Мода на педофилию
04.07.2013 16:00
Согласно данным Национальной службы по защите детей от сексуальных домогательств (National Child Abuse Hotline), за последние несколько месяцев в США резко увеличилось количество случаев педофилии. Сексуальных извращенцев не пугают ни внушительные тюремные сроки, ни профессионализм следователей (раскрываемость в этой преступной сфере одна из самых высоких), ни гарантировано сломанная жизнь (вечное членство в информационной базе Sex Offender Registry, пожизненный запрет на трудоустройство в государственной сфере, необходимость регулярно отмечаться в полицию).

Согласно данным правозащитной организации Childhelp, за последние двенадцать месяцев зарегистрировано 3.3 миллиона случаев сексуальных домогательств к детям. Реальное количество жертв педофилов оценивается в 6 миллионов человек ежегодно. Более того, каждый день двое детей умирает от действий сексуального характера. Это наивысший показатель с 1998 года – с момента ведения подобной статистики.

Педофилов в Соединённых Штатах стало так много, что некоторые пары честно признаются: они боятся заводить детей. «Когда я увидела в базе Sex Offender Registry, сколько сексуальных извращенцев проживает в моём районе, мне захотелось плакать, - рассказывает Далия, жительница северного Бронкса (Нью-Йорк). – В один момент мне стало ясно, что в этом городе маленькие дети никогда не будут в безопасности».


Педофилы являются большой проблемой не только для родителей, но и для чиновников. Идентификация, арест, суд и отправка извращенца в тюрьму до конца жизни обходится налогоплательщикам примерно в $110 миллионов в год.

«Несколько таких выродков могут разорить бюджет небольшого города, - считает сержант полиции Альберт Р. из штата Канзас. – Один преступник ударяет по репутации целой комьюнити. Даже цены на недвижимость существенно падают в районах, где происходят злодеяния».

Так, несколько недель назад суд графства Коконино (Аризона) приговорил к 340 годам за решёткой местного жителя Дэвида Гринберга. Он был признан виновным по 20 пунктам, а главной уликой в суде стала коллекция детской порнографии, которую следствие назвало «жестокой и отвратительной». Детективам по делу педофила понадобились месяцы, чтобы занести в протокол каждую запись.

Удивительно, но коллеги и знакомые Гринберга отзывались о нём самым лучшим образом. Педофил работал в престижной лаборатории NAU, проводил научные исследования и в свободное время писал докторскую диссертацию.

В городе Олимпия (штат Вашингтон) бдительность родителей помогла задержать Рассела Смита – педофила со стажем, который неоднократно сидел в тюрьме за преступления сексуального характера (в частности, отсидел 20 лет за изнасилование 3-летней девочки). Преступник выслеживал детей в магазине одежды, а когда они отправлялись в примерочные комнаты, пытался заснять их на камеру мобильного телефона. Смита задержал отец маленького ребёнка.

Также стоит отметить тот факт, что прокуратура всё чаще возбуждает дела против педофилов, совершивших действия насильственного характера много десятилетий назад. Так, техасская учительница Донна Харпер скоро предстанет перед судом за растление четырёх мальчиков – учеников 7 – 8-х классов. Почти тридцать лет жертвы педофила хранили о произошедшем молчание, однако теперь всё-таки решили добиться правосудия.

Составить хотя бы приблизительный портрет среднестатистического педофила – невозможно. Среди них - люди различных профессий. Семейный статус преступников также неоднороден. Одиноких и состоящих в браке педофилов с детьми – примерно поровну.

Теперь о самом важном. Опытные психологи и криминалисты советуют родителям соблюдать четыре простых правила для минимизации вероятности трагедии.


Во-первых, постарайтесь никогда не оставлять ребёнка один на один с малознакомым взрослым человеком. 80% преступлений происходят именно в таких ситуациях. Помните, что извращенцам достаточно нескольких минут, чтобы удовлетворить своё нездоровое влечение. Если вы нанимаете бебиситера или частного тренера (преподавателя) – установите в доме камеры.

Во-вторых, откровенно беседуйте с детьми. Ребёнок должен вам подробно рассказывать, что необычного произошло с ним за день. Зачастую несовершеннолетние не догадываются о насилии, так как американские педофилы часто используют слова «okey» и «game». Помните, что действия сексуального характера по отношению к ребёнку может совершить даже ваш ближайший родственник. Это подтверждено статистикой.

В-третьих, проинструктируйте ребёнка на случай возникновения экстренной ситуации. Если он потерялся, то лучший способ попросить помощи – обратиться к женщине с детьми. На сегодняшний момент это самый безопасный вариант. Америка никогда не забудет шокирующее убийство 10-летнего Лейби Клетцки из хасидской общины Бруклина. Он, напомним, попросил помощи у случайного прохожего - религиозного еврея этой же общины, которым оказался 35-летний психопат-педофил Леви Арон.

В-четвёртых, всегда имейте возможность узнать местонахождение ребёнка. Это легко сделать благодаря системе GPS-навигации. Достаточно дать несовершеннолетнему сотовый телефон или специальный браслет со встроенным чипом. Сегодня датчики слежения можно незаметно спрятать в одежде (например, в кроссовках или бейсболке).
Евгений Новицкий
Русский базар