Будущее CD: HVD, LS-R, диски покрытые белками
24.06.2013 16:00
Эта дата является относительной, но тогда на полках магазинов царили DVD и прокат фильмов. Интернет не был достаточно быстр и широко распространен, чтобы можно было скачать фильм, поэтому DVD-плееры появились практически во всех российских домах.

Когда в 2006 году появился Blu-Ray диск, началось повальное увлечение фильмами в Full HD. Казалось, что преемник DVD имеет поразительный успех. Все же Blu-ray использовали и приняли не так широко, чем его предшественника. Интернет ускорился, и загрузка материала в Full HD уже не является проблемой. Blu-Ray продажи по-прежнему идут очень хорошо, но закат технологии становится все более и более заметным. Это компактная пластинка станет делом прошлого?

4K - что теперь

Прорыв, скорее всего, состоится после распространения 4K технологии, ультра-телевидения высокой четкости , и все будет зависеть от темпов роста интернет-скоростей.

Средний фильм, снятый в 4K будет иметь объем не менее нескольких сотен гигабайт. А если все это сделать в 3D то это займет до 2-3 ТБ . Если не будет возможности относительно быстро скачать такой объем данных, то наступит золотая эра преемника Blu-ray. А новые технологии уже ждут.


HVD



Первым и самым важным кандидатом на роль преемника синего лазера - это HVD . Это диск является однослойным и может вместить около 3,9 ТБ данных. Чтение и запись данных осуществляется с помощью зеленого лазера (532 нм), а красный лазер играет роль в позиционировании. Интересно, что оба луча, направляются на поверхность диска одной линзой. Технология использует явление коллинеарной голографии. Основная разница между HVD и другими, классическими технологиями записи заключается в том, что в других, можно сохранить и прочитать только один бит в данный момент, а HVD такая операция выполняется для миллионов бит.

LS-R



Как обычно, новый стандарт принимают отдельные компании. Hitachi разрабатывает свое собственное решения. Оно заключается в размещении на диске нескольких слоев, которые позволяет сохранить данные.

Проблема помех от лазера, проходящего через каждый слой, решены путем механизма активации слоя, где данные считываются. Другие на это время становятся прозрачными. Благодаря этому вы можете разместить на диске до 1 ТБ данных.


LS-R в настоящее время является крупнейшим конкурентом HVD, но мало шансов на успех, так как технология является слишком дорогой и слишком трудно реализуемой. Производство нанесения слоев будет дорогой, и следовательно и фильм на таком диске встанет в три дорого

PCD



Последний достойный кандидат, диски по технологии PCD, покрытые белками. Проект обещает гораздо больше, чем HVD. Идея очень проста. Поверхность диска сделана из специального светочувствительного белка, вырабатываемого генетически модифицированными микроорганизмами. Такой материал, позволит записывать до 50 ТБ на одном диске.