«Порошенко понимает, чем грозит Украине евроинтеграция, и он не зря избавился от своих автомобильных активов»
29.07.2013 07:15
Украинская власть хочет как можно быстрее провести выборы мэра в Киеве, а оппозиция – как можно позже, примерно в 2014 году, чтобы при выигрыше успешно входить в президентскую избирательную кампанию 2015 года. Об этих и других перипетиях вокруг выборов мэра в Киеве в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. Аналитик считает, что борьба Петра Порошенко с Александром Поповым за мэрское кресло будет называться «Чужой против Хищника», а Николай Катеринчук будет техническим кандидатом на этих выборах.

Новости Украины – From-UA: - Если основные кандидаты на пост мэра Киева – Петр Порошенко, Николай Катеринчук и действующий глава Киевской городской государственной администрации (КГГА – Ред.) Александр Попов - так активно начали пиар-кампанию в СМИ, то, значит, они примерно понимают, когда состоятся выборы?

Василий Стоякин: - Я думаю, что они на самом деле ничего определенного не знают, потому что, как я понимаю, решение относительно того, когда именно нужно проводить выборы, не принято и будет блокироваться еще достаточно долго и со стороны власти, и со стороны оппозиционных сил.

Новости Украины – From-UA: - В связи с чем?

Василий Стоякин: - Дело в том, что у власти и оппозиции очень разное представление о том, когда и как лучше было бы эти выборы проводить. Что касается позиции власти, то она довольно неопределенна, и у меня такое впечатление, что ей хотелось бы обойти этот вопрос, а выборы, если уж их и проводить, то лучше как можно быстрее.


Новости Украины – From-UA: - Но, насколько я понимаю, в 2015 году избежать проведения выборов не удастся?

Василий Стоякин: - В 2015 году состоятся выборы Киевсовета. Они отсрочены Конституционным судом (КС – Ред.). Кстати говоря, это уникальная ситуация, когда у нас КС выполняет функции народного референдума: он и Конституцию принимает, и выборы назначает. Тогда возникает вопрос: зачем нам все остальные органы власти? 2015 год - это само собой, но в это время будет совершенно другая политическая ситуация, и предсказывать сейчас, что и как будет в 2015 году, занятие в значительной степени бессмысленное, потому что мы не знаем исхода президентских выборов.

Если говорить о досрочных выборах мэра, то власти было бы выгодно провести эти выборы как можно быстрее (видимо, у них есть какие-то свои соображения). Здесь для власти существует дилемма: выборы надо проводить; если проводить — то лучше проводить быстро. А проводить их очень не хочется. С точки зрения оппозиции выборы лучше проводить как можно позже, желательно, в конце 2014 года, потому что практически наверняка на киевских выборах победу одержит оппозиционный кандидат. И также потому, что в 2015 году состоятся президентские выборы. Во всяком случае, победу Попова я себе не представляю. Это должно быть уникальное стечение обстоятельств.

Новости Украины – From-UA: - А почему Вам так кажется?

Василий Стоякин: - И по социологическим исследованиям, и по симпатиям киевлян — по чему угодно. Из-за мэрской кампании в Киеве, которая наверняка будет иметь всеукраинский отклик, в особенности, если они закончатся победой оппозиционного кандидата, - можно очень хорошо и успешно входить в президентскую избирательную кампанию. Проблема только в том, кто будет единым оппозиционным кандидатом в мэры. Поэтому оппозиция демонстрирует готовность затягивать проведение выборов как можно дольше.


Новости Украины – From-UA: - Вернемся к главе КГГА. Попов, понимая, что отставание грозит ему снижением и так низкого рейтинга, также начал активную деятельность - переговоры с оппозицией и срочный ремонт дорог и коммуникаций кое-где по Киеву. Какие у него шансы на победу в мэрских гонках?

Василий Стоякин: - Шанс Попова состоит исключительно в том, что он достигнет эффекта Черновецкого в 2008 году, то есть на выборы пойдет целая толпа оппозиционных кандидатов, которые будут отбирать друг у друга избирателей, и, в конце концов, у Александра Попова, как и у Леонида Черновецкого 5 лет назад, окажется больше всего голосов.

Уже понятно, что выборы будут проводиться по старому законодательству, то есть никаких двух туров выборов не будет. Если удастся осуществить такую комбинацию, то у Попова появляются какие-то шансы. Что касается ремонта дорог и другой различной пиар-активности - это все ерунда. Корень победы лежит в политических технологиях, расколе враждебного электората и мобилизации своего под лозунгом типа «посмотрите, какие они все дураки, а этот хоть и чужой, но, по крайней мере, при мне хоть хуже не будет». Это единственное, на что нынешний глава городской администрации может рассчитывать.

Если же говорить о пиаровских мероприятиях по повышению узнаваемости и еще чего-то, то это все лишено глубокого смысла, потому что Попов остается для избирателей чужим и привязанным к центральной власти очень сильно. Поэтому существенного эффекта от этих мероприятий не будет. Есть часть избирателей, которая готова голосовать за чужого, тем более с Востока и связанного с властью, - это будет базовый электорат. На это можно ориентироваться, но сам по себе этот избиратель победы не дает, потому что все-таки у Черновецкого ситуация была в разы лучше.

Если говорить о решении вопросов городских, то опыт показывает, что, сколько в городе ни делай хорошего, сделать все не получится, и, так или иначе, все равно будут недовольные. Если Попов сегодня чудесным образом взмахнет волшебной палочкой — и все дороги в Киеве станут идеальными, как шоссе Киев - Борисполь, то люди будут плеваться, почему это шоссе, как в европейских городах, не моют мыльным раствором.


Новости Украины – From-UA: - То есть это будет восприниматься как некий подкуп электората?

Василий Стоякин: - Нет, это вообще никак не будет восприниматься. По большому счету, это и правильно, потому что речь идет об обязанностях городских властей. Они обязаны ремонтировать дороги, жилье, то-сё, пятое-десятое. Если они этого не делают, люди недовольны. Если они это делают — люди все равно будут недовольны, потому что лучшее — враг хорошего. А наш избиратель в этом отношении особенно склонен к подобного рода реакции.

Новости Украины – From-UA: - Кто такой Петр Порошенко? Ведь некоторые его называют политическим флюгером, который удобно приспосабливается при любой власти, а некоторые - отличным менеджером и хозяйственником.

Василий Стоякин: - Петр Порошенко — это вообще нетипичное явление для украинской политики. Это действительно успешный хозяйственник и один из умнейших людей в стране во всех смыслах — и по ширине кругозора, и по своим управленческим способностям. Это человек действительно уникальный, тем не менее, имидж у него просто катастрофический — это человек, которого очень многие уважают, но никто не любит. Лицо у него такое. Что касается его политической гибкости и всего остального - честно говоря, я не очень понимаю, когда политика в чем-то таком обвиняют.

У него есть своя позиция, которую он старается реализовать при любой власти. Если говорить об управлении городом, я думаю, Порошенко будет очень хорошим мэром. Он сможет управлять и городским хозяйством, и налаживать какие-то контакты с центральной властью, и многое другое.

Это действительно эффективный менеджер, хотя можно, конечно, согласиться с опасениями людей, которые говорят, что соревнование Порошенко и Попова — это типа как «Чужой против Хищника». Эффективный менеджер и хозяйственник — это одно, а бизнесмен — это немного другое.

Мы видели хорошего хозяйственника Александра Омельченко, и мы видели бизнесмена Леонида Черновецкого. Последний, кстати, тоже хороший менеджер, но сколько он на Киеве заработал — это большой-большой вопрос. Так что опасения людей, которые считают, что Порошенко придет и будет не лучше Черновецкого… Не знаю, во всяком случае, они имеют право так думать.

