Почетные побрякушки государства Украина
30.07.2013 14:30
Что общего между российским патриархом Кириллом и польским террористом Степаном Бандерой? То, что законность и обоснованность награждения обоих украинскими орденами была поставлена под сомнение.

Помните, как в 2007-м, на годовщину создания УПА, Виктор Ющенко своим указом присвоил её «генерал-атаману» Роману Шухевичу звание Героя Украины? А перед своим уходом на покой, в январе 2010-м, торопливо сделал Героем Украины любимого идола националистов Степана Бандеру.

Тогда эти указы вызвали немало возмущенных комментариев, а позже были опротестованы и отменены решением суда как незаконные, поскольку Виктор Андреевич в своем неистовом желании прославить любимых исторических персонажей нарушил сразу три пункта положения о присвоении этого звания.


Во-первых, Бандера и Шухевич никогда не были ни гражданами Украины, ни гражданами УССС( СССР) – а, стало быть, не имели никакого права носить это почетное звание. Во-вторых, они не совершали никакого геройского поступка, равно как и трудовых достижений – а только за это украинские граждане могут получить звание Героев. В своем указе Ющенко сформулировав повод для награждения как «выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость», а также к юбилею со дня рождения – что являлось грубейшим нарушением закона. Ну и в третьих, Ющенко выдал новообращенным «героям» ордена Державы, которые должны вручаться лишь награждаемым за достижения в труде. А каких таких трудовых достижений добился Шухевич? Спалил сябрам пару деревень?

Эти аргументы сочли убедительными и судьи, и простые граждане – включая фанатов Шухевича и Бандеры, которые так и не смогли ничего возразить по существу. Однако данная история ничему не научила следующего украинского Президента, который тоже увлекся раздачей государственных наград, не особенно задумываясь над законностью своих действий.

Речь идет о массовой раздаче орденов, устроенной Виктором Януковичем на празднование 1025-летия «Крещения Руси». В частности, вселенский патриарх Варфоломей получил от Президента орден «Свободы». А российский патриарх Кирилл и его коллеги патриархи сербский, румынский, болгарский, Александрийский и другие, а также ряд митрополитов, получили ордена Ярослава Мудрого. В довершение к этому, Янукович наградил орденами «За заслуги» других церковных иерархов.



Круговорот наград в природе. Раньше Кирилл подарил Януковичу на день рождения высшую награду РПЦ, орден Святого равноапостольного Князя Владимира I степени...


А патриарх Иерусалимский орден Святого Гроба Господня в знак добрых отношений между Украиной и Иерусалимской православной церковью (могли же и не дружить!)

И вот реакция на событие не заставила себя ждать. Не злобное бурчание националистов, не бессвязные выкрики «долой режим!» оппозиции, а замечание СМИ о незаконности этих награждений.

Аргументы прессы следующие. Во-первых, вселенский патриарх получил свой орден «Свободы» с формулировкой «за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире». Но в уставе этого ордена ничего подобного нет - ни о церкви, ни о православии, ни об авторитетах. Посему возникает вопрос относительно обоснованности сего награждения.

Во-вторых, в уставе ордена Ярослава Мудрого I степени, жменями розданного патриархам и митрополитам, четко сказано: при награждении не граждан Украины, данный орден данной степени вручается исключительно главам суверенных государств. То есть не министрам, ни депутатам, ни даже премьерам, и уж тем более не патриархам – а только президентам (или спикерам) и монархам. Единственный церковный иерарх, имеющий право на этот орден – римский папа, да и только потому, что он является главою государства Ватикан.

Тот же устав гласит, что религиозные деятели могут рассчитывать только на орден Ярослава Мудрого IV и V степени – наравне с бизнесменами, спортсменами, писателями и правозащитниками. То есть патриархи получили ордена не по чину, а значит незаконно.


Нетрудно понять намерения украинского руководства раздать дорогим гостям самые дорогие «цацки». Наплевав на уставы орденов, на законы – просто чисто «по пацански», от всей души, не пятой степени, как лохам каким-то, а первой. Мол, глядите, как мы вас уважаем!


Законодатель моды на ордена, Леонид Ильич Брежнев

Однако закон есть закон. И он нарушен – хотя регионалы и контролируемые ими госструктуры уже пытаются убедить народ в обратном. Так, депутат-регионал Владимир Макеенко поспешил заявить, что его удивляют «подобные заявления», поскольку «представителей православной церкви и лидеров других религиозных конфессий награждали все президенты Украины» - и порекомендовал оппозиции «радоваться за Украину».


Всегда есть повод для наград, даже если армия ни разу не воевала. Героические северокорейские генералы

Что же, очевидно, регионал привычно считает любую критику действий власти происками оппозиционеров – народ то ведь должен целиком и полностью поддерживать родную ПР и горячо благодарить её за «покращення». Но удивляет другое: это наивное «так все же награждали, что тут такого!», отговорка на уровне озорного школьника. К сожалению, господин Макеенко даже не удосужился уточнить: кого какими орденами и какой степени награждали ранее – и сейчас. Совершали ли подобные незаконные награждения раньше – или это первый подобный случай? Нет. Ему это неинтересно. «Да все же награждали!». И это наш председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады…

Еще более безграмотными в правовом отношении оказались те, кто по своей должности обязан блюсти букву закона. В украинском Минюсте заявили, что указы Януковича о награждении глав церквей «изданы на основе и во исполнение Конституции». Смешно!

Господа, причём тут Конституция, если нарушен конкретный закон о конкретном ордене?! Или в Минюсте Украины уже не понимают, что никто – ни олигарх, ни депутат, ни даже Президент – не имеют права нарушать закон или трактовать его по своему усмотрению? Закон можно изменить, и лишь тогда уже поступать в соответствии с его новой редакцией – но не нарушать. В Минюсте этого не знают? Или там работают люди, не способные придумать своему главному боссу более убедительную отмазку? Зачем же тогда нам такой Минюст?

Но, как уже заметили в народе, наша «элита» давно привыкла нарушать куда более серьезные законы. Расхищать, прихватизировать, делить бюджет, брать и давать взятки, отнимать, сводить счеты, покрывать друг друга, давить людей машинами и т.д. Стоит ли удивляться тому, что она не придает значения закону о наградах – и раздает их на своё усмотрение?!


Награды могут быть не только красивые, но и честные

Вот только может так статься, что данный случай будет иметь последствия. Раз уж по инициативе регионалов были опротестованы и отменены указы Ющенко о награждении Шухевича и Бандеры, то вполне возможно, что по инициативе противников регионалов будут опротестованы и нынешние награждения церковных иерархов.

Понятно, что украинские суды всегда выполняют волю действующей власти. Именно поэтому решение по Бандере было вынесено уже тогда, когда власть в Украине поменялась. Что ж, если в 2015 году она поменяется вновь, то вполне можно ожидать, что судья какого-нибудь Львовского или Тернопольского админсуда, по инициативе какого-нибудь простого гражданина Гнатюка, объявит незаконными указы Януковича.


Иногда достаточно одной "награды"

Возможно даже, иски подадут не на все награждения, а выборочно, только на предстоятелей РПЦ - чтобы позлить «москалей». Какой прекрасный повод для забавы дал в руки украинских национал-патриотов Виктор Федорович!


Но то забавы для политиков. Для народа же это дело привычное: ордена пригоршнями у нас раздают со времен Брежнева. Как привыкли и к тому, что простой человек об ордене может только мечтать, и зарабатывает его действительно какими-то выдающимися заслугами, а вот политики, высокопоставленные чиновники и иерархи получают их регулярно – на праздники, юбилеи, именины, за выслугу лет, в память о встречах и визитах. Придумывают новые, награждают друг друга, выклянчивают недостающие в «коллекции». Словно дети, коллекционирующие значки. «А у тебя вот такой есть? А у меня есть!» - «Ух ты, и я хочу! Как получить?»


В жизни всегда есть место подвигу

А потом они цепляют на себя все эти подаренные, выпрошенные и купленные «регалии», составляют список «достижений» (за «неоценимые вклады»), фотографируются на бигборд – и с гордым видом идут на выборы. Наивно полагая, что их побрякушки что-то значат для избирателей…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA