Химпром – хроники забытых аварий
08.08.2013 16:18
6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие этой чрезвычайной ситуации погибли 5 человек (2 на месте, 3 – по дороге в больницу) и еще 22 госпитализированы.




На пресс-конференции в Киеве министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков сообщил: «Прорвало аммиакопровод длиной 2 км…. Причем с двух сторон он был без доступа (аммиака – «ОстроВ»), винты были закрыты. Мы, члены комиссии, поднимались на эстакаду к месту, где произошел прорыв - это 10 на 10 такая дыра в трубе. Мы видели, что если по паспорту эта труба должна быть толщиной 5 мм, то чисто визуально она меньше 2-3 мм», - сказал министр.

Он пообещал, что вопрос о таком состоянии трубы будет обязательно рассмотрен на заседании правительственной комиссии, которая выясняет причины аварии на «Стироле».

Депутат Верховной Рады Александра Кужель так пишет на своей страничке в соцсети Facebook:

«В Горловке, в палатах пострадавших от взрыва на «Стироле», убедилась, что наравне с произволом убийственным бывает и равнодушие власти к людям.

Для тех, кому посчастливилось выжить, катастрофа навсегда останется переломным моментом в жизни. Они сами выносили своих погибших товарищей, у которых из-за взрыва не осталось лиц. По их рукам струилась кровь. Страшно, когда слышишь о том, что «скорую» рабочие ожидали более получаса, а спасатели прибыли только через 25 минут. А они из-за внезапности взрыва даже не смогли надеть противогазы. Не успели. И в больницу попросили принести только воду, кефир и бананы – больше ничего организм не принимает.



Сейчас их отправляют в Донецкую больницу – в Горловке, при имеющихся весьма ограниченных возможностях, врачи сделали все, что могли… Им предстоит очень долгое, сложное и дорогостоящее лечение. Пока все оплачивает фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве. Что будет дальше – неизвестно, я оставила всем номер своего телефона, в любом случае мы будем поддерживать с ними связь.

Техногенные катастрофы, к сожалению, случаются в любых странах. Но там очень важным фактором является социальная защищенность пострадавших. В Украине она также присутствует на законодательном уровне. Будем надеяться, что закон в данном случае будет на стороне пострадавших рабочих».


Увы, но подобные техногенные катастрофы всегда были, есть и, увы, будут. Слава Богу, что пока не побит печальный результат индийского Бхопала. Напомню, что там ночью 3 декабря 1984 года на химическом заводе компании Union Carbide в Бхопале (столица штата Мадхья-Прадеш в центральной Индии) произошёл аварийный выброс ядовитых паров метилизоцианата (сырье для инсектицидов – препарат против насекомых). Промедление в ликвидации аварии на заводе и задержка в информировании населения привело к огромным жертвам: от 3 до 8 тыс. человек погибли непосредственно в день аварии, а ещё от 15 тыс. до 30 тыс. человек умерли от её последствий в течение нескольких лет. Общее число пострадавших может достигать 200 тыс. человек. Это крупнейший случай такой аварии в мировой истории.



Но вы же ничего не слышали о событиях Бхопале в 1984 году, ведь верно? Но в истории нашей страны – СССР и Советской Украины тоже были техногенные катастрофы с химическими веществами и различные инциденты на химических предприятиях. Но в СМИ того времени все эти случаи не попадали – в силу особенностей тогдашней информационной политики. Попробуем наверстать упущенное. Итак, вот перечень многих подобных инцидентов на территории СССР за послевоенный период:



14 января 1955

групповое отравление парами синильной кислоты на заводе п/я 188 (г. Челябинск, РСФСР). Пострадало 11 чел.

16 апреля 1955

взрыв на опытном производстве фосфорорганического отравляющего вещества 2-го поколения - газ зарин на заводе №91 (г. Сталинград/Волгоград, РСФСР). Острое смертельное отравление и гибель аппаратчика.

16 декабря 1955

отравление хлором в результате прорыва трубопровода на заводе №97 в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область, РСФСР). Пострадало 52 чел., 17 из них госпитализировано.



18 февраля 1956

выброс хлора из неисправной аппаратуры в цехе №4 ГосНИИхлорпроект (г. Москва), пострадало 12 чел.