У меня лично складывается такое впечатление, что господин Порошенко хочет уйти из бизнеса в политику. Он, как умный человек, понимает, чем грозит Украине евроинтеграция, и он не зря сейчас избавился от своих автомобильных активов, а возможно, будет избавляться и от каких-то других, потому что понятно, что после подписания соглашения о ЗСТ с ЕС у нас никакой автомобильной промышленности не будет, причем не через 10 лет, как написано в Соглашении об ассоциации, а намного быстрее. Это же касается и судостроительной промышленности, а возможно, даже и «рошеновских» конфет. Если даже у России есть претензии, то на Западе их могут придумать значительно быстрее.

Новости Украины – From-UA: - Но он же очень активно ратует минимум за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, а максимум за вхождение Украины в Евросоюз. Или это просто риторика?


Василий Стоякин: - Я думаю, что это его принципиальная позиция. Есть ли у него в этом какой-то личный интерес или нет, я не знаю. Но почему бы не предположить, что личного интереса у него нет, а он просто хочет добра стране так, как он себе это добро представляет.

Новости Украины – From-UA: - А не будет ли справедливым, что люди упрекают Порошенко хотя бы за то, что он работал в правительстве, против которого он все время боролся?

Василий Стоякин: - Это просто проявление негативного отношения из серии «я его не люблю». Когда народ стоял на Майдане, почему ни у кого не было претензий к Виктору Ющенко за то, что он был премьером при антинародном режиме Кучмы? Почему ни у кого не было претензий к Тимошенко, которая была вице-премьером при антинародном режиме Кучмы, а до этого неплохо зарабатывала во главе ЕЭСУ? Ну что это за детский лепет? А к Юрию Луценко почему нет претензий? Он клялся, божился, что не будет работать в правительстве Януковича — а работал. Все было замечательно. Выгнали, даже не по политическим причинам (хотя это было оформлено именно политически), а потому что он никакой не министр внутренних дел. Так какие претензии к Порошенко после всего этого?

Причины неприятия Петра Порошенко некоторыми людьми я вижу в другом: кому-то лицо не нравится, кому-то характер или то, что он является бизнесменом. Мало ли!

Новости Украины – From-UA: - В свою очередь Николай Катеринчук начал свою кампанию с агрессивной дискредитации Петра Порошенко как конкурента. Будет ли иметь такая деятельность — обливание конкурента грязью с целью обелить себя — успех?

Василий Стоякин: - Кампания Катеринчука, насколько я могу судить, не связана напрямую с киевскими выборами и преследует цели, не очень понятные и не очень прозрачные. Совершенно точно можно сказать, что Катеринчук не является серьезным кандидатом на пост мэра. Он может быть только техническим кандидатом. Он уже играл эту роль в 2008 году. Он может сыграть ее еще раз, перетащив на свою сторону часть оппозиционного и протестного электората. Но справиться с этой задачей довольно трудно, потому что кампания начата с ярко выраженного фальстарта.

Новости Украины – From-UA: -
Может ли он потом слиться в пользу Попова?

Василий Стоякин: - Ни в коем случае. Он будет идти до конца, как и в 2008 году. Но кампания, которую он сейчас ведет, ориентирована на то, чтобы напомнить киевлянам, что он такой весь из себя красивый, потому что иначе его забудут. Веса большого политического он не имеет. Почему бы не применить такую массированную, красивую внешне, но дурацкую по содержанию рекламу?

Он работает на поддержание себя в форме, потому что голоса киевских избирателей когда-нибудь ему понадобятся, и он сможет их в какую-нибудь сторону реализовать. Неважно, когда и в какую сторону, главное — чтобы они были.


Новости Украины – From-UA: - То есть он считает, что за это ему когда-нибудь воздастся?

Василий Стоякин: - Да. Он о себе напоминает, его помнят, его обсуждают. Это та самая ситуация, когда плохой рекламой является только некролог. Есть такие политики, которые только за счет этого и выживают.

Новости Украины – From-UA: - Украинское издание журнала Forbes в своей недавней статье опубликовало цифры, согласно которым Николай Катеринчук потратил на рекламную акцию больше денег, чем задекларировал в 2012 году. Очевидно, что его спонсируют. Ваши коллеги говорят, что это кто-то из провластной верхушки. Как Вы думаете, власти выгоден проект Катеринчука?

Василий Стоякин: - В 2008 году точно так же говорили, что Катеринчука финансирует Черновецкий. Но я ему в карман не заглядывал, не знаю. Но естественно, что все-таки кампания оппозиционера делается не за свои деньги, а за спонсорские. Деятельность Катеринчука может финансироваться и из власти, хотя в данном случае я не очень себе представляю, как господин Катеринчук объясняет перед своими возможными меценатами осмысленность этой кампании. Выборы не назначены, и содержание кампании для меня не понятно, потому что идея выгнать из города понаехавших...

Новости Украины – From-UA: - Донецких, как написано на его листовках...

Василий Стоякин: - ...Выглядит не очень умно. С внешней стороны там есть несколько грубых просчетов вроде золотого ключика, который преобразовался в образ бедненького Буратино, который по совету Лисы Алисы и Кота Базилио собирается в Киеве на поле чудес добывать деньги. Я не знаю, о чем думал пиарщик, когда советовал этот образ политику.

Вообще, по этой картинке можно прочитать, что он имел в виду, но результат-то оказался совершенно другой. Причем результат совершенно предсказуемый. Короче говоря, кампания вызывает очень и очень много вопросов. Представьте себе, что где-нибудь в Днепропетровске или Херсоне проводится кампания под лозунгом «Геть галичан!». Понятно, что он хотел сказать, но чтобы на это позитивно отреагировать, надо очень хотеть на это таким образом отреагировать.


Новости Украины – From-UA: - Но он же сразу выступил с лозунгом «Почему киевлянам не нужен мэр Порошенко».

Василий Стоякин: - Нет, он писал не так. Он писал: почему Киеву не нужен мэр-хозяйственник. Мэр-хозяйственник — это не Порошенко. В третью очередь он хозяйственник, в первую — политик, а во вторую — бизнесмен, или в первую очередь он бизнесмен, а во вторую — политик. Поэтому это, скорее, удар по Александру Попову, а не по Петру Порошенко. Если это цель, то это удар мимо цели. Но не думаю, что это была цель.

Новости Украины – From-UA: - Есть ли еще другие кандидаты на пост мэра столицы? И чего ждать киевлянам от этой кампании — будет она чистая, грязная, активная или же вялотекущая?

Василий Стоякин: - Для того, чтобы определиться с кандидатами на пост мэра, выборы для начала неплохо было бы объявить, а они уже сами набегут. У нас есть много людей, которые принимают участие во всех выборах. Дефицита в кандидатах не будет, это точно. Смогут ли оппозиционные силы избрать единого кандидата? Крайне мало вероятно.


Новости Украины – From-UA: - Есть ли основания так думать?

Василий Стоякин: - Да они вообще ничего не могут. Ребята перед парламентскими выборами рассыпались, и все начали заниматься своими делами: Тягныбок создал теневое правительство только из представителей своей партии — а всех остальных по боку. У них есть какие-то основания считать, что они смогут выдвинуть единого кандидата?

Новости Украины – From-UA: - Очевидно, что нет.

Василий Стоякин: - Да, есть какие-то кандидаты. Но Петр Порошенко со своим опытом и авторитетом чисто теоретически мог бы уговорить их на поддержку себя. Но я боюсь, что в этой ситуации он, скорее, станет на шар противоречий между разными оппозиционными силами, и самое главное — это давление низов, которые во всех партиях хотят видеть своего кандидата в мэры, а не Порошенко, который вообще занимает отдельную позицию от всей этой объединенной оппозиции.

Раз они не смогут выдвинуть единого кандидата, значит, у каждого будет свой, и опять пойдет какая-то чехарда. То есть опять же - кандидатов от оппозиции будет много, а от власти - один. И опять-таки существуют сценарии. Так, мои коллеги приводят один из вариантов развития событий: снять Попова в случае серьезного провала в коммунальной сфере, быстренько назначить и.о. - и толкать уже его. Пусть будут те же самые недостатки, что и у Александра Попова, но мало ли... Если хорошо его раскрутить, у него будут шансы.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA