Арбуз для красоты кожи и волос
31.07.2013 12:00
..., но и для того, чтобы стать еще красивее и привлекательнее. Ведь созревающие овощи и фрукты способствуют не только внутреннему здоровью человека, но и улучшению его внешности. Поэтому со стремительно приближающейся порой арбузов, стоит задуматься и о том, как использовать этот продукт во благо собственной красоты и неотразимости.

Интересно, что в России арбуз обрел массовую популярность только в конце XVIII столетия. Название арбуза происходит от тюркского «харбюза», в переводе значащего – дыня (или очень большой огурец). Несмотря на то, что многие склонны считать арбуз ягодой, на деле он относится к семейству Тыквенных.
Целебные свойства арбуза

Конечно, для большинства из нас, арбуз – это, в первую очередь, великолепное лакомство, прекрасно освежающее и утоляющее жажду. Также богатый клетчаткой арбуз помогает улучшить микрофлору желудочно-кишечного тракта и содействует выведению из организма «плохого» холестерина. Арбуз может стать прекрасным средством профилактики образования песка в почках и быть полезным страдающим от ожирения, являясь мочегонным средством. У арбуза еще много полезных свойств, но вернемся к вопросу красоты и арбузной косметики.

Арбуз для красоты

Говоря о влиянии арбуза на красоту, нельзя не сказать о том, что благодаря арбузной диете можно очень быстро лишиться ненавистных килограммов, ведь калорийность арбуза составляет всего 38 Ккал на 100 граммов мякоти. Не стремящимся к арбузной диете можно устраивать разгрузочные дни на этом продукте.

Полезный состав арбуза


Конечно, на 90% арбуз состоит из воды, еще 12% в нем принадлежат сахарозе, фруктозе, глюкозе – сахарам. Арбуз богат пектинами, растительным белком, минеральными веществами (железом, калием, кальцием, магнием, фосфором, натрием и др.), а также витаминами группы B. В арбузной косточке высоко содержание жирных масел, основанных на ценных растительных кислотах.

Преимущество арбуза также и в том, что он подходит для ухода, как за жирной, так и за сухой кожей, прекрасно тонизируя ее.

Арбуз для увядающей кожи

Арбузный сок характеризуется выраженным тонизирующим свойством, поэтому его активно используют в случае дряблости кожных покровов. С целью подтяжки увядающей кожи достаточно намочить в арбузном соке салфетку и выдержать ее на коже не менее 15 минут. Важно, чтобы сок арбуза был достаточно теплым, то есть не из холодильника.

Популярен и арбузный лед, который изготавливают из арбузного сока, замораживая его. Добиться прекрасного тонизирующего и подтягивающего эффекта можно просто протерев лицо кубиком арбузного льда и оставив сок на коже не менее чем на 10-15 минут. Затем нужно умыться прохладной водой и воспользоваться своим обычным кремом.

Не только добавить коже тонуса, но и очистить ее можно при помощи смеси сока арбуза с соком персика (в равных количествах). Такое сочетание подойдет для умывания кожи нормального и сухого типа, а вот жирную кожу лучше умывать арбузным соском в сочетании с соком свежего огурца.

Профилактикой дряблости кожных покровов станет маска из мякоти арбуза, которую следует нарезать и, завернув в салфетку, положить на кожу минут на двадцать, затем нужно умыться чуть теплой водой.

Арбуз для увлажнения и питания кожи

Прекрасный увлажняющий эффект можно получить протирая кожу арбузным лосьоном. Для приготовления такого лосьона нужно размять арбузную мякоть и оставить ее на пару часов, для выделения сока. Отжав сок из мякоти, следует смешать его со столовой ложкой меда и такой же ложкой соли. Получившуюся смесь разводят 200 мл водки и переливают в стеклянную тару. Хранить лосьон нужно в холодном месте.

Сделать питательную арбузную маску, которая будет также увлажнять кожу, и придавать ей тонус, очень просто. Понадобится только свежая арбузная мякоть, которую можно накладывать на лицо, как тоненькими пластинами, так и кашицей. Время наложения такой маски – 10-20 минут.


Арбуз для улучшения цвета лица

Сделать кожу более мягкой и здоровой на вид, можно с помощью той же арбузной мякоти. Предварительно нужно умыться теплой водой, затем, приготовив кашицу из мякоти арбуза, нанести ее на кожу, накрыть лицо полотенцем и отдохнуть в течение 15 минут. После нужно смыть маску чуть теплой водой, высушить кожу естественным способом и воспользоваться своим привычным кремом. Кожа не только приобретет мягкость, но и улучшится ее цвет.

Также улучшить тон кожи поможет арбузный лед, который готовят их свежевыжатого сока арбуза. Для улучшения цвета лица достаточно протереть кожу арбузным льдом по массажным линиям и не умываться около 15 минут. По истечении времени, умыться прохладной водой и воспользоваться обычным питательным кремом. Кожа сразу же станет более подтянутой и свежей, а цвет лица улучшится.

Арбуз для сухой кожи лица

Свежий арбузный сок – прекрасный помощник кожи сухого типа. Нужно просто смочить в свежевыжатом арбузном соке ватный диск и аккуратно протереть лицо, не растягивая кожу. Обладательницам молодой сухой кожи можно воспользоваться непосредственно долькой арбуза и ею протирать лицо также по массажным линиям.

Арбуз для поврежденной кожи

Иногда кожа лица страдает от загрязнений, ожогов и связанных с ними покраснений. Чтобы нормализовать состояние кожных покровов достаточно приготовить смесь свежих соков огурца и арбуза (в равных пропорциях) и протирать ею кожу. При жирной коже, склонной к появлению гнойничков, в лосьон можно добавить спирт, в количестве равном количеству сока арбуза.

Арбуз для очищения кожи

Очищающая эмульсия для избавления от веснушек и угревой сыпи готовится из арбузных семечек. Для ее приготовления нужно тщательно растереть в ступке арбузные семечки и соединить их с чистой водой (на 1 часть семечек – 10 частей воды). Получившуюся эмульсию нужно применять как маску для лица и выдерживать на коже около 20 минут, после чего просто смывать чуть теплой водой.

Из арбузных семян можно приготовить и чудесный летний скраб. Семечки арбуза следует высушить и перемолоть. В получившийся крупный порошок нужно добавить столько воды, чтобы вышла масса консистенцией густой сметаны. Таким скрабом не рекомендуется натирать кожу, достаточно выдержать его на лице в течение 10-15 минут и бережно смыть, таким образом не только предотвратив появление угрей, но и очистив кожу от отмерших клеток.

Также в борьбе с веснушками и пигментными пятнами поможет маска из сока арбуза (чайная ложка), 20-ти капель лимонного сока, белка одного яйца. Тщательно перемешав все составляющие, маску выдерживают на лице не более 20 минут, затем смывают теплой водой. Даже обыкновенная арбузная корка может стать незаменимым средством в борьбе с угревой сыпью. Просто протирайте арбузной коркой чистую кожу после утреннего и вечернего умывания и избавляйтесь от надоедливых черных точек. Кстати такие протирания помогут выровнять и тон кожи.

Арбуз для красоты волос

Приготовив для волос маску из мякоти арбуза, Вы подарите им шелковистость и дополнительный блеск. Достаточно размять свежую арбузную мякоть, и выдержать на волосах в течение 20 минут, после чего вымыть волосы своим обычным шампунем.

Используйте природную косметику для поддержания собственной красоты и повышения привлекательности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Романчукевич Татьяна
InFlora.ru