Женский секс-туризм: поездка на остров Лесбос
28.06.2013 08:00
В северо-восточной части Эгейского моря находится удивительный остров под названием Лесбос. Как поэтично описывают его греки: остров гармонии и красоты, одетый в зелень сосен, оливковых деревьев и дубов. Между прочим, Лесбос - родина многих знаменитых поэтов.

Наверное, самая известная это Сапфо - древнегреческая поэтесса, восхвалявшая любовь женщины к женщине. Именно благодаря ей, как вы уже, наверное, догадались, и вошло в обиход слово "лесбиянка". Так уж исторически сложилось, что на острове Лесбос женщины имели большую свободу, нежели в континентальной Греции.

Не удивительно, что именно этот, третий по величине остров Греции, облюбовали представители секс-меньшинств. Так, каждый год на острове проходят международные фестивали лесбиянок. Особенно здесь любят отдыхать влюбленные парочки из Германии, Англии, Швеции.

Интересный факт: известный эротический фильм "Сафо", события в котором разворачиваются на острове Лесбос, на самом деле снимали в Крыму, а именно в Балаклаве, Севастополе, Алупке.


Впрочем, остров Лесбос (сами греки произносят название как Лезвос) интересен не только и не столько этим. Нельзя сказать, что здесь царит атмосфера разврата. Наоборот, несмотря на свою популярность, Лесбос тем не менее сохранил свою неповторимость и уют. Здесь, как минимум, нет ошалелых толп "пакетников" из бывшего СНГ.

При этом можно как отлично позагорать на прекрасных пляжах, так и организовать насыщенную культурную программу.



Что посмотреть на острове Лесбос

Осмотр острова начните с его столицы - колоритного городка Митилини. Его главная достопримечательность - византийская крепость, возвышающаяся на холме. Это, на минуточку, самый большой замок восточного Средиземноморья. Туристы также рекомендуют посетить Археологический музей, побывать в кафедральном соборе Святого Афанасия и посмотреть на развалины античного театра.



Поскольку Лесбос остров немаленький, идеальный вариант для его осмотра - взять машину напрокат.

Если вас в первую очередь интересует пляжный отдых, то стоит отправиться за пределы Митилини (хотя и городской пляж столицы тоже неплох). Так, в каких-то пяти километрах находится отличный пляж Вигла.

Для тех, кто жаждет уединения, можно порекомендовать пляж Кампо Антисса. Да, много камней, зато практически нет людей. Можно встретить разве что черепах.

Впрочем, лучшим пляжем и курортом острова Лесбос считается Скала Эрес. Здесь всегда много туристов, поэтому если заранее не букировали отель или гестхаус, могут быть проблемы (особенно в пиковый сезон). Кстати, неподалеку от Скала Эрес находится несколько интересных мест: развалины античного Эреса и двух базилик V века.



- На самом деле, я думал, это будет заурядный остров, коих в греческих водах предостаточно, - пишет в жж piligrim-67. - Но нет, тут все совсем непросто. Очень много красивых древних развалин, зеленых растений, всякие крепости и даже термальные источники. А море здесь какое-то необычное, скалы, лодочки, все так и шепчет тебе "расслабься", "забудь обо всем", будто бы гипнотизирует и манит остаться там навсегда... Здесь можно просто лечь на траве и уснуть под крики чаек или же на диком пляже под шум прибоя.

Говорят, здесь особенно вкусное оливковое масло (несмотря на то, что в Греции оно вкусное везде) и хвалят местный узо (анисовую настойку).


До острова Лесбос удобнее всего добираться из Афин. Это можно сделать двумя способами: по воде и по воздуху. Первый способ романтичнее, но немного затратнее по времени, утомительнее и при этом не всегда бюджетнее.



Паромы отправляются из афинского порта Пирей и прибывают в порт столицы Лесбоса Митилини. Время в пути ‑ 9-13 часов (зависит от корабля).


Никита Томасян
travel.tochka.net