12 февраля 1960

взрыв корпуса в цехе по производству иприта на заводе №96 в г. Дзержинск (впоследствии – ПО «Капролактам», Горьковская область, РСФСР). Гибель 24 чел.




16 декабря 1960

острое отравление хлором рабочих Сакского бромного завода (Крымская область, УССР). Пострадало 88 чел.

21 марта 1964

выброс жидкого хлора из трубопровода на заводе №97 в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область) и образование облака длиной 4 км и шириной 3 км. За медпомощью обратилось 115 чел.



1 января 1966

выброс 28 т жидкого хлора из разрушившегося трубопровода в ёмкости для хранения на железнодорожной станции г. Горький (РСФСР). Пострадали люди, находившиеся в радиусе 4,5 км от места ЧП. Точное число пострадавших – неизвестно.

2 февраля 1966

групповое отравление хлором на площадке «М» ПО «Химпром» (г. Волгоград), пострадало 8 чел.

29 июня 1966

групповое отравление хлором на ПО «Химпром» (г. Волгоград). Пострадало 48 чел., из них 7 – госпитализированы.

19 августа 1966

групповое отравление рабочих химического завода №91 (впоследствии ПО «Химпром», г. Волгоград) окисью углерода, использованной в коммуникациях в качестве инертного газа. Госпитализировано 9 чел.



15 декабря 1966

утечка при наливе 1,9 т хлора из повреждённой цистерны на ПО «Химпром» (г. Волгоград). Пострадало 115 чел. в радиусе 1,5 км, из них 22 – госпитализированы.




1 января 1967

взрыв смеси хлора с попавшим в него водородом на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате в рабочем поселке Первомайский (пригород Архангельска). Масса выброшенного жидкого хлора — 50 т. Из-за сильных морозов хлор превратился в жидкость, поэтому жертв и пострадавших – не было.

26 сентября 1967

острое отравление хлором в результате повреждения трубопровода на ПО «Капролактам» (г. Дзержинск Горьковской области) и распространения облака на ближайший жилой поселок. Пострадало 3 рабочих и 4 жителей.

9 августа 1968

острое отравление хлором из-за повреждения трубопровода во время тушения пожара на ПО «Химпром» (г. Волгоград). Пострадало 8 чел. (4 — с потерей трудоспособности).



2 декабря 1968

острое групповое отравление хлором в результате аварии на химическом заводе ПО «Каустик» (г. Стерлитамак Башкирской АССР РСФСР). Пострадало 60 чел., из них 46 госпитализированы (7 — в тяжёлом состоянии).

23 апреля 1971

самоотключение компрессора, острое отравление газообразным хлором в районе проходной работников ПО «Химпром» (г. Усолье-Сибирское Иркутской области). Пострадало 5 чел.




27 июля 1971

выброс 35 т жидкого хлора из неисправной цистерны на Рубежанском ПО «Краситель» (Ворошиловградская/Луганская область Украинской ССР).

29 января 1974

утечка жидкого хлора из танка и цистерны на ПО «Капролактам» в г. Дзержинск Горьковской области. Тяжелое отравление получили 11 чел.



28 апреля 1974

большой пожар на заводе «Химпром» в г. Новочебоксарск (Чувашская АССР РСФСР). В результате: разгерметизация партии складированных химических авиационных бомб с выбросом в окружающую среду города нескольких тонн фосфорорганического отравляющего вещества 2-го поколения — V-газа. Пострадали рабочие, поставлено под угрозу экологическое благополучие города. Точное число пострадавших – неизвестно.

Сентябрь 1974

гибель 4 человек при производстве на ЧПО «Химпром» (г. Новочебоксарск Чувашской АССР) V-газа, самого токсичного боевого химического оружия 2-го поколения.

16 сентября 1975

авария канализации на ЧПО «Химпром» (г. Новочебоксарск Чувашской АССР), где с 1972 производилось химическое оружие 2-го поколения. Попадание промышленных стоков в р. Цивиль привело к массовой гибели рыбы на большом участке реки Волга.




23 августа 1976 года

утечка 38 т жидкого хлора из незакрытого вентиля цистерны на ПО «Сода» (г. Березники Пермской области РСФСР). Радиус опасной зоны составил 1 км. Пострадало 27 чел., из них 2 погибло.



14 сентября 1983

прорыв водосливной плотины рассолохранилища №2 калийного комбината возле г. Стебник (Украинская ССР). В р. Днестр сброшено 4,5 млн. куб/м жгучего рассола солей калия, магния и хлора, в результате чего река сильно загрязнена: на сотни км по течению реки уничтожены фауна и флора, на долгое время нарушено водоснабжение населенных пунктов по Днестру, вплоть до г. Одессы и Белгород-Днестровского.

15 ноября 1983

утечка 50 т хлора из повреждённой цистерны на ст. Кемерово (РСФСР). Площадь поражения 5 тыс. кв. м. Пострадало 200 чел., в т.ч. погибло 26.

17 января 1985

выброс 7,5 т жидкого хлора из цистерны на Волгоградском ПО «Химпром». Пострадало 27 чел. Завод с 1950-х был ориентирован на выпуск химического оружия 2-го поколения – газов зарина и зомана, а также высокотоксичных пестицидов и инсектицидов из класса фосфорорганических веществ.

6 июня 1985

выброс жидкого хлора из цистерны на Первомайском ПО «Химпром» (Харьковская область Украинской ССР). Пострадало 3 чел.



18 декабря 1985

утечка жидкого хлора на Кемеровском ПО «Химпром». Пострадал 1 чел.

7 июля 1986

утечка жидкого хлора из цистерны в пути следования и по прибытии на ст. Аннау (Туркменская ССР). Пострадало 135 пассажиров с поездов, из них 35 получили тяжелые отравления.




18 июля 1986

выброс 20 т жидкого хлора на ПО «Азот» (г. Новомосковск Тульской области РСФСР). Число пострадавших неизвестно.

23 ноября 1986

из-за нарушения технологического процесса в цехе скальных аммонитов химзавода в г. Дзержинск (Горьковская область) произошёл мощный взрыв, ставший причиной пожара внутри здания. Из-за высокой температуры произошла детонация готовой продукции, которым полностью разрушено здание цеха. В результате обрушения строительных конструкций погиб караул пожарной службы (3 чел.).



1 декабря 1986

выброс жидкого хлора из вентиля на 60-кубеметровой ж/д цистерне на Саянском ПО «Химпром» (г. Зима Иркутской области РСФСР). Получили отравление и ожоги хлором 2 чел. Ж/д цистерна прибыла с Калушского ПО «Химпром» (Украинская ССР).

3 июля 1988

пожар в вагоне с гербицидом (трихлорацетат натрия) на ст. Чепецкой (г. Кирово-Чепецк Кировской области РСФСР) с образованием ряда токсичных веществ – фосгена, хлороформа, оксида углерода. Над городом повис ядовитый смог. За медицинской помощью обратилось 27 чел.




13 сентября 1988

авария, сопровождавшаяся взрывом и пожаром, на складе мономеров Сумгаитского ПО «Оргсинтез» (Азербайджанская ССР). Число пострадавших неизвестно.

8 января 1989

утечка 6 т хлора из холодильника на заводе «Кремнийполимер» (г. Запорожье Украинской ССР). Пострадал 1 чел. Этот завод в 1980-х был подготовлен к выпуску новейшего химического оружия по программе «Фолиант».



20 марта 1989

крупнейшая катастрофа на ПО «Азот» в г. Ионава (Литовская ССР): взрыв резервуара для хранения жидкого аммиака и пожар, в т.ч. на складе нитрофоски. Выброс в окружающую среду 7 тыс. тонн аммиака (!). Погибло 7 чел., пострадало 64, из опасной зоны пришлось эвакуировать около 40 тыс. жителей. Площадь зоны заражения парами аммиака и продуктами термического разложения нитрофоски составила 400 кв. км.



14 июня 1989

разрыв контейнера со сжиженным хлором на складе сжиженного хлора насосных водозаборных станций в г. Хабаровск (РСФСР). Облако хлора (800 кг) выброшено в атмосферу и накрыло отдыхающих на берегу р. Амур, 70 чел. доставлено в больницу, 8 из них — в реанимационные отделения из-за развившихся симптомов токсического отёка лёгких.

17 декабря 1989

выброс жидкого хлора из цистерны на ПО «Каустик» (г. Стерлитамак Башкирской АССР РСФСР). Пострадали 2 чел., 1 из них скончался.


Евгений Морин
Новости Украины - From-UA