Причины белого налета на языке
15.07.2013 13:10
убираем его с помощью зубной щетки. Возможно, это первый звоночек к тому, что вам пора на обследование.

1. Скопление бактерий в ротовой полости. В случае, если вы увидели тонкий белый налет на языке после сна – это норма. Он обусловлен деятельностью бактерий. Просто уберите его щеткой.

2. Также скопление белого налета может быть при длительном запоре.

3. Появление его может быть также обусловлено заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В основном это гастрит, язва или колит.

4. При приеме некоторых лекарственных препаратов также может возникнуть белый налет. Причин для паники нет, через некоторое время после курса приема, налет исчезнет.

5. Плотный белый налет на передней части языка и по бокам говорит о том, что у человека есть определенные проблемы с дыхательной системой. Именно такие симптомы наблюдаются у курильщиков со стажем или у больных бронхитом , трахеитом или астмой.


6. Иногда налет образуется из-за простудного заболевания, особенно если болит горло. Это связано с жизнедеятельностью болезнетворных бактерий на слизистой.

7. Такое образование на языке может также говорить о проблемах с почками. Особенно если налет располагается по краям языка.

8. Еще одна причина – интоксикация организма, вызванная алкогольным или пищевым отравлением.

9. Кроме того, плотный белый налет с бороздами может сигнализировать об обезвоживании организма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

DELFI