Тише едешь – лучше отдохнешь!
26.07.2013 08:00
30 июня недалеко от Ялты, не рассчитав скорость на изгибе шоссе, водитель автомобиля ВАЗ-2109 вылетел на встречную полосу и впечатался прямо в лоб едущему навстречу внедорожнику «Тойота». Как часто бывает в таких случаях, крепкая иномарка отделалась лишь смятым капотом, а вот «девятка» была разбита вдребезги - её водитель и пассажиры погибли на месте.

12 июля похожая трагедия произошла на шоссе Херсон - Николаев, где автомобиль «Ауди» пересек разделительную полосу, выскочил на встречную половину шоссе и столкнулся с грузовой фурой. Страшный удар превратил легковушку в скомканный кусок металла, её водитель и пассажир погибли на месте.



Страшное ДТП на Херсонщине


16 июля на трассе Киев - Одесса столкнулись три автомобиля, четыре человека погибли. 18 июля на шоссе Симферополь - Николаевка в результате неудачной попытки обгона произошло массовое ДТП. Столкнулись сразу четыре автомобиля: Mazda, Dacia, ВАЗ и BMW. К счастью, все водители и пассажиры остались живы, хотя четверым из них потребовалась медицинская помощь.


21 июля автомобиль «Ауди», на котором из Воронежа в Крым ехала целая семья, врезался в припаркованный на обочине грузовик. Несостоявшийся отдых трагически прерывался в самом начале: хотя водитель «Ауди» выжил, его жена и 8-летняя дочурка погибли… Вчера уже "наотдыхавшийся" водитель на Лексусе разбил 4 автомобиля. И это при том, что в машине находились его беременная жена и дочка. Кстати говоря, виновника ДТП чуть не линчевали на месте, так что даже подушки безопасности и дорогой автомобиль уже не гарантируют, что водитель останется без телесных повреждений. Кстати, богатство не спасает тоже. Это наглядно доказал один из крупнейших румынских миллиардеров Нае Никулаэ который попытался на своем дорогом Бентли проскочить железнодорожные пути на красный свет и погиб под колесами поезда. Всем мажорам на заметку: бабло не отменяет законы физики!



Статистика ДТП словно сводки с фронта. Каждый день раненые и покалеченные, практически каждый день погибшие. По данным пресс-службы украинской ГАИ, только за шесть месяцев этого года на дорогах Украины погибли 1700 человек. За аналогичный период прошлого года их число было еще больше (около двух тысяч). Получается, что за год в ДТП погибает столько же украинцев, сколько было убито за 10 лет Афганской войны (3290).

Но пару лет назад вице-президент общественной организации «Ассоциация безопасности дорожного движения» Федор Гончаренко обнародовал еще более ужасающие данные: за двадцать лет существования независимой Украины на её дорогах погибли 137 тысяч человек, около полумиллиона получили травмы. Это сравнимо с суммарными потерями наших армий в Русско-турецкой (1877-78), Русско-японской (1904-05) и Финской (1939-40) войнах.



Жертвы дорожной войны


Но война – это война. На неё не зря провожают со слезами: все понимают, на какой огромный риск идут её солдаты. А вот ДТП, как и всякий несчастный случай, шокирует своей внезапностью – по крайней мере, людей, которые его не провоцируют. Отправляясь на работу, в отпуск к морю, на рыбалку в выходные, просто в супермаркет, мы даже не вспоминаем о потенциальной угрозе. И это понятно: ну невозможно среднестатистическому человеку всю жизнь прожить в напряжении и ожидании удара. И когда кто-то из нас оказывается смятым в салоне автомобиля или под колесами грузовика, мы только растерянно бормочем «как же так...».

Вот именно, как же так? Ярко светило солнышко на мирном небе, играла веселая музыка, весело смеялись дети, жена болтала с подругой по телефону, и вдруг – бах! И жизнь людей изменилась навсегда. Если, конечно, они выжили. Так что же делать, чтобы, отправляясь в отпуск на автомобиле, не вернуться из него в гипсе или, упаси Господи, в гробу?


Статистика показывает, что большая часть автокатастроф происходит из-за превышения скорости движения (почти четверть от общего числа). На втором месте (почти 20%) нарушение правил маневрирования, из которых самыми фатальными являются обгон на полной скорости и ошибки при поворотах на перекрестках.



Основные причины ДТП


Но если, поворачивая, мы забываем внимательно посмотреть по сторонам или пропустить справа, или по рассеянности лезем раньше времени, или «без очереди», то любой обгон – это следствие нашей торопливости. Понятно, что бывают ситуации, когда по дороге еле ползет старый троллейбус или трактор, и плестись за ними просто глупо. Но такие ситуации бывают нечасто. Просто возьмите и подсчитаете в течение одного дня, сколько раз вы делали обгон оправданно, а сколько – чтобы просто вырваться вперед. Даже у обычного водителя соотношение будет где-то 1 к 5, а уж у лихачей…

Резкое повышение числа погибших в ДТП в Украине наблюдалось в начале 90-х, когда к нам начали массово завозить первые иномарки – тогда обычно б/у. Правда, те 5-10-летние «ауди», «бумеры» и «фольксвагены» могли дать фору любому «жигуленку» и уж тем более «москвичу» и «запорожцу». Их двигатели были в полтора-два раза мощнее, они набирали скорость в 2-3 раза быстрее и запросто выдавали на дороге 150 и более километров час. А ещё у многих иномарок был иной, меньший радиус разворота.

