7 эффективных способов избавиться от отечности ног
16.07.2013 12:00
... этот недуг может напоминать о себе каждый день. Отечность ног — это некрасиво и неприятно. Мы подобрали семь самых эффективных способов борьбы с отечностью.

При сидячей работе. Когда в жару весь день сидишь за компьютером, вечером обувь становится мала. Отеки ног, связанные с сидячей работой, легко снимает простой комплекс упражнений, которые можно выполнять в любом месте. Сидя, по очереди прижимайте к полу пятку, поднимайте носок, а потом наоборот — прижимайте носок и поднимайте пятку. Растопыривайте и сжимайте пальцы ног, сгибайте вниз и поднимайте вверх. Можно также каждый час делать двухминутную разминку: поднимать пальцами с пола карандаш. Пару раз в день ходите на цыпочках в течение трех минут.

Отеки при больном сердце
. Если у вас имеются сердечные недуги, то отеки всегда будут возникать в жаркую погоду. Принимайте специальный настой. Чайную ложку сухой травы астрагал залейте 200 миллилитрами кипятка, подождите 15 минут, процедите и принимайте по 50 миллилитров четыре раза в день на протяжении двух недель. Сделайте перерыв 10 дней и снова повторите курс.

Растирайте ноги при отеках. Смешайте до однородной массы две части подогретого касторового масла и одну часть скипидара. Смесью намажьте ступни и икры, разотрите не меньше пяти минут. Затем наденьте хлопчатобумажные носки и проходите так несколько часов. Потом помойте ноги прохладной водой.


Ванночки для снятия отечности. Вам помогут ванны с отварами трав и морской солью. Заварите ромашку, вылейте отвар в тазик с прохладной водой, добавьте пригоршню морской соли. Опустите стопы на десять минут. Затем вытрите их насухо, смажьте любым питательным кремом и помассируйте ступни и пальцы. Также могут помочь контрастные ванночки.

Массаж при отечности. Делайте его вечером после душа, насухо вытерев стопы. Разомните стопы легкими массирующими движениями, от большого пальца к пяткам. Потом помассируйте голени по направлению к коленям, в последнюю очередь разотрите ноги от колен до бедер. Далее в течение трех минут пощипывайте ноги. Завершите массаж поглаживающими движениями. Также можно массировать ноги с помощью теннисного мячика.

Отечность при больных почках. После семи вечера старайтесь не пить и не есть соленое. Для вывода лишней жидкости пейте отвары мочегонных трав. Хорошо помогает сбор из спорыша, полевого хвоща и березовых почек. Растения смешивают в одинаковых пропорциях, чайную ложку смеси заваривают 200 миллилитрами кипятка и варят 15 минут на водяной бане. Настаивают полчаса и процеживают. Пьют на протяжении трех недель по столовой ложке три раза в сутки после еды.

Каланхоэ против отеков. Свежие листья пропустите через мясорубку, наполните этой массой на одну треть полулитровую банку. Долейте доверху водку, настаивайте в темном месте две недели. Этим настоем растирайте ноги перед сном, чтобы он полностью впитался. После этого наденьте легкие хлопчатобумажные носки и снимите их только утром. На следующий день принимайте перед каждым приемом пищи по столовой ложке настоя до полного исчезновения отечности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

wherewoman.ru