Избавляемся от головной боли без лекарств
08.07.2013 12:00
Причины головной боли разнообразны, и порой определить их трудно. Поэтому и средства от головной боли каждому человеку и в каждой ситуации подбираются индивидуально.

Простые средства от головной боли

Прохладная вода. Нужно намочить голову прохладной водой, в редких случаях помогает теплая вода. Нужную температуру воды вы быстро определите сами, почувствовав при какой воде головная боль облегчается. Обычно головная боль исчезает после 1 — 3 процедур.

Повязка на лоб. Если нет возможности намочить голову водой, допустим вы находитесь на работе, намочите ткань в прохладной воде и приложите на лоб. Облегчение чувствуется сразу.

Бальзам Звездочка. Все, что вам нужно сделать, это намазать виски бальзамом Звездочка, на основе натуральных эфирных масел. Чтобы избавиться от головной боли достаточно 1 раза. При необходимости повторить.

Сок лимона или уксус. Протирайте лоб и виски соком лимона или уксусом. Очень хорошо помогает.

Холодная чистая вода. Самое лучшее средство, даже от самой сильной головной боли - холодная чистая вода. Народные целители рекомендуют пить каждый час 1 стакан холодной воды и ходить после этого минуты три. Можно выпить горячего чаю или холодной воды, а вот с кофе нужно быть осторожными, он может облегчить боль или усугубить ваши страдания, в зависимости от причин.

Массаж, который не подведет. Избавиться от головной боли очень просто: делать массаж, в течение 5-10 мин. слегка, без нажима, растирая переносицу. Такой массаж особенно хорошо помогает снять головные боли, возникшие в результате перенапряжения.

Примите душ! В момент приступа мигрени можно принимать контрастный душ, меняя воду с прохладной на теплую каждые 20-30 секунд раз десять.


Неплохо также сделать очищение кишечника. При частых головных болях рекомендуются очищающие клизмы утром и вечером. Особенно для тех людей, кто страдает запорами или есть геморрой. Если вам не подходят клизмы, по каким-то причинам, воспользуйтесь нашими советами очищения кишечника без клизм.

Грелка на лоб. При головной боли помогает горячая грелка на лоб. Уменьшить продолжительность приступа часто помогает свежий воздух (хотя у некоторых в лесу голова болит еще больше).

Спасет лимонная корка. Нужно взять свежую лимонную корку диаметром 2 см (на этот случай у меня всегда лежат в холодильнике пара лимонов), очищаю ее с внутренней стороны от белых волокон и прикладываю к любому виску влажной стороной. Через некоторое время под лимонной коркой появляется покраснение, сопровождаемое зудом и жжением. Но головная боль вскоре проходит!

Вылечит янтарь. Нужно носить, не снимая, на шее нитку настоящего желтого янтаря. Вскоре боли станут реже, а потом и совсем перестанут беспокоить вас. Проверено, работает!

Универсальная корица. Корица - совершенно уникальная пряность. Кроме использования ее в кулинарных целях, это универсальное лечебное средство. Например, она помогает довольно быстро избавиться от головной боли, если 1 ч. л. порошка корицы заварить стаканом горячей воды, дать настояться полчаса, подсластить и принимать через час по 2 глотка. Можно также из настоя корицы сделать компресс на виски.

Возьмите капусту... При головной боли помогают листья свежей капусты, приложенные к вискам, затылку, лбу примерно на полчаса, час.

Не включайте телевизор, радио и магнитофон - посидите в тишине, в затемненной комнате.

При частых головных болях не рекомендуется находиться на солнце с непокрытой головой и употреблять алкогольные напитки.

Кстати, лекарства во время приступа менее эффективны, лучше принимать до приступа головной боли, когда вы чувствуете, что голова вот-вот заболит.


Если вас очень часто беспокоят головные боли рекомендуется обследование!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

DELFI