Загранице мы поможем, или Украинское экономическое Чудо
25.06.2013 08:00
«Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины к европейскому экономическому пространству будет иметь существенное положительное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса. Полноценная интеграция Украины в ЕС - это пока неиспользованный потенциал экономического роста для Европы, укрепления общеевропейской стабильности и безопасности…»

Если вы уже гомерически хохочите над этими словами, то вас стоит предупредить, что их изрек не кто-нибудь, а сам Президент Украины. И не где-нибудь, а на саммите глав государств Центральной Европы. Впрочем, это далеко не первое и, конечно же, не последнее высказывание Виктора Федоровича, потешающее его избирателей. Такой вот у нас весёлый Гарант! Да и его визирь порою такое уж сказанёт.


Что ж, стремления украинской власти создать с Евросоюзом некую «зону свободной торговли» хорошо известны. И данное выступления Януковича перед главами центральноевропейских государств – это очередное пение серенад под балконом Брюсселя. А чего только не наплетут в серенаде! Нужно полагать, что на саммите над речью Виктора Федоровича лишь вежливо похихикали, поскольку европейские президенты, премьеры и спикеры прекрасно знают разницу между словами украинского коллеги и реальностью…

Прежде всего, скепсис вызывают слова Януковича о кризисе в Европе. Конечно, не секрет, что за последние месяцы европейская экономика находится в состоянии апатии. На примере роста ВВП (в данном случае неплохой пример) можно увидеть, что в предыдущие годы (кроме 2008) в европейских странах наблюдался уверенный рост в 1,5-4% (где как). Но в 2012 году он замедлился до 0,2-0,8%, и только Италия выдала 2,4% (шестипроцентный рост в Греции оказался финансовой аферой и завершился крахом экономики).

ВВП Украины в прошлом году вырос на 0,2%. При этом к концу 2012 года наблюдался уже не рост, а снижение. В нынешнем году ситуация стала ещё хуже, украинский ВВП в первом квартале серьезно просел. Впрочем, эти колебания на 1-3% ещё довольно безобидны. Вообще, удивительно, как украинская экономика просто не обрушилась, ведь состояние, к примеру, промышленного сектора просто удручающее. Многие заводы остановились, некоторые начали резать на лом.

Например, в некогда промышленном Лисичанске (Луганская область) на сегодня остановлен принадлежащий компании ТНК крупнейший в Восточной Украине нефтеперегонный завод, остановлен известный на всю Украину стеклозавод «Пролетарий» (еще недавно он экспортировал свою продукцию даже в Европу), «законсервирован» завод резинотехнических изделий. Уничтожается единственный в Украине содовый завод, построенный еще при царе, переживший две мировые и гражданскую войны, но не переживший нынешнее «покращення».

Возникает вопрос: так кого же нужно спасать от кризиса, где же он лютует - в Евросоюзе или в Украине? А может быть, в высокопоставленных говорящих головах?

Глядя на эти холодные руины, начинаешь задумываться, о каком же таком экономическом потенциале Украины говорил наш Президент? Что такого интересного и обоюдовыгодного может найти у нас Европа, чем мы будем её спасать?


Уцелевшие украинские предприятия в большинстве своем настолько устарели, что требуют серьезной модернизации и даже ремонта, потому что их нынешние собственники на этом экономили долгие годы. Состояние некоторых настолько плачевно, что более целесообразно их не модернизировать, а снести бульдозером и построить заново с нуля. «Отечественные производители» не делают этого только потому, что зажали деньги, да и вообще они не уверены, что через 3-5 лет еще будут заниматься этим бизнесом. Украинский бизнес живет одним днем, он не планирует наперед и не вкладывает большие деньги в своё развитие.

Остается надеяться, что Виктор Федорович не имел в виду Украину как неиссякаемый источник металлического лома, на который ещё можно порезать оставшиеся заводы, ГТС, железные дороги, коммунальную инфраструктуру.

Ничуть не лучше ситуация и в сельском хозяйстве. Это лишь недалекие городские идиоты, видевшие поле лишь из окна поезда «Киев - Симферополь», считают, что для выращивания того же хлеба нужны лишь земля да плуг. Нет, кроме плуга понадобится огромное количество техники плюс ангары для её хранения и ремонта, нужны склады и элеваторы, причем европейских стандартов (если уж мы лезем на европейский рынок). Да и саму землю нужно подготовить, а на это уйдут колоссальные средства и долгие годы. А ведь выращивание хлеба - это относительно несложный агробизнес, да и украинское зерно покупают охотно. Но попробуйте влезть в Европу с качественными фруктами или молочными продуктами! Это вам не «сыр» из пальмового масла бодяжить.

Кому интересны такая промышленность и такое сельское хозяйство в плане производства? Да никому! Скажем больше, мало кому интересна и украинская рабочая сила. Кому нужны рабочие, у которых руки растут из одного места?

В своё время немецкий нацист-гуманист Йон Рабе, работавший в Китае топ-менеджером компании «Сименс», заметил: нетрудно найти сколько угодно китайцев, желающих усердно работать за копейки, но сложно найти толковых китайских рабочих. Точно такая же ситуация с рабочей силой в Украине. Тут полным-полно потенциальных чернорабочих и прислуги, способных носить, бросать, таскать, мыть и пеленать. Тут полным-полно бухгалтеров, охранников, продавцов и кассиров, неквалифицированных водителей (сдал на права – уже шофер!), уйма бестолковых лукавых чиновников, огромное количество проституток. Но в Украине очень мало квалифицированных специалистов, качественно выполняющих свою работу. Да их просто перестали готовить!

Так что дело даже не в зарплате, хотя благодаря чудовищно выросшим ценам и тарифам, достигшим европейских (а порой и превысивших их), денег украинцам нужно очень много, нынешней средней зарплаты в 3200 гривен (400 долларов) им явно не хватает. Дело в том, что за такое качество работы и 400 долларов слишком много!

Чтобы создать в Украине хотя бы островки нормальной экономики, нужны огромные вложения: в промышленность, сельское хозяйство, в подготовку рабочей силы, в инфраструктуру. И время, как минимум, 5 лет. Вот только какой же идиот будет вкладывать в украинскую экономику?! Подчеркнем: «инвестиции» с Кипра и прочих офшоров не в счет.


Ведь в реальности для открытия в Украине своего дела необходимо завести «крышу» (чем крупнее дело – тем выше должна быть крыша) и вложить немало средств в карманы чиновников. Истрепать все нервы при налаживании связей с поставщиками и вновь столкнуться с коррупцией, «сферами влияния» и беспределом при сбыте продукции. А потом ещё ждать наезда или рейдерского захвата – когда «крыша» поменяется. Вот и скажите, какая нормальная иностранная компания захочет делать инвестиции в Украину?

Впрочем, вовсе не таких инвестиций ждет украинская «элита», безраздельно и беспредельно владеющая страной, установившая в ней свою собственную Систему правил и связей. Нет, в её понимании «инвестиции» - это когда иностранные лохи просто дают нам свои деньги, а эти деньги тут исчезают. Еще один вариант сотрудничества – когда иностранцы дают украинским бизнесменам свой товар на реализацию или переработку, предоставляя свой фирменный бренд и заключая «международные договора». Например, поставляют сюда разобранные автомобили, которые тут потом собирают и продают. Или поставляют сырье для химзаводов, которые его перерабатывают и вывозят на экспорт.

Словом, примитивная такая мануфактурная экономика на «давальческих» сырье, комплектующих и финансах. Причем закрытая – местные группировки не пускают сюда чужих, поскольку понимают, что когда в Украину придет и начнет свободно работать западный бизнес, все эти заводики и фирмочки украинских барыг разорятся за год.

Когда украинская власть, выражающая интересы группировок украинской «элиты», говорит о желании «интегрироваться» в европейскую экономику, она имеет в виду предоставление ей поблажек для реализации своей продукции на европейском рынке. Ведь, собственно говоря, почему в украинской экономике наступил спад, почему падает производство? Потому что сократился сбыт товара. Кроме того, украинская сторона не зря постоянно твердит о некой «зоне свободной торговли», которую она хочет заключить со всеми – с Европой, с Россией, с Азией. Украинские бизнес-пацаны хотят покупать и продавать без пошлин и акцизов!

Что именно покупать и продавать – им без разницы. В 90-х было выгодно торговать – и эти «пацаны с района» стали «предпринимателями», то есть подмяли под себя торговые точки и стали оптом завозить алкоголь и шмотки. Когда стало выгодно экспортировать металл и удобрения, они переквалифицировались в «металлургов», стали «отечественными производителями». Если завтра окажется выгодным выращивать сою или поросят, «братва» подомнет под себя село и заделается «аграриями».

Кстати, сегодня в Украине сложилась такая ситуация, что бизнес нашей «элиты» завял, как помидоры, и она просто не знает, в какую сторону ей повернуться, чем заняться? Самый крупный и прибыльный украинский бизнес всегда был экспортным – газ, металл, зерно, удобрения, продукты – и зависел от рынков востока и запада. И когда украинское правительство кричит «давайте интегрироваться и сотрудничать!», его слова означают «давайте вы будете у нас покупать, скажите, что именно!».

Европа остается глухой к этим воплям. Из того, что на сегодня способна предложить на экспорт украинская экономика, она кое-что приобретает, остальное ей не нужно. А украинский бизнес в этой ситуации поступает, как базарная торговка, хватающая за руку уходящего покупателя: упрашивает купить то одно, то другое, предлагает скидки, кричит вслед, что принесет третье…


Что Европе нужно и чем Украина могла бы ей помочь? Исключительно деньгами. В смысле как новый и достаточно емкий рынок сбыта. Ведь апатия европейской экономики тоже связана с падением потребительского спроса, вызванного финансовым кризисом. Вон в Греции и Португалии рынок вообще резко сократился! Вот почему Европе не нужны новые заводы, не нужны новые рабочие – ей нужны новые покупатели! Тут Евросоюзу, конечно же, мог бы помочь новый обширный рынок, да. Но проблема в том, что Украина таковым не является.

Во-первых, на фоне ВВП Евросоюза (более 16 триллионов по версии МВФ) Украина со своими жалкими 345 миллиардами (2,5%) выглядит даже не карликом, а блохой. Все её потуги на «спасение Европы от кризиса» просто остались бы незамеченными невооруженным глазом. Если же говорить более конкретно, то нынешняя Украина не способна покупать у Европы больше, потому что у неё нет дополнительных денег. Нет у государства, нет у населения, да и бизнес теперь деньгами шибко не сорит. И взять негде!

«Российского варианта» в Украине не будет, если только вдруг в степи не забьет мега-фонтан нефти, а скважины не засвистят сотнями миллиардов кубов газа. Россия имеет с сырьевого экспорта полтриллиона долларов ежегодно, которые вливаются в экономику, переходят из бюджета к пенсионерам и от миллионеров к рабочим, затем поступают в магазины и сферу услуг, поддерживая неплохой уровень доходов и создавая 2,5-триллионное ВВП. Благодаря этому Россия может очень продуктивно сотрудничать с Евросоюзом как напрямую, так и покупая продукцию его китайских филиалов (да и в самой России открываются производственные филиалы западных фирм).

В Украине подобного «путинского чуда» не предвидится, и дело не в отсутствии Путина, а в скудости украинских недр (которые, впрочем, всё равно бы разворовали). А чуда иного рода не стоит и ждать. Так что мы ничем не сможем помочь Европе!

Теоретически Евросоюз мог бы попытаться создать тут более развитую экономику, которая, в свою очередь, смогла бы немного взбодрить экономику Европы. Однако это совершенно безнадежная затея: мы уже увидели, почему никто не вкладывал и не собирается вкладывать в украинскую экономику. Поэтому все эти разговоры про расширение украинского сотрудничества с Европой – это не более чем разговоры, совершенно пустые и бессмысленные…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA