5 самых бюджетных европейских городов
19.07.2013 08:00
для комфортного отдыха? Мы отобрали пять самых бюджетных городов Европы, в которых можно отдохнуть с шиком, но при этом потратить лишь незначительную сумму.

Латвия. Рига

С каждым годом интерес путешественников к этому прибалтийскому городу неизменно растет. Этому способствуют многочисленные концерты и фестивали в городе, достопримечательности, великолепная архитектура, отличная туристическая инфраструктура. В среднем пребывание в Риге на двоих обойдется всего в 180 евро. Правда, с авиабилетами до Риги есть трудности. Слетать в Ригу стоит примерно 3 000 гривен, хотя если брать рейсы Wizz Air, то из Киева до Вильнюса можно добраться за 500-1300 грн. А там и до Риги относительно недалеко. Иногда авиакомпании устраивают специальные акции, поэтому путешествие может обойтись дешевле. Или, можно выбрать вариант с поездкой автобусом или поездом.

Словакия. Братислава

Братиславу часто называют младшей сестрой Праги. Словацкая столица, в отличие от Праги, отличается более демократичными ценами. К примеру, цены на все здесь примерно в два раза ниже, чем в чешском городе, а красивых зданий, церквей и достопримечательностей ничуть не меньше, чем в Праге. Расстояние от австрийской Вены до словацкой столицы составляет чуть больше 60 километров. Эти два города очень удобно объединять в одно экскурсионное путешествие.



Польша. Краков


При составлении рейтинга самых недорогих городов Европы учитываются такие параметры, как стоимость кружки пива или чашечки кофе в местных барах и кофейнях. В польском городе Краков можно оценить по стоимости пиво: за огромную кружку с вас возьмут всего полтора евро. Если вы хотите в Кракове подыскать самые бюджетные ресторанчики, обращайте внимание на вывеску с надписью «jadlodajnia».

Болгария. София

Этот город имеет очень богатую историю. К сожалению, он не избалован вниманием путешественников. Скорее всего, именно из-за этого цены в Софии очень демократичные. В этом заключается какое-то невероятное обаяние этого города и низкие цены за туристические услуги. За двухместный номер в отеле 2* у вас попросят всего 30 евро в сутки. Кроме того, в Софии очень дешевый общественный транспорт. Одна поездка по городу обойдется всего в 50 евроцентов.



Венгрия. Будапешт

Столица Венгрии на протяжении последних лет занимает первое место в списке самых дешевых для отдыха европейских городов. Такой рейтинг многие эксперты составляют, исходя сразу из нескольких пунктов: проезд на общественном транспорте, стоимость суточного проживания в отеле, походы в музей, посещение одной главной достопримечательности, ужин на двоих в ресторане, расположенном недалеко от центра города. Такой «пакет минимум» в Будапеште обойдется приблизительно в 160 евро в день на двоих. Сюда также можно добавить одно посещение будапештской купальни. Билет на целый день в популярную купальню Сечени стоит всего 16 евро с человека. После пяти вечера цены на билеты немного снижаются.
по материалам wherewoman.ru