Правила жизни в хостеле
16.07.2013 08:00
..., то можно переночевать с комфортом и без ущерба для кошелька.

Хостелы — это прекрасная альтернатива гостиницам. Обычно в них останавливаются те, кто хочет сэкономить и не платить за лишние услуги (например, телевизор или мини-бар). При этом хостелы, особенно новые, вполне могут конкурировать с отелями по дизайну и концепту.

Обычно хостел выбирает самые неприхотливые путешественники — молодежь. Однако не стоит думать, что если вам больше 30, то вам здесь не рады: в хостелах останавливаются люди всех возрастов. Обязательно знакомьтесь со своими соседями и обрастайте полезными контактами.


Как выбрать хостел

Перед тем, как забронировать хостел, обязательно читайте отзывы, желательно на разных сайтах. Большинство хостелов находится в центре города, но у всякого правила бывают исключения. Так, дом может быть расположен в неблагополучном квартале, который ночью оглашается громкими криками. Жилье на окраинах может служить перевалочными пунктами для дальнобойщиков. В таком случае вас будут окружать брутальные мужчины за 40 в клетчатых рубашках.

Следующий важный пункт — выбор типа проживания. В основном, туристы селятся в дешевых общих комнатах на 6-12 человек — dormitories (дормиторис). Как правило, они оборудованы двухъярусными кроватями и шкафчиками для личных вещей.Общие комнаты бывают как смешанными, так и исключительно женскими.

Кроме этого, в хостелах распространены отдельные комнаты с удобствами на этаже, а также номера с собственным душем и туалетом. Все номера и спальные места отличаются по цене и уровню комфортности.

Выясняйте заранее, входит ли постельное белье в стоимость проживания в хостеле. Если нет, то придется доплачивать 2–3 € или брать с собой спальный мешок. Не всегда предоставляются полотенца, поэтому лучше иметь свое.

Ночлег на десятерых

Хостел — сравнительно безопасное место. Конечно, вы не знаете, кто спит на соседней кровати. Однако согласитесь, горничные в отелях тоже могут красть вещи из личных номеров. К тому же во многих хостелах есть шкафчики прямо в комнате, куда можно спрятать свой рюкзак.Но иногда, особенно в Азии, их можно закрыть только с помощью собственного замка.

Во многих хостелах на ресепшене есть сейфы, где за определенную плату хранят ценные вещи.

Зачастую путешественники ценят личное пространство и вряд ли будут вам мешать во время сна. Но если вы попадете в хостел во время массовых торжеств, будьте готовы к тому, что выспаться не удастся. Хотя многие туристы настолько устают, что спят без задних ног и ничего не слышат.

В некоторых хостелах есть правило, по которому гостей не пускают после полуночи, чтобы не мешать отдыху остальных. Если вы собираетесь гулять до утра, лучше забронировать не общий, а отдельный номер.


Есть хостелы, куда запрещено приводить гостей (особенно в странах Юго-Восточной Азии, где развит секс-туризм). Иногда правила не такие жесткие, и гостям разрешено засиживаться до 23:00.

Общая плита

В большинстве хостелов есть кухня или кухонный уголок, где можно самостоятельно готовить, хранить продукты в холодильнике, а также бесплатно пить чай и кофе в течение дня. Разумеется, за собой нужно убирать, а посуду класть в посудомоечную машину.

За сохранность продуктов можно не беспокоиться — главное, упаковывайте их в пакет, подписывайте номер комнаты и дату выезда. В помощь голодающим: в холодильниках нередко лежат продукты, оставленные путешественниками в качестве подарка.

Иногда в стоимость входит нехитрый завтрак — овсянка, йогурт, тосты и варенье. Холодные напитки и готовые блюда можно приобрести на месте за дополнительную плату.
Гигиена в путешествии

Если хостел забит до отказа, то нередко возникает проблема утренней очереди в душ или туалет. Чтобы успеть, вставайте раньше или позже, но не в час пик. То же самое касается и кухни, где вечером начинается массовая готовка.

Если вам повезет, то в душе вы сможете найти мыло, шампунь или фен.

Постирать вещи можно в стиральной машине — бесплатно или за небольшую плату. Насчет утюга нужно спрашивать на ресепшене.

Кому сон, а кому веселье

Поскольку хостел — это все же молодежное жилье, сюда нередко заманивают различными тематическими мероприятиями. Это уже не говоря о том, что каждый вечер в общей гостиной народ собирается за чашкой чая или бокалом пива.

Самые распространенные форматы — настольные игры, просмотры фильмов и вечеринки, где все знакомятся друг с другом. Некоторые хостелы настолько преуспевают в этом, что у них стоит поселиться только ради зажигательных пирушек. Например, в хостеле Flying Pig в Амстердаме играют диджеи, а в греческом The Pink Palace проводятся вечеринки в розовых тогах.
Кристина Абрамовская
tourobzor.com