Хреновый отдых - тоже отдых, или Три дня на BEST CITY (ФОТО)
17.07.2013 12:00
12-14 июля Украина фестивалила в парке отдыха «Новоселица» под Днепропетровском. Там проходило событие, которое всколыхнуло любителей рока из разных уголков Рідної Неньки – музыкальный фестиваль BEST CITY.

Инициатор и глава организационного комитета фестиваля, он же вице-премьер-министр Украины, он же бывший губернатор Днепропетровска Александр Викул так прямо и назвал его - «потрясающим музыкальным событием». Журналисты издания Новости Украины – From-UA, которым посчастливилось увидеть «новоселицкое чудо», тоже были потрясены. И вот чем:

ВОДКА, ДЕВКИ, АНАША, или Плюсы рокфеста

1. Задавай глупые вопросы, получай умные ответы…

На фестивале была отличная работа пресс-центра – артисты появлялись вовремя, вопросы могли задать все присутствующие (какими бы эти вопросы ни были), журналистам предоставляли необходимую при такой жаре воду, чай, кофе, печеньки и даже компьютеры с интернетом – отписаться родной редакции. Один минус – розеток на всех не хватало, приходилось по примеру советских граждан стоять в очередях за место в розетке.






2. И, заметьте, ни один не заболел и ни один не отказался

Из заявленных артистов прибыли все. И наши, и не наши (ТНМК, Воплі Відоплясова, Ночные снайперы, Guano Apes, Hurts, Lumiere, Kozak System, Дельфин, Би-2, Ленинград, Муммий Тролль, Мотор’ролла, Lacuna Coil, Сплин, Enter Shikari, Scorpions). И все заявляли, что фестиваль – супер, публика божественна, а Украина - чуть ли не самая любимая страна из всех, где доводилось выступать. Разве что Диана Арбенина слегка попеняла на звукорежиссера за то, что ее «не качает», а Дельфин в одном из ответов журналистам сказал, что спокойно променял бы фестиваль на свою кухню с интернетом.

Правда, как рассказал нам по приезде лидер группы Скрябін Кузьма: «Во-первых, группы участвуют в фестивалях, когда их приглашают, а не потому, что они сами захотели. А во-вторых, об этом фестивале я даже и не слышал».

3. На кой мне дьявол моя голова, когда она три дня не мыта?

Душ был. Что уже хорошо. На большинстве таких мероприятий в Украине его нет. Он, правда, был плохонький, с очередями и без теплой воды, но если бы организаторам пришлось заполнять анкету, где бы спрашивалось о наличии душа, они бы смело могли поставить галочку.






4. Кино, вино и домино

Домино, правда, не было, зато были пляжный футбол, волейбол, виндсерфинг, реконструкции казачьих битв и кинотеатр под открытым небом. Так что вариантов коротания времени до выступлений было достаточно много: хочешь – мяч гоняй, а хочешь - получи по голове каркасом паруса.













5. Высокие – в мониторы; барабанщику – в ухо

Помните, как динамики советских магнитофонов добавляли хрипотцы голосу Робертино Лоретти? На фестивале об этом можно было забыть. Звук и свет были на очень высоком уровне – никаких посторонних шумов.



6. Почувствуй себя овощем!

Над фан-зоной организаторы (не собственными руками, конечно) установили орошающую систему, чтобы разгоряченные фанаты не так сильно страдали от жары. В воздухе витало легкое чувство огорода, что не отменяет того факта, что идея хороша и даже очень.

7. Сортир – налево, душ – направо

Палаточный городок был расположен очень удачно (многие, посетившие фестиваль в прошлом году, отметили, что стало «ваще зашибись») – от палатки нужно было идти примерно одинаковое расстояние, вне зависимости от того, куда нужно попасть.




8. Рог изобилия. Фестивальная интерпретация

Что, кроме музыки, может быть необходимым на рок фестивале? Конечно еда, вода и пиво! И не стоять в утомительной очереди. Без очереди, конечно, никуда, но мест, где можно поесть, было вдоволь. И попить. И выпить. И крепко выпить.






9. Чистота – залог здоровья!

На территории фестиваля было чисто. Непривычно чисто. Несмотря на то, что каждый вечер центральное поле захламлялось стаканчиками, стаканами и стаканищами (а также бычками, жестяными банками, обертками и целлофаном), волонтерскими силами к утру не было и намека на то, что здесь всю ночь тусили.

10. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Люди на фестивалях всегда стараются быть «одной большой семьей». Возможно, дело в общих интересах, возможно, в денно и нощно патрулирующей милиции, однако, несмотря на большое количество алкоголя, все три дня прошли без стычек и мордобоя.

Для бесхитростной рок-публики, которая свободу и драйв ценит намного больше, чем комфорт и европейский сервис, фестиваль прошел просто прекрасно. Программа по «сексу, вину и рок-н-роллу» была выполнена в полном объеме. Ура, товарищи!









