Как и на чем экономить в путешествиях?
23.06.2013 10:00
...стоить как дорого, так и очень дешево. Итак, что же нужно сделать, чтобы существенно сократить бюджет любого путешествия. Советы от опытного путешественника Елены Аль-Амин.

Выбрать время

Если вы не учитель или преподаватель, у которых отпуск чаще всего приходится на самый высокий сезон – лето, то планируйте выезды за границу не в это время. В апреле или сентябре-октябре в Европе отдыхать дешевле и меньше туристических толп. Кстати, осенью в странах Средиземноморья еще довольно тепло, но уже не жарко и, как правило, спокойно можно купаться.

Для Азии высокий сезон – как раз зима, поэтому октябрь-ноябрь или февраль-март будет лучшим выбором.

Ну а если вы можете отдыхать только летом, то как раз в июне-августе низкий сезон в Таиланде, на Филлипинах и Бали. В этот «несезон» здесь отдыхать вполне комфортно.


Экономить на жилье

Лучше всего, разумеется, жить безвозмездно, то есть даром, у друзей или родственников, решивших, вам на радость, поселиться за границей. Другой не бесплатный, но экономный вариант – хостел. И не надо вспоминать нашумевший фильм ужасов: ничего такого страшного нет. Такой вариант проживания идеален для молодежи. Не сильно дороже хостела пансион (тот же отель, но удобства на этаже) или гостиница 2 звезды, правда, здесь многое зависит от города и страны. Жилье в столице, как легко догадаться, дороже, чем в провинции. Некоторые страны отличаются более низкими ценами – Чехия, к примеру, гораздо дешевле Франции, а Португалия дешевле Германии.

Но смотрите на расположение отеля – порой дешевые гостиницы находятся далеко от достопримечательностей, так что выгадав на жилье, вам придется раскошеливаться на проезд.

Покупать дешевые авиабилеты

Следить за распродажами и акциями авиакомпаний – подпишитесь на рассылку их новостей, и вы всегда будет в курсе. К примеру, АйрБерлин в декабре всегда проводит распродажу по рождественскому календарю. С первых чисел месяца и до 25 декабря каждый день (но только один день!) продает билеты по определенному направлению (сообщая заранее, что будет продаваться в ближайшие два дня). По такой акции можно купить два билета по цене одного – именно так мы съездили в апреле.


Взять с собой друзей

Друзья – они всегда пригодятся. Во-первых, снимать номер в отеле на 3-4 человек, дом или квартиру намного дешевле. В некоторых странах можно сэкономить, если ездить всем вместе на поезде. Например, в Германии есть групповые билеты – по ним можно путешествовать в течение одного или двух из выходных дней аж впятером (по цене одного билета, без ограничения). Ну, и, в конце концов, ездить с друзьями просто намного безопаснее, интереснее и веселее!

Еда и экскурсии

Не ведитесь на всякие гастрономические экскурсии (с дегустацией на кораблике или поход в ресторан после посещения замка). Вы можете отдельно прокатиться на речном трамвайчике и отдельно поесть в ресторанчике – обойдется существенно дешевле.


Часто входные билеты в два близко расположенных туристических объекта продаются со скидкой до 50%. Также часто предлагаются музейные карты с большими скидками. А в некоторые дни вход в музеи и вовсе бесплатный. Эту информацию можно узнать в Интернете, путеводителях или на ресепшене в отеле.

В азиатских отелях завтрак всегда включен в стоимость номера, но в европейских – за отдельную (и не очень маленькую) плату. Поэтому, если вы едете в европейский вояж, возьмите с собой кипятильник, и варганьте чудесные завтраки прямо в номере отеля (экономия 6-15 евро на лицо!). Да и еда из европейских супермаркетов гораздо дешевле, чем один раз покушать в ресторане.

Связь

Роуминг – жутко дорогая штука. Посмотрите предложения вашего оператора по экономии тарифов (часто предлагается скидка до 50% при абонентской плате). Перед отъездом обязательно узнайте, не выгодней ли будет на время поездки подключиться к местному оператору. Или прикупите туристическую симку типа Гудлайн, Глобалсим.


Звонки из 160 стран вам обойдутся в разы дешевле, чем с российского номера. Причем туристические симки живут неограниченное количество времени, с них не обязательно звонить раз в полгода, чтобы избежать блокировки. И их легко пополнять прямо из интернета, или попросив друзей бросить вам деньги с платежного терминала.