Космический лифт, умный дом, интернет-дирижабли и ещё 7 сногсшибательных проектов Google
12.07.2013 14:00
компания является одним из мировых лидеров в создании гаджетов, интернет-сервисов и многого другого. Самыми любопытными разработками занимается секретная команда Google X, и среди их проектов — дирижабли, распространяющие беспроводной интернет и разработка лекарственных препаратов нового поколения, но это лишь верхушка айсберга: вот 10 идей, которые интернет-гигант стремится воплотить в жизнь.

1. Автомобиль без водителя сделает дорожное движение безопаснее




Специалисты Google X уже несколько лет трудятся над проектом Driverless Car Program.

Сейчас ведутся переговоры с властями о разрешении испытаний самоуправляющихся автомобилей на дорогах общего пользования — пока на это согласны только штаты Калифорния и Невада.

Парк из десяти автомобилей с тестовыми системами позволил наездить более 480 тыс км (по состоянию на август 2012-го года), и конечно, испытания продолжаются. Правда, пока неясно, когда такие системы появятся в свободной продаже.

2. Google Glass изменят ваше представление о гаджетах




Надев эти очки, можно будет забыть об экранах смартфонов и компьютеров — нужная информация будет всегда доступна лишь по одному движению глаз.

Один взгляд вверх — и перед вами календарь, электронная почта, соцсети, погода, в общем, всё что пожелаете.

Google Glass делает революционные технологии доступными широкому кругу людей: пока лишь несколько счастливчиков, в основном разработчики и журналисты, смогли воспользоваться рабочими прототипами очков, но потребителям такая возможность представится уже в следующем году.


3. «Умный дом» по версии Google

Технология, получившая название Android@Home, позволит полностью автоматизировать все системы жизнеобеспечения путём подключения к сети интернет: например, пока вас нет дома, холодильник сможет сам заказать необходимые продукты, а кофеварка приготовит кофе точно к вашему приходу.

Android@Home свяжет все электроприборы в доме, начиная микроволновкой и заканчивая лампочками, единой системой управления, но Google пока не раскрывает всех возможностей перспективной разработки.

4. Космический лифт




По опубликованной в журнале «Time» информации, команда Google X в. 2011-м году включила идею «Космического лифта» в так называемый список «А что, если…». Надо сказать, саму концепцию такого способа доставки на орбиту людей и грузов выдвинул ещё К. Э. Циолковский в 1895-м году.

Не стоит ждать от Google скорейшего осуществления этой затеи — разработка «лифта на орбиту» требует решения многих технических проблем, и всё чаще говорят, что воплотить эту идею в жизнь невозможно. Впрочем, вероятно, это Google таким образом «заметает следы», чтобы сохранить процесс разработки в тайне.

5. Часы-смартфон на платформе Android




Недавно стало известно, что Google готовит прямого конкурента iWatch от Apple — наручные часы, совмещённые со смартфоном: конечно, часы-смартфон SmartWatch от Google будут использовать операционную систему Android.

Эту очередную «must have»-новинку для любителей гаджетов можно будет приобрести уже в начале следующего года.

6. Google позаботится о вашем здоровье

Интернет-гигант владеет долей в компании Adimab, занимающейся разработкой системы диагностики и лечения различных заболеваний, которая объединила бы множество технологий и методов борьбы с недугами. Революционная идея заключается в изобретении миниатюрных сенсоров, занимающихся поиском и оптимизацией вырабатываемых организмом антител — для начала лечения нужно лишь проглотить такой датчик.

Другой разработкой Google в сфере здравоохранения занимается дочерняя компании iPierian, создающая технологию «клеточного репрограммирования» (cellular reprogramming), которая позволит бороться с заболеваниями путём модификации клеток.


7. Интернет-дирижабли охватят всю планету беспроводной связью




Амбиции Google в качестве поставщика интернета достигли небывалых высот — компания разрабатывает дирижабли, которые обеспечат беспроводной связью всю планету, включая труднодоступные регионы в Африке и другие уголки Земли.

Если проект осуществится, во «всемирную паутину» попадут ещё около 1 млрд человек — в основном из стран «третьего мира».

8. Игровая консоль на базе Android

Популярность платформы Android растёт во всём мире, и Google стремится использовать её возможности по максимуму.

«Wall Street Journal» рассказал о разработке игровой консоли от Google, которая призвана стать «убийцей» аналогичной технологии «яблочников» — Apple TV: игровая приставка от Google позволит запускать любые Android-игры прямо на вашем домашнем телевизоре.

9. Путь развития смартфонов Google определит Motorola

Покупка Google компании Motorola Mobility (сделка составила $12,5 млрд) позволила первой стать обладателем 24,5 тыс патентов и разработок.

Под крылом интернет-гиганта Motorola выпустит смартфон Moto X на основе Android, обладающий всеми современными функциями и характеристиками, а также, несомненно, некоторым количеством модных «фишек», которых пока нет у конкурентов — день релиза уже совсем близок.

10. Экологичные источники энергии





Компания Makani Power — разработчик передовых технологий в области использования ветряной и солнечной энергии: Google ранее вкладывал в компанию немалые средства, а недавно приобрёл её целиком и включил в проекты, которыми занимается Google X.

Самая известная разработка Makani Power — ветряные турбины, парящие на высоте от почти 300-т до 650-ти м и позволяющие вырабатывать электроэнергию буквально из воздуха.