Русские на войне «Сбербанк» не бросают
24.07.2013 09:05
Когда говорят о воровстве украинских чиновников, то обычно имеют ввиду хищения из государственного Бюджета Украины, подтверждая поговорку «Техасец должен грабить Техас». Но когда украинский чиновник ворует чужие деньги, российские деньги, то здесь можно сказать о том, что жадность доминируя над осторожностью ведет к неизбежному наказанию.

Герой нашей статьи Констатин Савинов, ныне занимающий должность начальника главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета, который путем несложных мошеннических манипуляций решил «благоустроить без возврата» 2,7 млн. евро российских налогоплательщиков из главного государственного банка РФ – «Сбербанка России».

Когда говорят об ухудшении инвестиционной привлекательности Украины, обычно речь идет о проблемах для работы западных компаний в Украине. Это и понятно – у них там чёткие стандарты ведения бизнес-операций, требования к прозрачности сделок и т.д. Поэтому затягивания бюрократических процедур, вымогательство взяток от инвесторов со стороны украинских чиновников, проблемы с отстаиванием прав в украинских судах отталкивают от вложения денег в украинскую экономику в первую очередь западные компании. В результате, хотя Украина и поднялась на 15 позиций во всемирном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business-2013 и переместилась со 152 на 137 место, инвесторам в Украине живется по-прежнему хуже, чем в Танзании и Нигерии. Так, по защите прав инвесторов за год произошло падение на три позиции – со 114 до 117 места. На незавидной 157 позиции из 185-ти Украина находится и по такому важнейшему для инвесторов вопросу, как разрешение неплатежеспособностей.

С компаниями же из ближнего зарубежья дело обстоит обычно проще: сказывается общее советское прошлое и способность улаживать большую часть спорных вопросов неформально. Поэтому и власть и бизнес особенно ценит желание инвесторов из ближнего зарубежья работать на украинском рынке, несмотря на все имеющиеся проблемные места для такой работы. Поэтому тем более вопиющими являются случаи, когда украинские бизнесмены откровенно «кидают» своих партнеров из России и других стран СНГ. Это, к примеру, как украинская компания каким-то чудом выиграла подряд на реставрацию Грановитой палаты Кремля и прямо под носом у высшего руководства соседней державы начисто обчистила древнейшее гражданское здание Москвы.

«Русские горки» для российских денег

Два кредита у российского банка в лице его дочернего предприятия «Дочерний банк Сбербанка России» компания Константина Савинова ООО «КПФ «Алкор» (помимо его самого, одним из учредителей компании является его жена Наталья Савинова, а также Александр Сабынин) взяла еще летом 2008 года. Тогда, еще не будучи главным по благоустройству Донецка, Савинов как бы занялся устройством детского отдыха. Договора по кредитам со «Сбербанком» подписал формальный директор компании на тот момент Александр Сабинин. Кредит брался на приобретение аттракционов «Русские горки», «Панорамная башня», «Камикадзе», «Флиппер» и других, которые и были переданы банку в залог до погашения кредита. По договору представители «Алкора» обязались «обеспечить целостность предметов залога и создать надлежащие условия их хранения, допускать уполномоченных работников банка для осуществления проверки наличия и состояния хранения переданных в залог основных средств, предоставлять в 2-дневный срок в письменном виде с подписями руководителя и главного бухгалтера сведения о любых изменениях, которые произошли, происходят или могут произойти с предметом залога».

После того, как с погашением кредита начались проблемы, представители банка-кредитора попытались получить информацию от руководителей и собственников «Алкора». Однако последние общения с представителями кредитора по поводу возвращения денег всячески избегали. А все попытки банка возбудить уголовное дело против руководителей и собственников «Алкора» наталкивались на отказы донецких правоохранителей. Донецкая прокуратура и милиция никак не хотели разглядеть того, как у них прямо под носом произошла кража денег российских налогоплательщиков.

«Это объясняется, прежде всего, возможным наличием коррупционных связей владельца ООО «КПФ «Алкор» Савинова К.Л. в правоохранительных органах города Донецка, ведь на сегодняшний день Савинов К.Л. занимает должность начальника главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета», отмечали представители «Дочернего банка Сбербанка России» в своем официальном обращении в правоохранительные органы.

В результате многомесячных усилий, банку удалось добиться того, что в августе 2011 года Хозяйственным судом Донецкой области был наложен арест на залоговое имущество - аттракцион «Русские горки».

Описанное имущество было принято на хранение уже новым директором «Алкора» женой Савинова Натальей. Причем госпожа Савинова была письменно предупреждена об уголовной или административной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или подмену описанного имущества.

Тем не менее, когда в апреле следующего года работник ЗАО «Дочерний банк Сбербанка России» решил проверить состояние аттракциона «Русские горки», было установлено, что по указанию Константина Савинова и за подписью Натальи Савиновой все залоговое имущество было демонтировано и вывезено в неизвестном направлении. Такая же судьба постигла и остальные, переданные в залог банку аттракционы - «Панорамная башня», «Камикадзе», «Гусеница», «Цепочным карусель», «Флиппер» и «Летающая тарелка».

Иначе говоря, Наталья Савинова, как директор ООО «КПФ «Алкор», совершила уголовное преступление путем хищения имущества, бывшего в залоге у банка на сумму 2,7 млн. евро. И «попросил» ее об этом ее собственный муж Константин Савинов, главный благоустраитель Донецка.

Для Москвы такой поворот событий свидетельствовал только об одном, должностные лица компании «Алкор» умышленно совершили весьма серьезные уголовные преступления, состоящие в завладении чужим имуществом - переданными в залог ЗАО «Дочерний банк Сбербанка России» основными средствами в сумме 2 727 292 евро, то есть в особо крупных размерах, - путем злоупотребления служебным положением, а также противозаконное отчуждение и сокрытие имущества, на которое наложен арест.

Москва слезам не верит

После многочисленных жалоб «Сбербанка России» руководству МВД Украины о хищении крупной суммы российских денег собственниками донецкого «Алкора», Главное следственное управление вынуждено было возбудить уголовное дело по факту завладения служебными лицами ООО «КПФ «Алкор», путем обмана, денежными средствами «Сбербанка России» в особо крупных размерах (преступление, предусмотренное ч.4 ст. 190 УК Украины).

Удивительно, что в этой, казалось бы понятной и прозрачной ситуации, отдельные чиновники и правоохранители пытаются «мутить воду». Так, с завидной постоянностью «ходоки» от различных властных структур Донецкого региона и их немногочисленные друзья из МВД пытаются «замять» следствие, которое ведет в отношении Савинова ГСУ МВД Украины, переведя его в разряд «висяка».

Неужели они считают, что единственный способ решать проблемы воровства российских денег в Донецком регионе это «правдами и неправдами» закрывать уголовные дела, которые возбуждаются правоохранительными органами на основании заявлений потерпевших российских бизнесменов?! Так недалеко и до «девиза 90-х», где проблема должника по возврату долга решалась физической ликвидацией кредитора!

Неужели «шефы Савинова» действительно считают, что такой человек как Константин Савинов, который без зазрения совести подставил под преступление и «каток правосудия» свою собственную жену Наталью Савинову, является «без вины виноватым» и однажды аналогичным образом не подставит своих «шефов»?!
Что же, если это та самая цель, к которой движутся своими действиями Донецкие власти, пытающиеся покрывать преступление, совершенное человеком, занимающим на сегодняшний день должность начальника главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета, то видимо они этого заслуживают.

Только стоит предупредить не в меру усердных чиновников, что неприятными допросами собственников и служебных лиц ООО «КПФ «Алкор» в МВД и Генеральной прокуратуре данное уголовное дело не закончится.

Известно, что за последний год Москва активизировала политику агрессивной защиты российских инвестиций в Украине. И Киеву уже не удастся спустить «дело Савинова» на тормозах, так как Савинов лидирует в «черном списке» украинских мошенников, расследование против которых находится на личном контроле у руководства «Сбербанка России» в Москве. Также, известно о запланированной встрече Виктора Януковича и председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа. Интересно, о каких проблемах «инвестиционного климата» в Украине они будут говорить?!

И нужно ли выносить вопрос Савинова на межпрезидентский уровень Путина и Януковича, как это обычно бывает с теми украинскими мошенниками, которые не хотят и не стремятся исправить нанесенный своими действиями ущерб российскому капиталу?!

В последнем варианте туго прежде всего придется местным Донецким чиновникам, «крышующих Савинова», которых он в свое время уже предупреждал «не быть шлеперами» (прим. «вагонными ворами»), особенно в отношении иностранных инвестиций. Ибо если ты покрываешь вора, то ты с ним заодно?!

А пока, начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета, фотограф и певец Константин Савинов продолжает записывать музыкальные клипы, подобные песне «Я уеду жить в Лондон», надеясь, что «Донецкий админресурс» закроет крайне неприятное для него уголовное дело. Интересно, знает ли сын Савинова, что его престижная учеба в Лондоне оплачена на украденные российские деньги?!

Само происшедшее, увы, отражается не только на инвестиционной привлекательности Украины, но и на имидже украинской власти в глазах власти дружественной державы. А поскольку Москва последовательно защищает свои национальные интересы, то возврат похищенных мошенничеством денег и наказание «техасца», который вопреки известной поговорке решил похозяйничать в соседских «прериях» как у себя дома, неизбежны. Вопрос лишь в частностях – конкретных сроках, формах и той ответственности, которую перед Президентом понесет местная Донецкая власть.

Только ли к этому стремился господин Лукьянченко, присаживаясь в кресло мэра Донецка? До этого ли власти Донецка стремятся довести суть дела?