NOTA BENE: Протест украинский и европейский
24.07.2013 10:10
18 июля 2013 года, Киев, Украина. На Майдане митинговали жители Врадиевики, пострадавшие от действий местной милиции. Они пешим маршем пришли из Врадиевки в Киев. К вечеру на Майдан подтянулись профессиональные протестанты – из числа тех, кто протестовал под Святошинским райуправленим МВД в Киеве 12 июля.




В итоге дело закончилось сносом палаток превосходящими силами «Беркута» и административным 3-часовым задержанием 9 активистов. На следующе утро они были осуждены Шевченковским райсудом Киеве к штрафам от 85 до 107 грн. По итогам акции 18 июля на Майдане никто в скорую помощь или в судмедэкспертизу не обращался.


Видео событий на Майдане 18 июля.




20 июля 2013, Франция, город Трапп на запад от Парижа. В городе прошли беспорядки недовольных местных жителей, возмущенных действиями полицейских, которые намеревались оштрафовать женщину за ношение паранджи в общественном месте. В выступлении приняли около 250 человек, которые буквально осадили префектуру полиции. Зданию и прилегающей территории был нанесен значительный ущерб.

За участие в волнениях и нападениях на сотрудников правопорядка задержаны три человека, в том числе супруг этой задержанной женщины, которая была одета в эту паранджу. В стычке с полицией пострадал подросток, который был госпитализирован.

Во Франции запрет на "сокрытие лица в общественных местах", воспрещающий ношение, кроме масок еще паранджи и хиджаба, был принят в 2011 году. Нарушителям этого закона грозит штраф в размере 150 евро. Мусульманская община страны неоднократно выражала свое несогласие с законом, но он не отменен.


Любительское видео беспорядков из Траппа




На видео, снятом с балкона, зафиксировано групповое выдвижение протестующих по улице – и ответные действия полиции, которые применяют гранты со слезоточивым газом и свето-шумовые петарды.




На фото из Траппа у крайнего правого полицейского находится гранатомет, который стреляет гранатами, разрывы которых мы видели на видео.

Вопрос: определите – где был настоящий протест, а где - его имитация!?


Евгений Морин
Новости Украины - From-UA