубежных фирмах дирекция, осведомленная о начавшемся романе на рабочем месте, жестко пресекает их на корню административными методами.