«Нашим властям нужно съездить в Прагу, которая каждый год затапливается, но быстро восстанавливается»
04.07.2013 11:00
С начала лета Европу настиг настоящий потоп: почти все города Австрии, Германии, Чехии, Польши, Словакии, Венгрии оказались под водой, во многих местах дело дошло даже до эвакуации жителей. Такого половодья Старый Свет не видывал с 2002 года. Непогода добралась частично и до Украины, затопив Винницу, Одессу, Харьков и еще 70 населенных пунктов. Что же это – аномалия или обычные паводки? Действительно ли большая вода охватит Украину, в частности Киев? Откуда и почему идет опасность?

Известно, что Европа «поплыла» из-за значительного повышения уровня воды в европейской части Дуная. Украинские власти тщательно мониторят ситуацию вокруг реки. Так, первый заместитель главы Госводагентства Михаил Яцюк в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA сказал: «Агентство обеспечивает ежедневный оперативный мониторинг водохозяйственной и гидрологической ситуации на всех водных объектах украинской части бассейна Дуная на предмет готовности к пропуску паводковых вод. В усиленном режиме работает Кризисный центр агентства и аналитико-диспетчерские службы на местах».

Эксперт отметил, что на нижнем Дунае (Румыния) максимальные уровни воды могут достичь опасных, но не катастрофических отметок, которые наблюдались во время весеннего наводнения, и будут примерно такими: Рени – 516-556 см БС (опасный – 570), Измаил – 302-342 см БС (опасный – 352), Килия – 157-177 см БС (опасный – 232), Вилково – 70-80 см БС (опасный – 80).

Михаил Яцюк предупредил, что «в случае аварии на защитных сооружениях, по экспертным оценкам, в зоне затопления окажутся до 12 тысяч жителей населенных пунктов Ренийского, Измаильского и Килийского районов. Примерные убытки могут быть оценены до 2,5 миллиарда гривен». Сейчас на украинской части реки ведутся противопаводковые работы, и специалист убежден, что водохозяйственная обстановка в бассейне Дуная является прогнозированной и позволяет быстро реагировать на изменения гидрологической ситуации, минимизировать вредоносные действия вод и не допустить нанесение убытков населению. Кроме того, общая информация предоставляется территориальным органам исполнительной власти и другим органам для принятия управленческих решений.

Какова природа паводков и половодий? Будет ли Украина, и ее столица в частности, готова к бедствию? Возможно ли получить страховку, есть ли риск подхватить болезнь в таких водах и не вредят ли природе такие стихии? Об этом корреспондент Новости Украины – From-UA пообщался с экспертами-экологами.



О происхождении летних паводков, или Стоит ли украинцам готовиться добираться до работы вплавь

Алексей Василюк, специалист Национального экологического центра Украины:

«Никто не может предсказать, что ждет Украину и Киев. Сейчас происходит глобальное изменение климата, и основное, в чем оно проявляется, – это перераспределение осадков. Где и в каком количестве они будут выпадать, с каждым годом становится все более непредсказуемым.

Паводки бывают и летние, они случаются, когда в реках поднимается уровень воды. Другое дело, что весной это может быть более прогнозированным. Когда зимой бывает потепление, то немного подтаяло – и вода пошла в землю, а потом замерзла. А когда снег тает, то вода не уходит в землю, а просто переполняет речки. Поэтому весной паводки более прогнозируемы, чем летом. Несколько лет назад была достаточно интересная ситуация, когда был паводок в Карпатах – это был результат однодневного дождя».

Георгий Мепаришвили, и. о. гендиректора КП «Плесо»:

«За день или два может выпасть месячная норма осадков, и как пропустить такое количество воды, никто не может рассчитать. Это следствие аномалий. Они бывают редко, но бывают. На сегодняшний день от них никто не застрахован. При этом в Украине практически все коммунальные и государственные службы активно борются с наводнениями. Но когда приходит большая вода, то справиться с ней очень сложно. Вы, наверное, видели, как в Германии прорвало дамбу, несмотря на большее финансирование местных систем».



Как обезопасить страну от паводков и как спасти Киев от потопа

Владимир Колмаков, Центр экологических технологий:

«Я еще осенью обращался к президенту, чтобы перед Киевом сделать спуск воды в плотине, чтобы резких спадов не было. Но пока мне не ответили. Нужно просто увеличить сток всех плотин. Дело в том, что сейчас из-за излишней зарегулированности жесткий сток, то есть песок, ил не поступают в море, из-за чего разрушаются пляжи. Поэтому ежегодно осенью надо делать резкий сброс воды, чтобы почистить русло реки и уходить в зиму с полунаполненными водохранилищами. Заранее делать сток воды. Вот и все».

Алексей Василюк, специалист Национального экологического центра Украины:

«Летом для Киева паводки никаких угроз не представляют. А в случае весенних паводков речь может идти про Левый берег и про Нижний Подол, которые во время паводка 1969 года были полностью затоплены. Летом же в столице ни один район не должен пострадать.

Может быть, в Карпатах будет повышенное количество воды, и там могут быть подтопления. Когда там идет дождь, он в течение нескольких часов стекает с Карпат во все речки, вдоль которых расположены населенные пункты. А паводок, который был в Киеве, – это та вода, которая выпадала вместе с осадками в России – в Курской, Брянской, Смоленской областях на Десне. То есть речь идет не о тех дождях, которые идут в Киеве, и даже не о тех, которые идут в Украине».



Георгий Мепаришвили, и. о. гендиректора КП «Плесо»:

«Я не могу говорить обо всей Украине, я отвечаю сугубо за свои территории, находящиеся в ведении коммунального предприятия «Плесо». Мы сейчас реконструируем малые речки. У нас пять маленьких рек, принимающих дождевую воду. Она через канализацию очищается, после чего сливается в Днепр. Каких-то аномалий не было, а все большие дожди, которые были, мы принимали. А что будет завтра-послезавтра, я не могу сказать. Может ли в Киевском водохранилище прорвать дамбу? Я думаю, что нет. В нашей дамбе, в отличие от зарубежных, шахматная и каскадная система, и я думаю, что для того, чтобы ее прорвать, должна произойти какая-то катастрофа».

Положена ли компенсация украинцам, пострадавшим от наводнений?

Алексей Василюк, специалист Национального экологического центра Украины:

«Наше законодательство этого не предусматривает. Но если такие случаи станут более частыми, то нашему руководству не мешало бы съездить в Прагу, где каждый год затапливается город, метро и т. д., но все очень быстро восстанавливается и дальше нормально работает».



Георгий Мепаришвили, и. о. гендиректора КП «Плесо»:

«Власть действует жестко и беспрерывно. Мы обязаны спасти людей. А по поводу выплат компенсаций – вопрос не ко мне. Есть страховые компании, которые обязаны возместить ущерб за поврежденное имущество. Мы к этому отношения не имеем. Мы приводим пляжи в нормальное состояние, убираем мусор. Но, к сожалению, на сегодняшний день состояние воды не соответствует нормам и люди могут купаться только на одном пляже».

Наводнение – есть ли угроза для человека и природы?

Алексей Василюк, специалист Национального экологического центра Украины:

«Для природы это абсолютно не страшно. Когда на речках паводки – это нормально. Вдоль каждой речки – территория, исторически созданная паводком. Там специфический растительный и животный мир, свой режим. Другое дело, что около каждой из наших речек расположены населенные пункты. Поэтому паводки – это прекрасно для природы и разрушительно для человека. Если, например, вдоль речек расположены дачи с выгребными ямами, то паводок их затапливает, а потом вода течет в Деснянский водозабор... Много дачных участков в этом году были подтоплены на Десне, и мы действительно последние пару месяцев пьем воду с примесями того, что было в выгребных ямах. Это реальность. Можно ли от этого заболеть, я не знаю. Но то, что мы пьем такую воду, это факт».



Георгий Мепаришвили, и. о. гендиректора КП «Плесо»:

«С одной стороны, наводнения позитивно влияют на экологическую ситуацию, потому что заливают некоторые ранее недоступные территории – и там вырастают новые растения. С другой стороны, в некоторых местах после наводнения ничего не остается от того, что создано человеком. Если вода долго стоит и не уходит, в ней появляются разные бактерии, палочки. Может быть и эпидемия, если не предпринимать меры. Но я думаю, что до этого не дойдет. Нас хранит Господь Бог, и Украина будет процветать».

Виктор Гаценко
Новости Украины - From-UA