Если завтра выборы…
03.07.2013 12:31
...все же будут назначены, вероятнее всего, на сентябрь-октябрь нынешнего года. Но ключевой вопрос вовсе не в дате, когда киевляне наконец пойдут избирать себе мэра. Главное – кого киевлянам стоит выбрать мэром своего города? А вслед за этим возникает следующий не менее логичный вопрос: а есть ли вообще из кого выбирать?

Судя по всему, человек, которого киевляне наиболее хотели бы видеть мэром столицы – Виталий Кличко, – на выборы не пойдет. Сейчас он отделывается отговорками о занятости и отсутствии определенной даты выборов. Однако уже сейчас понятно: его цель - президентство, и ради того, чтобы попробовать помериться силами с Януковичем в 2015 году, от выборов в Киеве он откажется.

А значит, остается всего три реальных кандидата: Александр Попов, Петр Порошенко и Николай Катеринчук, и выбирать придется именно из них. Попова логично будет выдвигать действующая власть как своего ставленника и действующего главу Киевской горгосадминистрации. Порошенко формально выдвинет «Батькивщина», так как у Арсения Яценюка есть перед ним обязательства за поддержку на парламентских выборах-2012, когда Петр Алексеевич помогал партии Яценюка / Тимошенко с мажоритарными округами. Катеринчук же пойдет на выборы сам. Он уже заявил, что не воспринимает решения оппозиционеров выдвигать Порошенко, так как он крупный бизнесмен и может сотрудничать с властью.

«После того, как некоторые лидеры сказали, что ведут переговоры с Порошенко, ну, тут уже терпение лопнуло, и я начал говорить откровенно, что нельзя так не уважать киевлян, чтобы проводить это кулуарно, закрыто, еще и говорить, мол, знаете, у нас тут своих нет, но у нас есть миллиардер, который может выиграть у Попова, – прокомментировал Катеринчук свое решение, добавив: – Если оппозиция скажет, что миллиардер Порошенко (которого я очень уважаю и люблю и который входит в десятку лучших бизнесменов нашей страны) является единым кандидатом от Объединенной оппозиции, хотя он никакого отношения к оппозиции не имеет, то я пойду на выборы как оппозиционный кандидат», – подчеркнул политик.

Если же выбирать придется из названной тройки, стоит оценить, кто из названных кандидатов наиболее достоин и способен представлять на посту мэра именно интересы киевлян, а не олигархических групп или провластной партии. С Поповым все очевидно. Он - ставленник Партии регионов, заслуживший у своих боссов реноме «крепкого хозяйственника» и послушного человека, сначала работая мэром Комсомольска, а затем министром регионального развития в правительстве Азарова. Начинал Попов, кстати, в СБУ, откуда в 1993 году ушел в запас в звании подполковника. Так что дисциплина и послушание перед начальством у него в крови. Его власти назначить мэром было бы удобнее всего.

С другой стороны, к Катеринчуку как самовыдвиженцу тоже есть много вопросов. Почему ему отказали в выдвижении от Объединенной оппозиции? И не приведет ли это в итоге к тому, что он останется мэром без команды и поддержки на государственном, парламентском уровне? Хотя есть в этой ситуации и позитив: ведь тогда Катеринчук сможет стать мэром именно киевлян, а не чьим-то ставленником сверху.

И все же у Катеринчука уже был негативный опыт баллотирования в мэры, когда он не сумел победить в 2008 году. Однако и Виталий Кличко трижды проигрывал выборы в Киеве, при этом постоянно оставаясь фаворитом симпатий киевлян. Так что одно поражение для Катеринчука – не такая уж и большая беда. Тем более, что сегодня рейтинги трех основных кандидатов – Попова, Катеринчука и Порошенко – примерно равны и колеблются в пределах 17-20%.


Другой вопрос - насколько он сможет оставаться оппозиционным в условиях тотального давления власти и административного ресурса. Однако сам лидер Европейской партии выказывает достаточно жесткую решимость обеспечивать победу оппозиционеров в 2015 году, если станет мэром Киева. «Для меня победа оппозиции важна под те цели, чтобы обеспечить передачу власти в 15-ом году. Порошенко этого не может сделать априори. Он бизнесмен. У него заберут канал, заберут активы. Что, он будет этим рисковать? А я знаю, как обеспечить этот процесс. Мы это десять раз обсуждали. У меня нет бизнеса», – заявил Катеринчук.

А вот с Порошенко все наиболее неоднозначно. Сейчас он рядится в оппозиционные одежды, говоря правильные слова на «Свободе слова» у Савика Шустера. Однако на практике в «Батькивщину» и в целом в ряды объединенной оппозиции он так и не вступил. Если же вспомнить его богатый опыт сотрудничества с нынешней властью – начиная с создания Партии регионов в 1997 году вместе с Азаровым и заканчивая постом министра экономики в правительстве все того же Азарова в 2011-2012 годах, – возникает логичный вопрос: на самом ли деле Порошенко оппозиционер?

Если же вспомнить еще и то, что Порошенко – один из крупнейших бизнесменов в стране, чье состояние журнал «Корреспондент» (до недавнего времени собственность самого Порошенко) оценил в 1 млрд 200 млн долларов, сомнения еще более усугубляются. Есть ли у киевлян гарантии, что личные капиталы окажутся для Петра Алексеевича менее важны, чем интересы Киева и киевлян? И что он будет делать, есть власть поставит перед ним задачу обеспечивать переизбрание Януковича в 2015 году?

Тем более, что Порошенко уже предавал своих политических соратников в угоду сохранению капиталов. Когда в 2005 году разразился скандал в окружении Ющенко, а Зинченко вышел на разоблачительную пресс-конференцию, Порошенко первый приехал поговорить с экс-соратником, впиваясь в него глазами из первого ряда пресс-центра. И было за что – Зинченко уже начал было переходить на бизнес-империю Порошенко «Укрпроминвест», от управления которой тот должен был отойти. Предавший раз – предаст и второй. А проблемы у бизнеса Петра Алексеевича могут возникнуть именно в самый неподходящий для киевлян момент…


Словом, выборы близятся. А выбор киевлян не так уж и богат… И поэтому стоит хорошенько подумать, кому именно отдать свой голос, чтобы не получилось, как в знаменитой шутке Задорнова: «Если через неделю после дня голосования вам не стыдно за свой выбор, значит, вы не ходили на выборы»…

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA