«Я хочу делать правдивые новости и не бояться за завтрашний день»
19.07.2013 14:30
Совсем недавно многие СМИ запестрели заголовками «Киселев уволил журналиста «Интера»: «Руководство требовало в сюжете о Врадиевке: «Врать и выдумывать», «Интер» уволил журналиста за несогласие с липой», «Интер» уволил своего корреспондента на Херсонщине за наличие своей точки зрения» и многими подобными.

Причиной этого стало сообщение журналиста «Интера» Евгения Кучерова, оставленное им на своей странице в «Фейсбуке». Приведём его текст.

«Интер» уволил меня за отказ разбить свою машину. Я отказался ехать на своей Калине снимать материал в Снигиревку по 100 км убитейшей дороги, ибо ездил уже по ней дважды с нехорошими последствиями для машины. Ибо гонорар за материал составил бы от 160 до 400 грн., а ремонт машины влетел бы дороже.

А ехать на «авось ничего не поломается» - бестолково. Вариант нанять такси и предоставить чек каналу «Интер» не приняли и… просто уволили меня. Ультиматум «или ты убиваешь машину, или мы тебя увольняем» разрешился вторым вариантом. Потому что это был всего лишь повод, которого мое начальство давно ждало. То самое начальство, которому я неблагоразумно все выказывал как есть, плюя на субординацию.

(Хех, мне еще в армии подвыпивший дед говорил: «Ты, Кучеров, допрыгаешься». В результате я за весь срок службы даже «лося» не получал, зато «успокоил» одного деда, который терроризировал всю часть). И недавно вот услышал от начальницы «допрыгаешься» - и чем-то таким знакомым повеяло. Потому что противно, когда ты за копейки честно работаешь 15 лет, сохраняя свое лицо, а тут, например, перед пешим походом людей из Врадиевки на Киев против милицейского произвола мне звонит креативный продюсер и инструктирует, какие ответы нужно «выдавить» из людей, чтобы выставить дураком Александра Данилюка из оппозиции, поддерживающего их.

Причём если не получится выдавить их из участников похода, нужно будет ехать во Врадиевку выдавливать нужные ответы из местных жителей. Я поступил как всегда, как солдат выполняет задания политрука - сказал «угу», плюнул в сторону и проигнорировал эту гадость…

И сделал все так, как положено. Посему сюжет мой у меня забрали, перековеркали, подобавляли туда левых политологов и т. д. И от такого вот мне приходилось отбиваться последний год. Что, естественно, не прошло незамеченным. Ну, как можно без нервов работать на канале, где творится вот такое (отрывок из внутренней рассылки для регионов):

«…Продолжаем мочить ментов - в любых проявлениях…» (КРАСОТА, ПРАВДА?)

«…Киселев изрек фразу «у меня есть методологическое предложение»!!!! В сюжетах нужно искать и находить!!!! виновных!!!!!!!! Или тех, кто крышует виновных!!!! Т.е. тех, из-за кого у героев возникают проблемы. Теперь в сюжете мы должны отвечать на главный вопрос - КТО ВИНОВАТ??? Даже если это на уровне - слухи.. домыслы… предположения (((((( По неподтвержденным данным …» (ПО-ПРОСТОМУ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ВРАТЬ И ВЫДУМЫВАТЬ»).
Противно, комментировать эту хрень можно только нецензурно…

Я свято чту принцип незабвенной Фаины Раневской, снявшейся в плохом фильме - «деньги просрала, а позор остался», т. е. деньги за выполнение нечистой работы уйдут, а пакостный остаток останется с тобой до самой смерти… А мне классно - мерзких заданий не выполнял, начальство посылал и чувствую себя человеком! А это ощущение немногим доступно и дорогого стоит, господа :-)

Да и с поездкой этой - мог бы поехать, но с таким хамством… да пошли они! Чтобы я что-то делал ИЗ СТРАХА - быть уволенным и т. д. Фиг вам! Никто не в силах заставить человека делать то, что он не согласен делать. Насилие, рабство предполагает ДВЕ роли - агрессор и жертва. А если жертва не будет играть роль жертвы, то и роль агрессора не удастся Короче, все хорошо, мир справедлив, каждый имеет то, что заслуживает! Слава!

P. S. До сих пор горжусь, что в 2004 разгуливал по НТН с оранжевой ленточкой. Благоразумные коллеги шикали на меня… И что? И ничего. Свобода, друзья, не для слабаков. Пусть другие лижут зад начальству и живут благоразумно… А по мне так это трусливо».



Такое откровение журналиста неминуемо вызвало скандал, как водится, слухи и пересуды. Кто-то искренне ему сочувствовал и клеймил позором телеканал. Кто-то, наоборот, говорил, что все это провокация, спекуляция на событиях во Врадиевке, где двое сотрудников милиции жестоко изнасиловали местную жительницу, попытка дискредитировать «Интер». В общем, много чего говорили. Чтобы не теряться в догадках и не выдвигать версии, автор этих строк встретился с самим Евгением Кучеровым.

- Евгений, пожалуй, вряд ли в Украине найдутся люди, которые бы не видели твоих сюжетов и не читали в титрах фамилию Кучеров. На каких каналах ты работал?

- На телевидении лет пятнадцать работаю. Сначала Херсонское областное телевидение, потом на «НТН» пару лет во время оранжевой революции, потом «плюсы» («1+1» – М.К.), потом «Интер». Вот и всё. «Интер», по-моему, последние года два или три.

- Переходы с канала на канал с чем связаны?

- Чисто технические. Вот, сначала на «НТН» работал, потому что Киев, перспектива, круто. С областного телевидения в Киев какой человек не поедет? Поработал, понял, что не выгодно, потому что КПД очень низкий. Все практически уходит на оплату съемной квартиры, а для меня главной задачей было нормально кормить семью. В Херсоне, понимаешь, жена беременная мучается – уже второй ребенок – без помощи, а я там зарабатываю копейки, мотаюсь постоянно туда-сюда. Короче, хорошо, но Киев – это для молодых, которые работают на карьеру. А я был уже семейным, мне не на карьеру надо было работать, мне надо было зарабатывать. Поэтому посидели, подумали, посчитали… Вернулся в Херсон. Поработал на «НТН» в Херсоне, потом «плюсы» пригласили. Ну, я и пошел. Потом «плюсы» в свое время очень много финансов начали тратить. Помнишь период, когда пэтээски гоняли (ПТС – передающая телестанция – М.К.) по любым поводам? Гонят ко мне пэтээску целую, ну, это спутник, все дела, и говорят, мол, придумай там что-нибудь на включение. Ну, ты понимаешь, каковы затраты? Потом это все начало с новым руководством, естественно, резко сокращаться, и вместе со всем прочим сократили и второстепенные корпункты. Мне тогда Катеринчук - наша генеральная, сказала: «Извини, Евгений, но сейчас тяжелое время, ты пока подожди, может, скоро снова назад позовем». Естественно ждать не стал, пошел на «Интер». А с «Интера» вот так получилось… Все эти рокировки с местом работы – нормальные технические моменты. Это не было связано с какими-то подводными течениями, тем, что кого-то откуда-то выгнали. Нормальная штатная ситуация.

- Но как тогда появилось сообщение в «Фейсбуке», из-за которого шум начался по всей Украине?

- Оно было предназначено для местных журналистов, для своих. В смысле, я говорю, мол, ребята, такая фигня случилась, наболело, излил душу, а они взяли и выложили на три сайта. Пишу одному из редакторов: «Женя, убери!». А он убрал уже вечером, я написал: «Спасибо, поздно…».


- Ну, да. Начали плодиться перепечатки, как грибы…

- Обычно так не делается. Кому интересны вот эти все внутренние дрязги? Если человек такие вещи будет вываливать как официальные публичные заявления, то он не совсем адекватен. По большому счету, никто ему, кроме коллег, не посочувствует, никому не интересны рокировки журналистов, информация, кто, с кем и почему погрызся. Но раз уж получилось, то получилось. Я не жалею, а то, что я написал в «Фейсбуке» - может и слишком эмоциональная, но правда.

- Но ведь наболело же… Почему наболело, почему такие эмоции возникли, почему так получилось?

- Ну, как бы тебе сказать? Во многих местах, где человек работает, его там что-то не устраивает, и когда этого «не устраивает» набирается слишком много, он ищет новое место работы. В принципе, я уже ждал, когда можно будет перескочить с одного места на другое, но не дождался, погрызся раньше, не дотерпел.

- То есть ты ушел не сам, а тебя ушли?

- Да. В принципе, все к тому шло, просто ждал, когда уйти. Но оборвалось все резко. Опять же не считаю это чем-то особенным, сверхъестественным и так далее. А то, что я рассказал, что именно мне не нравилось… Опять же это предназначалось для своих, а тут получились заявления на всю Украину. Хотя, в принципе, «Интер» ничем особым не отличается. Он не с рогами и не с копытами. На всех каналах одно и то же в одинаковом балансе, иначе все бы резко пошли работать на один канал, а остальные бросили. Примерно все одинаково. Работодатели держат общий уровень для всех, чтобы не было где-то слишком хорошо.

- Ты говоришь о зарплатах и нагрузках?

- Конечно.

- Я когда прочитал твою запись в «Фейсбуке», а она появилась первоначально в закрытой группе журналистов, кто-то ее туда закинул с твоей страницы, честно говоря, меня напрягла ссылка на Киселева на тему мочить ментов во всех проявлениях. А смысл мочить именно всех ментов и во всех проявлениях? Среди них процент моральных уродов примерно такой же, как среди всех остальных людей.

- Это точно.

- Из тех, кого я знаю, с кем-то, образно говоря, я сходил бы в разведку, а с кем-то мне даже здороваться противно. С чем связано такое «мочилово»? Ведь оно в СМИ действительно происходит.

- Как я могу анализировать, с чем это связано, если это нам говорило не руководство на встрече или каком-то собрании, это нам пересказывали наши редакторы по электронной почте после летучек с начальством. Насколько адекватен был этот пересказ и насколько он соответствует действительности? Может, человек вообще неправильно понял? Вот, как пришел Киселев и его команда, с журналистами не было ни одной встречи. Обычно приглашают, говорят ребята, мол, здрасьте, мы такие-то и такие-то, мы видим наше будущее так-то, хотим делать то-то и то-то. Все что сверху спускалось - это пересказы редакторов по электронной рассылке, что они сегодня услышали на летучке. Естественно, пересказы эти с кучей восклицательных знаков и огромным количеством эмоций. Читаем и в ужас приходим. Лично до меня этот ужас как бы непосредственно не добирался. Я как бы рабочий класс.


- Простой «индеец»?

- Я сюжеты делаю, как у кого крыша протекла, водопровод прорвало, Херсон без воды остался. Вот такие новости делал, бытовуху, скажем так. Поэтому этот ужас на тему мочить ментов меня, слава богу, непосредственно не касался. Но, судя по эфиру, была в этом какая-то доля правды. А насчет планов руководства я, как и другие простые индейцы, вообще не имел понятия, что оно там себе планирует.

- Потому что руководство было где-то там в космосе, далеко на Олимпе?

- Вот-вот. И я и коллеги в ответ на рассылки не раз писали, чтобы пригласили, устроили встречу с начальством, нам же интересно, что там боссы себе думают, какие планы вынашивают. А в результате на одной летучке - одни идеи… Получаешь рассылку и думаешь, боже же мой, куда бежать и за что хвататься? Пара недель проходит - еще одна летучка, там еще кто-то что-то гениальное, по его мнению, выдвинул. Сидишь, знаешь, и получаешь это как вести с другой планеты, расшифровываешь, насколько это достоверно. От этого и все проблемы. От недостатка информации проблемы. Естественно, возникает вполне предсказуемая реакция – наеживаешься, думаешь: «Боже, зачем мне это? Я ведь журналист! Я такого делать не хочу и не буду».

- Ты дал довольно интересную характеристику начальнику, которая значения слова не знала. Это единичный вариант безграмотности?

- У меня было много начальников, со всеми я ругался, потому что работа эмоциональная, но это ровным счетом ничего не означало. Если ругаешься с человеком, для которого главное – это здравый смысл, то работа в результате будет сделана. И зачастую сделана, как раз благодаря тому, что поругались и разобрались, что к чему.

- То есть в результате спора и столкновения мнений вырабатывалась какая-то новая более продуктивная концепция? Своеобразный мозговой штурм?

- Это, как в армии. Как друг с другом там общаются можно не рассказывать?

- Конечно. Я ведь в свое время погоны носил и солдатские и офицерские.

- Там, если задача стоит выполнить что-то, то она выполняется, не зависимо от того, ругаешься ты с начальником или нет. Даже когда ругаешься, быстрее и эффективнее выходит. А тут получается такой случай, что… Ну, может быть это человеческий фактор. Может, это я такой вредный. Кто его знает? Не хочется просто так человека обижать, он же не изменится уже никогда, пусть себе работает. Может это его беда такая. Вдруг я один такой, а с другими ему лучше работается. Я не считаю это большой проблемой, потому что никогда в моей жизни ни с кем это проблемой не было. А вот в этот раз почему-то стало. Ну, бывает и на старуху проруха. Иногда человеческий фактор необорим, даже если ты пытаешься достучаться до здравого смысла. Не всегда это удается.


- Это «не всегда» насколько часто бывало?

- Я статистику-то не вел. За много лет работы региональный журналистом я знаю, что и как сделать лучше, быстрее и эффективней. А вот из Киева не всегда это хорошо видно, но когда рацпредложение о том, как сделать лучше, вносишь, это воспринимается в качестве протеста. Тут уж ничего не сделаешь.

- А может быть думали, что ты подсидеть хочешь, на начальственную табуретку метишь?

- Глупости. Если бы я этого хотел, то в свое время остался бы делать карьеру в Киеве. Просто мне семья дороже карьеры, я это уже говорил.

- Сейчас все, кому ни лень, пытаются как-то запиариться на врадиевских событиях. Тебя использовать для этого не пробовали?

- А как же! Звонили мне представители оппозиции и интересовались, не жертва ли я политических репрессий? Но надо же понимать, что люди, которые владеют каналами, отнюдь не глупы и не будут увольнять журналиста по мотивам политических репрессий - хотя бы из соображения, что журналист такое существо… Он крик подымет. Понимаешь? Зачем это кому-то надо? Есть много способов, чтобы уволить. Как-то так получилось, что ещё до кое-каких не совсем хорошо выполненных по мнению руководства заданий по Врадиевке, я уже полгода числился неугодным. Просто Врадиевка стала последней каплей. А может, последней каплей стало мое требование предоставить тарифную сетку канала по причине непонятно «плавающего» размера гонораров. А может, на горизонте выборы, и «Интеру» нужны исключительно надёжные сотрудники… Кто знает?

- Ты писал, что во времена оранжевой революции (хотя я до сих пор не могу понять, почему это назвали революцией, под классическое определение это как-то не подходит) ты ходил по НТН с оранжевой ленточкой. Это была идейность, пиар, самовыражение? Какой в этом был смысл? Вот я, к примеру, ни тогда, ни сейчас ни с какими ленточками не хожу, даже с серо-буро-малиновыми.

- Объясняю. Это был пример того, что если у тебя есть какие-то взгляды, то не фиг прятаться, можно совершенно спокойно их иметь, и не важно, на кого ты работаешь. Естественно, если ты, конечно, исключительно нейтрально работаешь. Только и всего. Это было как иллюстрация того, что бояться нечего в этой жизни. Я понимаю, что товарищ Ющенко не сделал того, что от него ожидали, но сам порыв людей, которые показали, что они не быдло и вышли на майдан, дорогого стоит. Я его одобряю. Другой вопрос, что из этого порыва ничего не сделали и впустую его растратили. Это уже вина политиков.

- Которые, как всегда, людей поимели…

- Бесспорно. Но тем, что люди показали, что они не пустое место, я гордился. Это, собственно говоря, и выражала моя оранжевая ленточка. Сейчас бы я, конечно, за Ющенко не голосовал. Кто же знал, что так все выйдет?

- Традиционно у нас есть власть, которая по умолчанию преступная, оппозиция, по умолчанию пламенная, революционная и так далее. Но во время очередных выборов эти политические силы меняются местами и соответственно этими эпитетами. Преступная власть становится пламенной и революционной оппозицией и наоборот?

- Примерно так и происходит. Выбирать-то не из кого. Хотел бы выбрать какую-то третью силу, а нет ее. И люди это видят. Даже у искусственно создаваемых новых политических лиц понятно, откуда ноги растут. Они чаще всего не являются новой силой. Ну, ты знаешь. Пытались, вот, Юлю заменить одной дамой. Люди же не совсем дурными стали за эти годы, они видят, понимают, что к чему.


- А с темниками, о которых было тогда столько разговоров и разоблачений, что их и оранжевые и бело-голубые по редакциям рассылают, ты сейчас сталкиваешься?

- По-любому темники существуют. Только до оранжевой революции они существовали в очень наглом виде. Они рассылались всем, а после скандалов и разоблачений, стало как во всем мире. 90% журналистов выполняют бытовую работу, делают обычную массу новостей, этот вал, ВВП, так сказать. А оставшиеся 10% - особая группа людей, которые делают новости, связанные с какими-то «правильными акцентами». Это пиар-технологи, которые почему-то себя тоже журналистами называют. Вот они-то и подключаются в нужное время и в нужных местах, не будет же пиар-технолог подключаться ко всем сюжетам о канализации или о провалившийся крыше. Им темники не нужны. Они сами знают, в какую сторону бежать. Их уши торчат и из тональности освещения событий во Врадиевке. Кто-то задает тональность на тему мочить не конкретных виновных ментов и их начальников по вертикали, а распространяет это по горизонтали - мочить всех и вся. Слава богу, по роду своей работы с темниками я не сталкивался. Но когда происходят такие события, то начинаются какие-то советы, как именно, в какой ключе делать сюжет. Но это не проблема, потому что это не моя работа. Это их работа, они за это деньги получают. Я сделал свой сюжет, как положено, объективно, по фактажу. Но потом сюжет берется, в него вставляются политологи, делаются какие-то нужные им смыслы, какие-то акценты расставляются. Вот так вот. Канал так решил, таково видение начальства, такова редакционная политика. Ведь я же, по большому счету, делаю продукцию для канала - по идее то, что я снимаю, это уже его видео. Тут как бы и возмущаться не стоит. Я только прошу, чтобы если уж слишком все изменили, не ставить мою фамилию. Если вы окончательную правку делаете там у себя, то ставьте свои фамилии. Если окончательная редакция не моя, то я прошу либо не подписывать, либо поставить в титрах где-то в конце как одного из технических работников, чтобы было основание гонорар получить. И по Врадиевке девочка, которая мой текст меняла, там подписалась, а моя фамилия в качестве человека исключительно снимавшего видео там присутствовала. А что касается большинства журналистов, то у них есть сейчас возможность делать нормальные новости. Я очень рад, что не лезу в пиар-технологии. Это здорово. Я хочу делать нормальные новости. Честно могу сказать, что не знаю, есть ли сейчас эти темники. Журналист так и должен работать. А те, кто знает, есть или нет темники у руководства, те отдельно работают. Они, так сказать, особы приближенные.

- Что теперь, после увольнения?

- Ощущение сброшенной с плеч ноши, ощущение свободы. Сейчас надо домашними делами заняться, на которые времени хронически не хватало. В принципе, предложения от каналов есть. Поскольку я рабочий класс, то всегда востребован. Без работы я остаться не боюсь.

- Спасибо, Евгений.

беседовал Михаил Корниенко
Новости Украины - From-UA