Тень супер-киллера
03.07.2013 16:00
Расследование деятельности киллера международного класса Владимира Марко, известного в криминальных кругах под кличкой Биба, неожиданно вышло на новый виток.

Об этом пишет Николай Савельев в газете «Ратуша».

Напомним: 11 декабря 2012 года сотрудники УБОП провели на ул. Ефремова во Львове спецоперацию по захвату группы киллеров. Наемные убийцы учуяли опасность, когда к ним с разных сторон бросились спецназовцы. Один из них выхватил пистолет и выстрелил себе в голову, другой нагнулся за оружием, успел поднять его и нажать на гашетку, но от удара по руке пуля изменила траекторию и лишь задела его голову, не причинив тяжких повреждений.

В их автомобиле нашли пистолет Макарова и автомат Калашникова. Стреляли бандиты в себя из револьвера ASTI-38 (аналог бразильского TAURUSA).


Позже выяснилось, что самоубийца – киллер международного класса с легендарной биографией Владимир Марко, он же Биба. Впоследствии экспертиза ДНК это подтвердила.

Операция по задержанию Бибы и Ко (источник фото - zik.ua)







На стезю «ликвидатора» Марко встал 1990 во время «стрелки» на ул. Гвардейской во Львове, расстреляв двух «кидал». Марка сразу же объявили во всесоюзный розыск. С тех пор Биба специализировался на заказных убийствах, выполняя «заказы» не только в Украине и странах СНГ, но и в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Несколько раз его пытались задержать в Польше и США, но каждый раз он ускользал в последний момент.

Львовские милиционеры подозревают Бибу в совершении таких резонансных «мокрых дел», как «ликвидация» во Львове некоего Культика, убийство в 1996 году сына начальника Франковского РОВД Тереховича, милиционеров Лисицына и Иванова, криминального авторитета Коли-Рокеро и экс-губернатора Львовщины Степана Сенчука, бизнесмена Игоря Кульчицкого, а также покушение на авторитета Вову-Морду.

Кстати, про Морду. Ходят слухи, что перед расстрелом водителя Морды в День Независимости в 2012 году, Марко потребовал от «авторитета» через посредников несколько миллионов долларов «откупных». Тот отказал.

У подельника Владимира Марко Зиновия К. при обыске изъяли кучу паспортов на разные имена, поддельные печати милиции и прокуратуры, чистые бланки документов и т.п..

Показания сообщника Марко подтвердили только два доказанных эпизода «подвигов» ликвидаторов – покушение в августе 2012 года на криминального авторитета Вову-Морду, во время которого погиб его приятель и персональный водитель Михаил Милян, и убийство в 2011-м в Брюховичах бывшего квартирного вора, не пожелавшего делиться «нажитым» с киллерами. В обоих случаях был использован один и тот же ствол – пистолет-пулемёт «Скорпион», что подтвердила экспертиза. Биба был очень привязан к этому портативному автомату, поэтому, нарушив все неписаные правила, после акции от него не избавился.


Примечательно, что киллеры, не смотря на то, что их активно искали МВД и СБУ, особо не прячась, жили в Винниках под Львовом. Уже после операции по задержанию в прошлом году, при обыске дома-крепости «ликвидаторов» было изъято более 60 единиц разнообразного оружия. В том числе: фугасы, югославский пулемет М-53, автомат Калашникова, самодельные взрывные устройства, нож разведчика со стреляющим механизмом в рукоятке, около семи тысяч патронов к оружию различных калибров, прибор ночного виденья, оптический прицел, гранатометы «Муха» в боевом состоянии.

Следователи давно подозревали, что два убийства и одно покушение – это далеко не полный перечень «подвигов» банды Бибы. И вот, наконец, появилась ниточка, которая реально выводит следствие на серию заказных убийств, хотя, к сожалению, пока без фамилий заказчиков. Как сообщили автору источники, близкие к правоохранительным кругам Львова, на прошлой неделе львовский УБОП задержал гражданина Андрея Х., 1967 года рождения. В свое время он хорошо «стоял» в криминальном мире Львова, знали его под кличкой Поломанный. В последние годы этот человек сидел на игле, из-за чего Биба полностью прекратил с ним любые контакты и нашел себе другого «подельника».

В 2008 году Андрея Х. задерживали за незаконное хранение оружие, он тогда честно признался, что «ствол» получил из рук Бибы. Далее произошла странная вещь: Галицкий суд после двух месяцев ареста выпустил задержанного на свободу, а милицейская слежка за ним почему-то ничего не дала.

Только теперь выяснилось, что именно Поломанный до 2008 года постоянно выезжал вместе с Бибой в многочисленные турне по миру выполнять «мокрушные» заказы. Теперь следователи ГУБОП через каналы Интерпола выясняют, не совпадают ли во времени заказные убийства в других государствах с визитами туда Бибы и Поломанного. Пока сыщики могут на сто процентов гарантировать, что именно эта пара 12 мая 2005 года нашпиговала свинцом в Киеве в криминального «авторитета» Виктора Рыбалко (более известного по кличке Рыбка). Клевещут, что в начале 1990-х Рыбалко был одним из тех, кто помог попасть в большой спорт ныне чемпионам-боксёрам братьям Кличко. Сами спортсмены, кстати, этого никогда не отрицали.