РАЗРУХА НЕ В КЛОЗЕТАХ, РАЗРУХА – В ГОЛОВАХ, или Минусы рокфэста

1. Купи билетов пачку – и получишь водокачку

Аккредитацию журналистам давали только после того, как их издания размещали бесплатную рекламу фестиваля. На наш вопрос «с какой стати» был ответ «ну вот так». Но странный осадок возник еще до начала мероприятия. Но вообще-то пресса в Украине имеет право бесплатного доступа на все публичные мероприятия. Представляете себе, например, Кличко, который пускает на свою пресс-конференцию только тех журналистов, которые уже о нем хорошо написали? Организаторы BEST CITY, видимо, решили сразу подвязать журналистов на лояльность, да еще и сэкономить на пиаре. Да, сотрудники СМИ не платили, как простые фаны, за билет. Но, приехав, в отличие от остальных, не тусить, а работать, они расплатились с организаторами «натурой». Мы решили не экспериментировать и анонс дали, иначе вместе этого репортажа наши читатели изучали бы скучную заметку о тяжбах.

2. Деньги – наши, палатки – ваши

Хотя по изначальному замыслу гости рок-фестиваля должны были жить в палатках и никаких других реальных вариантов (кроме как ездить каждый день бог знает откуда) просто не было, организаторам оказалось не под силу помочь приезжим в этом вопросе. Объявлено было сразу: палатки ищите сами! Хотя было бы логично (тем более, если фестиваль – мероприятие ежегодное) организовать прокат туристического снаряжения. Это было бы по-европейски и без убытка для тощего кармана фестивалеустроителей. Но увы! Приезжайте, гости дорогие, платите 999 гривен (да-да!) за билеты на фестиваль, еще 300 грн извольте выложить за «аренду» кусочка голой земли под палатку, а спите, как хотите – хоть лопухом укрывайтесь.






3. Бой за палаточный землеотвод

Так как мы посчитали, что с нашей стороны условия пиара были выполнены, мы требовали бесплатное место под палатку. А с нас требовали 300 грн. Две хрупкие барышни, которые приехали не оттягиваться, а служить на благо читателей, и притащившие на своих плечах огромные рюкзаки, не соглашались. И в результате победили. Но неприятный осадок (нельзя ж так деньги любить!) остался.




4. У Сусанина сломался нафигатор

На официальном сайте было четко указано: автобусы в «Новоселицу» отходят от Славянского рынка, правда, с какой именно стороны, сказать забыли. Там уже с утра образовалась очередь, как в мавзолей. «Ну что, автобусы будут, кто знает?» - «Будут-будут, еще пятнадцать минут осталось до восьми утра, так что стоим, не расходимся».

Через полчаса ждать надоело, ни один автобус так и не появился на горизонте. Как в этой ситуации подобает журналистам, мы стали будить организаторов и узнавать, «що його в біса коїться». Оказалось, автобусы нас ждали, но вот только не на «Славянке», а у вокзала – возле памятника Петровскому. Так что пробежка с рюкзаками по жаре – самое то! Ну и к тому же проезд оказался не шаровым, как обещали на сайте, а 12 гривен с человека. Пошли денюжки, так сказать, на развитие автобусного сообщения Днепропетровщины. Вообще желание организаторов урвать «ну хоть копийчину» со всего, с чего только можно, было лейтмотивом рок-феста. Интересно, если участники платили за все, и платили немало (см. выше) – на что ж они, бедолаги, потратились?



5. Ребус вместо карты

Карта территории парка отдыха «Новоселица», которая выдавалась при входе, больше напоминала карту зарытого клада пиратами 18 веков. Разобрать в ней какой-то маршрут было чрезвычайно сложно, во-первых, из-за лилипутских размеров, а во-вторых, из-за того, что все они были собраны в одну большую кучу.

6. А я денежки люблю…

Национальная валюта забавно менялась на фестивальные фэсты, курс был – один к одному. Забавно было первые несколько часов, пока не понаехал народ и фэсты не закончились. Потом люди разводили продавцов на бабки и подводили их почти под трибунал, потому что расчет гривнами строго наказывался. Сумма штрафа составляла 8 тыс. гривен. Примечательно, что условия такого обмена были придуманы очень хитро: назад на нашу валюту местные «фэсты» обменять уже было нельзя!!! А читателям напоминаем, что выпуск денежных суррогатов в Украине запрещен, за это Нацбанк и налоговые органы строго наказывают!







7. Макдональдз – I`m loving it!

Падхади, ни стесняйса: пицца, шашлык, чебуреки, вода, пиво, лимонад! Этим чествовали гостей организаторы фестиваля. Бутылка минеральной воды – 5 гривен, шаурма – 30 гривен, шашлык-машлык – 50 за 225 грамм и так далее. Проносить с собой что-либо из еды запрещалось, поэтому лопай все, что продают на «Новоселице». Выглядело это так: на первый день все массово поели шашлык и шаурму – ну а к вечеру все туалеты были заняты людьми. Вот такой факт! План по органическим удобрениям был перевыполнен! Зато любая аптека на таком спросе желудочно-кишечных озолотилась – так что дарим бизнес-идею на следующий фестиваль.







К концу фестиваля бутылка минеральной воды стоила уже 15 гривен, шаурма – 40 гривен. И напоминаем о «валютном кризисе» с «фестами», которые резко росли в цене.



8. Заряжаем солнцем, ветром и пивом

Мобильные телефоны можно было оставить дома, потому что зарядить их было практически негде. Стояла какая-то одна захудалая будка, куда можно было подойти с зарядкой, но мобилку ведь там не оставишь. Представьте: сорокаградусная жара. Возле этой самой будки ежедневное столпотворение людей, которые, истекая потом, ждали, пока их мобилка накушается. В итоге их самих и самой зарядки хватало ненадолго – минут так на двадцать.

9. Фая – нет вайфая

И его таки не было, хотя организаторы били себя в грудь кулаками и кричали «Будет!». Скорее всего, они подумали и решили, что там, где водка, девки, анаша, достижение 21 века под названием интернет будет лишним. Это был тонкий намек на то, что свой виртуальный мир нужно оставлять у себя дома, как и, собственно, свои самовары.



10. Биогигиена

Души и туалеты содрали у европейцев и прилепили надпись «био». Но вот только в Украине это однозначно находка для мазохистов. Биотуалеты спасали ситуацию, но уже в конце первого дня они превратились в газовые камеры – жара стояла под 40! Еще счастье, что обошлось без жертв. Представляете запись о причине смерти: «Задохнулся в биотуалете на рок-фестивале!» – и ты посмертный претендент на премию Дарвина в этом году.







А в биодушах помыться было можно, но только ночью с фонариком, потому что народу было заметно больше, чем душевых кабинок под открытым небом. Вода к этому времени остывала и становилась чуть ли не ледяной. А утром к душевым стабильно выстраивалась очередь…

***

Утром 14 июля на улице стояла невыносимая жара. Как только мы упаковали в рюкзаки все наше туристическое снаряжение, небо моментально стало темным, поднялся сильный ветер и пошел дождь, а потом град. Укрыться было практически негде, поэтому единственное безопасно место, где мы могли стоять, была проходная. Там мы промокли до нитки.

В обуви, полной воды, с промокшими рюкзаками на плечах мы сели в автобус, который увез нас обратно в Днепропетровск. Там мы дошли до поезда, зашли в вагон, в седьмое купе, и переглянулись – с потолка капала вода…



***

По приезде в Киев мы связались с лидером группы «Монолит» Константином Гордейчуком, за плечами у которого более 500 живых выступлений смешанного формата, в том числе очень крупные байкерские фестивали. Музыкант был не согласен с куратором BEST CITY Олегом Скрипкой: «Он вышел на сцену и со всей ответственностью заявил, что «я считаю, что фестиваль «Бест-сити» – это второй в Европе». Это мнение Олега Скрипки. Я могу сказать, что, конечно, «Нашествие» и «Максидром» – это очень крупные фестивали, и я не скажу, что этот фестиваль лучше их. В Украине есть мощные фестивали — такие, как «Славянский рок», «Захід», «Пикейные жилеты», которые собирают 40-50-тысячные аудитории».

Кстати, поговаривали, что настоящим организатором фестиваля был днепропетровский байкерский клуб «Angels». Но так как им светиться ни к чему (в этом клубе и так богатые люди, которым лишняя слава не нужна), в качестве организатора они и выдвинули в 2012 году губернатора Днепропетровской области Вилкула, который лично ехал во главе колонны байкеров. А в этом году – он уже вице-премьер, но фестивали проводить ему понравилось: какой повод погонять на байке! Впрочем, самый невероятный слух – что Вилкул будет идти в президенты в 2015 году! Было бы любопытно увидеть его выдвижение кандидатом на таком фестивале! Хотя чего под пиво в жару не расскажешь...

Победителей у нас тоже судят, если они в угаре своей победы забывают, какой пример они подают окружающим. Как сообщает Украинская правда, общественные активисты подали заявление в ГАИ, чтобы Александра Вилкула оштрафовали за езду на мотоцикле без шлема. "Мы хотим, чтобы его наказали штрафом, чтобы другим было неповадно, чтобы он не показывал дурной пример. Он ехал без шлема, и за ним немало байкеров тоже ехали без шлемов. Штраф действительно смешной, но это дело принципа", - сказал руководитель организации Вячеслав Поиздник.

В то же время, по сообщению «Донецк.Комментарии», немецкая рок-группа Scorpions, которая выступала на фестивале, была удивлена тем, как на мероприятии была организована парковка автомобилей – под нее выделили полосу проезжей части трассы Донецк-Днепропетровск.



«Из-за того, что для проезда по оживленной трассе осталась только одна полоса, автомобили в пробке у Новоселицы в часы пик стояли несколько часов», – сообщают журналисты.

Конечно, для любителей рока все это ерунда. И невозможно придраться к великолепному исполнению прославленных музыкантов. Смущают те, кто, бия себя в грудь, хвалит сам себя за выдающуюся роль в организации, даже всерьез не потратившись и не приложив усилий для того, чтобы организовать элементарные условия. Тем более, когда речь идет о человеке, который известен как «хозяин» Днепропетровщины – бывший губернатор, а ныне вице-премьер-министр. Пиарься на здоровье! Только дело сделай.
Юлия Процышена
Александра Чистилина