Алкоголь против остеопороза. Возможно ли такое?
01.07.2013 12:00
Какой же это праздник, если стол не ломится от горячительного изобилия и различных яств! Некоторые граждане не ждут праздников и предпочитают ежедневно «принять на грудь» пару рюмочек алкоголя перед обедом или ужином. Эта возбуждает аппетит.

И если у человека существует традиция каждый деть выпивать бокал вина или чего-нибудь покрепче, вредно ли это для его здоровья? Не будем торопиться с ответом.

Ученые штата Орегон провели интересное исследование: каким образом влияет алкоголь на развитие остеопороза. Википедия дает следующее определение этому заболеванию: «Остеопороз – хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей, нарушением их микроархитектоники и усилением хрупкости, по причине нарушения метаболизма костной ткани с преобладанием катаболизма над процессами костеобразования, снижением прочности кости и повышением риска переломов».

Этому недугу больше подвержены женщины, чем мужчины. Причин заболевания существует множество. Одна из них – постменопауза у женщин, в этот период особенно часто фиксируется заболевание костей.


Вернемся, однако, к исследованию американских ученых. В эксперименте приняли участие женщины бальзаковского возраста, выпивающие каждый день 1-2 бокала вина или более крепких напитков. Первый этап изучения включал исследование костной ткани участниц. Оказалось, что у всех женщин очень маленький риск возникновения и развития остеопороза. Их кости по крепости мало чем отличались от скелетов молоденьких девушек.

На втором этапе эксперимента всем дамам пришлось забыть о существовании любимых алкогольных напитков на две недели. Исследователи обнаружили, что именно через этот промежуток времени в крови женщин появились маркеры, указывающие на риск развития остеопороза. Как только участницы вернулись к своему обычному режиму – ежедневной дозе алкоголя, развитие негативных процессов в костях прекратилось, причем опорно-двигательный аппарат каждой участницы пришел в нормальное состояние через 24 часа после начала приема алкоголя!

Для ученых такой быстрый эффект действия алкоголя оказался полной неожиданностью. Один из руководителей эксперимента доктор Урсула Иванич сделала такой вывод: «Ежедневное и умеренное потребление алкоголя является частью здорового образа жизни наряду с хорошей диетой и физическими нагрузками. Все это позволит сохранить кости здоровыми до самого преклонного возраста. Особенно это важно для женщин в период постменопаузы».

Я не призываю читателей срочно пополнить ряды «борцов с остеопорозом», начав употребление алкоголя. Но на мой взгляд, этот факт заслуживает внимания на фоне устоявшегося мнения, что алкоголь способен нанести организму человека только вред. А если его принимать в небольших количествах, то это очень даже полезно для укрепления костной ткани организма, например.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Алдон Мехметов
Shkolazhizni.ru