Привыкшие к тихоходным советским автомобилям, украинцы начали делать фатальные ошибки. Не рассчитывали разгон, ошибались на поворотах, пытались прокатиться с максимальной скоростью – и не справлялись с управлением или влетали в поздно замеченную колдобину отечественной дороги.

Ошибались и пешеходы: люди привыкли пересекать дорогу из расчета на медленные советские авто и не успевали добежать до бордюра перед резвой иномаркой. Этого можно было бы избежать, если переходить дорогу в положенном месте. Но так уж у нас получается, что «положенное место» обычно находится хрен знает где, а народ привык пересекать дорогу там, где ему удобно, невзирая на светофоры, знаки и правила.



Еще Маяковский предупреждал…


Второй пик ДТП пришелся на 2004-2009 годы, когда благоприятное развитие украинской экономики увеличило число автовладельцев и резко повысило продажи новых машин. Многие приобретали свой первый автомобиль, среди них было немало женщин и молодежи, для которых он являлся просто частью имиджа: все уже купили, а я шо, лох?!

Вот это «а я шо, лох?!» выражалось и в нежелании плестись в общей колонне, уступать, пропускать, вообще соблюдать правила движения. Езда на рекомендуемой скорости по шоссе не впечатляла, а уж в городе тем более – надо ведь порисоваться перед всеми! Причем подобные зарисовки устраивали автовладельцы всех слоев общества: мажоры на спорткарах, студенты на купленной в кредит «KIA», гопники из поселка на «прокачанной» ВАЗ-2106 с привинченным к багажнику огромным «спойлером»…


Сегодня эта волна схлынула. На дорогах стало гораздо меньше хвастливых дураков, а сейчас идет сокращение популяции заносчивой «элиты», воображающей, что их денег, связей и должностей достаточно не только для того, чтобы плевать на правила дорожного движения, но и чтобы заставить судьбу оберегать их шикарные авто от заносов и столкновений. К сожалению, сокращение числа этих ликующих хамов сопровождается многочисленными жертвами среди ни в чем не повинных украинцев. Это понятно: дорогие авто надежно защищают своих водителей в случае ДТП, а кто защитит людей на остановке или добропорядочную семью на дешевом автомобиле?

Кстати, о дорогах. Тех самых, построенных еще в советские времена. По сравнению с теми временами, на этих дорогах стало на порядок теснее. Сегодня уже трудно представить, что в детстве мы играли в мяч и учились ездить на велосипедах практически на пустой проезжей части, которую в наши дни просто перейти непросто из-за бесконечного потока авто.



Советский Крещатик. О «пробках» тогда и не слыхивали.


Сегодня уже все и позабыли, что когда-то большой проблемой советских шоссе была… прорастающая через асфальт трава. Теперь его дробят не молодые ростки, а тысячи и тысячи автомобилей. Но украинские дороги, в лучшем случае, проходят «ямочный» ремонт или раз в 10 лет покрываются тонким слоем низкокачественного асфальта (по цене покрытия толщиной в полметра). Некоторые выглядят так, словно подверглись ковровой бомбардировке – и это не самое худшее. Наибольшую опасность представляют относительно целые трассы, на которых иногда встречаются одиночные глубокие выбоины. Немало украинцев были свидетелями того, как, попав на полной скорости в такую колдобину, автомобили теряли колеса, искрили днищем по асфальту, кружились в заносе…

Увы, теперь главными камикадзе украинских дорог стали люди, которые просто торопятся. Например, торопятся из пригорода в Киев на работу, а потом торопятся домой. Не потому, что они считают себя крутыми или не хотят быть лохами, а потому что они не хотят опоздать. Увы, некоторые из них успевают только в травматологию.

В эту же категорию торопыг входят и курортники, едущие «на юга» на своих автомобилях. Но их торопливость во многом обусловлена отсутствием в Украине качественного и доступного придорожного сервиса – тех самых мотелей и закусочных, которые мы видим почти в каждом американском фильме.

Но если в США они неизменный атрибут всех главных и даже второстепенных дорог, и всего за 40-100 долларов (дневной заработок американца) в них можно получить семейный номер с услугами, а за 50 долларов вы сможете всей семьей полноценно пообедать в закусочной, то в Украине ситуация иная. Вместо мотелей тут дорогущие гостиницы, которые еще нужно отыскать, поскольку они прячутся в глубине городов. Вместо гостеприимных закусочных с супом, беконом и яблочными пирогами – корчмы и шинки, в которых из меню только пиво, пиво, пиво и позавчерашнее оливье, причем по ценам столичного ресторана.


Неудивительно, что едущие в Крым, Одессу или на Азовское море отдыхающие стремятся как можно скорее пересечь это неблагоустроенное пространство, где нет возможности по-человечески переночевать, негде нормально пообедать. И они жмут на газ, чтобы за один день преодолеть несколько сотен километров. Торопятся, устают, засыпают за рулем – и, как результат, сходят с трассы, ошибаются на обгоне, не замечают едущих наперерез машин…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA