То, что стоит посетить: метеорит Гоба в Африке
04.07.2013 10:00
Иногда наша планета подбрасывает нам такие загадки, на которые в течение многих десятилетий, а то и веков человек не может дать ответ. Одна из таких загадок находится в Намибии, недалеко от Хрутфонтейна, на территории фермы Hoba West Farm (юго-западная Африка). Речь идет о самом большом метеорите, который находили на Земле.

Метеорит Гоба, по подсчетам ученых, упал примерно 80 тыс. лет назад. А случайно нашел его фермер в 1920 году. Ни кратера, ни других следов падения не было видно, хотя размеры метеорита поистине впечатляющие: 2,7 на 2,7 метра и 0,9 метра в высоту, а вес - более 66 тонн. После того, как фермер Якобус обнаружил огромный булыжник, его раскопали и никуда не увезли, он так и лежит на ферме, давшей ему имя.

Метеорит Гоба интересен тем, что имеет сравнительно гладкую и плоскую поверхность. Кроме всего прочего, Гоба еще и самый большой кусок цельного железа на Земле. Поэтому каждый уважающий себя турист старался отколоть от метеорита себе кусочек на память.



Автор: Shutterstock



В связи с этим в 1955 году метеорит Гоба был объявлен национальным памятником. А в 1987 году на территории участка с метеоритом был открыт туристический центр. И каждый год на метеорит приезжают посмотреть тысячи туристов.

Где находится метеорит: на территории фермы Hoba West Farm, возле города Хрутфонтейн, в северо-западной части Намибии.



Автор: Shutterstock
Лариса Хачидзе
travel.tochka.net