10 интересных занятий в Средиземноморье
20.07.2013 08:00
Причем пляжный отдых — далеко не единственная причина для путешествий.

Летом в средиземноморские страны устремляются, в основном, за теплым морем и прекрасными пляжами. Но здесь можно не только греть свои косточки под ласковым солнцем. Издание National Geographic составило список 10 интересных занятий, которые может предложить регион Средиземноморья.

1. Покататься на «Тур де Франс» во Франции

К сожалению, принять участие в самой знаменитой велогонке в мире могут только профессионалы. Но вам никто не сможет запретить поехать следом за ними. Маршрут велогонки «Тур де Франс» меняется ежегодно и может проходить как по головокружительным горным перевалам, так и по солнечному французскому побережью.

Многие компании продают турпакеты велосипедистам, которые хотят проехаться по нескольким или даже всем участкам «Тур де Франс». Не менее популярны и самостоятельные путешествия — благодаря чарующей местности и гостеприимным жителям Лазурного берега.

2. Заняться виндсерфингом в Турции



flickr.com/OMG_2006



Живописные берега и чистое море Турции ежегодно привлекают тысячи туристов. Те, кого больше всего интересует стабильный ветер, стремятся попасть в уютную деревню Алачати на западе Турции, что неподалеку от города Чешме. С мая по октябрь в ее бирюзовой бухте постоянно дуют северные ветра.

Каждый год в Алачати проходят соревнования по виндсерфингу, которые наполняют бывшую рыбацкую деревню фестивальным духом. Тем не менее этот курорт отлично подходит для новичков.

3. Нырнуть в прошлое Александрии в Египте

Дайвинг к затонувшим сокровищам Александрии в Египте может стать отличным знакомством с древними цивилизациями — фараонами и римлянами. На дайв-сайтах типа Город Клеопатры можно исследовать статуи, амфоры, колонны и даже старинные здания. На морском дне также лежат обломки кораблей, лежащих здесь со времен Второй мировой войны.

Здесь есть места как для продвинутых ныряльщиков, так и для новичков, которые тоже могут прикоснуться к древнему миру (правда, сейчас не самое подходящее время для путешествия в Александрию. — TourObzor).

4. Покататься на лыжах в итальянском Абруццо

Для отдыха под средиземноморским солнцем не всегда нужны песок и волны. Итальянский регион Абруццо, знаменитый своим длинным побережьем, предлагает отличные возможности для катания на лыжах — на удивление стабильный снег и живописные деревеньки, которые ломятся от первоклассных ресторанов.

Если вы приедете на склоны в Роккаразо и Кампо Фелица, то не обнаружите здесь толп туристов. Последние по привычке выбирают более известные альпийские курорты на севере Италии. Абруццо же — тихий итальянский уголок, где жизнь течет неспешно, а цены ниже обычных.

5. Заняться кайтсерфингом в Тарифе в Испании

Самый южный портовый городок Европы Тарифа привлекает множество кайтсерферов. Все благодаря тому, что его дюжина пляжей омывается Гибралтарским проливом, отлично продуваемом ветрами.



Depositphotos



Огромный выбор кайт-школ поможет новичкам быстро обучиться кайтсерфингу. Если ветер утихнет, можно сбежать из Европы на быстром пароме, который уже через час достигнет Танжера в Марокко.

6. Совершить восхождение на Атласские горы в Марокко

Трекинг по Атласским горам позволяет насладиться захватывающими пейзажами, которые больше напоминают азиатские Гималаи, чем северное Средиземноморье. Живописные хребты Северной Африки служат домом для яркой культуры берберов — гордого народа, который укрылся в горах во время древнего нашествия арабов. Сегодня берберы приветствуют каждого уставшего путника своим знаменитым мятным чаем.

7. Отправиться в круиз по греческим островам



Depositphotos


Средиземное море считается настоящим раем для моряков. Более тысячи греческих островов позволят вам отправиться на водную прогулку, чтобы взглянуть на археологические сокровища острова Делос и виноградники Санторини. Для тех, кто предпочитает видеть руль в чужих руках, существует масса коммерческих круизов. Во время путешествия у вас появится чудесная возможность познакомиться с разными сторонами греческой культуры — от древних цивилизаций до дайвинга.

8. Заняться морским каякингом в Хорватии

В хорватском национальном парке «Корнати» можно найти как облагороженные гавани, так и абсолютно дикие места. Вот уже 2000 лет его острова используют для своих нужд пастухи. Сейчас ландшафты национального парка облюбовали и туристы, которые останавливаются на ночлег в палатках.

Прибрежные воды Хорватии окружают восхитительный лабиринт из более 1200 островов. Только 50 из них обитаемы, и их культура отражает сущность Хорватии, лежащей на Балканах и в Центральной Европе.

9. Намокнуть в Словении


Изумрудная словенская река Соча берет свое начало в Юлийских Альпах, течет мимо легендарной горы Триглав и впадает в Адриатическое море прямо напротив итальянской границы. Как правило, путешественники на рафтах и лодках плывут по ее течению. Но если немного отклониться от заданного курса, то можно забраться в такие ущелья, как Сушец, Фратарца и Млинарица. В этих диких каньонах, куда открыт доступ лишь продвинутым туристам, вы сможете оказаться среди горных озер и водопадов.

10. Карабкаться по горам на Корсике

Солнечную Корсику еще называют «горой в море». Этот французский остров с особым статусом может похвастаться подходящими условиями для скалолазания и даже ледолазания по знаменитому пешеходному маршруту GR20. Причем все это происходит в получасе от теплых прибрежных вод острова. Отчаянные туристы регулярно проверяют свою храбрость на скалах, где любое неверное движение может привести к падению в соленые морские глубины.

Только представьте: более 50 корсиканских вершин вздымаются вверх на 2000 м. Суровая красота горных пиков и огромное разнообразие трекинговых маршрутов — все это можно найти на весьма небольшой площади. К счастью, пока эта информация держится в секрете, что делает Корсику еще ценнее в глазах путешественников.