Болезнь людей, живущих на бегу
27.06.2013 12:00
Боль в желудке, потеря аппетита, вздутие живота – это только некоторые из неприятных симптомов хронического гастрита. Как справиться с этим распространенным заболеванием?

Соблюдай гигиену

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Каким бы он ни был – с пониженной или повышенной кислотностью – он приносит человеку немало страданий. Раньше гастрит считался неинфекционным заболеванием, и причиной его называлось нарушение моторики желудка. Сейчас медики выявили еще один фактор появления этого заболевания - заражение бактерией Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), паразитирующей на слизистой оболочке желудка и изменяющей ее. При этом, по данным медиков, гастрит может передаваться контактно-бытовым путем, например, через грязную посуду. Поэтому в целях его профилактики необходимо строгое соблюдение гигиены, в том числе полости рта.

Из-за стрессов и консервантов

Помимо возможности заражения бактериями Helicobacter pylori, еще одной причиной воспаления слизистой желудка становится стресс (ночная работа, отсутствие полноценного ночного сна, скандалы в семье и др.). Кроме того, очень часто к гастриту приводит нерегулярное и несбалансированное питание (жирная или острая еда, перекусы «на бегу», злоупотребление «сухомяткой»), алкоголь, курение. Гастрит может породить и современная «цивилизованная» еда: очищенные злаки, рафинированные масла, консерванты, эмульгаторы, присутствующие в животной пище гормоны и антибиотики.


Лечение и профилактика

Организуйте рациональное питание. Завтрак, обед и ужин должны проходить в определенные часы. При этом, ужинать нужно не позднее, чем за 4 часа до сна.

Откажитесь от употребления жирной, копченой, острой, недоброкачественной пищи. Никаких газированных напитков, крепких чая и кофе.
Забудьте про еду «на бегу», лучше принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями, хорошо ее пережевывая.
По возможности создайте в своей жизни психологический комфорт, исключите стрессы, откажитесь от алкоголя и курения.
Но это профилактика. Если же вы обнаружили у себя признаки болезни, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к гасроэнтерологу.

Чем питаться

В рацион человека больного гастритом могут входить: натуральные соки, отвары шиповника, изделия из несдобного теста, нежирные рыба и мясо, молоко и молочные продукты, яйца всмятку, омлет на пару, супы на обезжиренном мясном бульоне или овощные, мягкие каши, картофель, кабачки, тыкву, морковь, свеклу, зрелые фрукты и ягоды в виде протертых компотов, пюре, киселей, желе, муссов, арбуз, печеные яблоки, мандарины, апельсины, мед.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Светлана Перцова
metronews.ru