Кто заказал Януковича?
12.08.2013 13:00
Триатлона не будет! Международные соревнования, которые должны были пройти 24 августа в Киеве, отменены организаторами. Это было сделано по настойчивой «просьбе» управления госохраны (УГО), предупредившей, что маршрут соревнований фатальным образом пересекается с намеченным маршрутом следования кортежа Президента Украины.

Возражать президентской охране не стали. Все хорошо понимают, что спорить с этим самым могущественным и отмороженным силовым ведомством в стране – все равно, что бодаться с кактусом. Даже ещё хуже, потому что УГО, оказывается, имеет право стрелять в любое подозрительное лицо. И подозрительным может оказаться не только журналист с камерой, но и старуха с клюкой, инвалид на коляске, беременная женщина (а вдруг там пояс шахида), ребенок (а вдруг у него детский пояс шахида). А уж что может быть более подозрительным, чем едущий по «президентской трассе» велосипедист! Или тем более бегущий по ней мужик в трусах. Вот сейчас вытащит из трусов и как даст Гаранту по лбу!

Кстати, до сих пор никто так и не удосужился пояснить, по какому такому закону силовому ведомству дается право убивать граждан Украины только за то, что они якобы выглядят подозрительно. Какой такой закон делает из обыкновенного выборного представителя народа, каковым является президент, эдакого помазанного царя, за неловкое движение возле которого можно поплатиться жизнью…


Само УГО, правда, пыталось сохранить своё лицо – и с невинным выражением на нем заявило, что поступило в интересах всех киевлян. Мол, соревнования по триатлону помешали бы не только президентскому кортежу, но и передвижению киевлян по праздничному городу. А потому УГО посоветовало понести соревнования на другое число. О том, что эти соревнования были специально приурочены ко Дню Независимости и должны были стать одной из праздничных программ, охрана, видимо, не додумалась. А может ей просто пофигу. Наверняка она бы могла попросить перенести и сам праздник, если бы он мешал ей сопровождать Тело №1.

Это далеко не первый публичный скандал, возникший из-за чрезмерного усердия охраны Президента Украины. За последние три года она умудрилась вляпаться в самые нелепые истории, в том числе и на международном уровне.

27 апреля 2010 года в Страсбурге, во дворце Совета Европы, охрана украинского президента заблокировала вход в сортир, где в это время засел Виктор Федорович. Попытавшийся составить ему компанию генсек Европарламента натолкнулся на категорическое «ноу» украинских «секьюрити» и был вынужден приплясывать перед закрытой дверью.

26 июня 2010 года, на выставке Агро-2010, один из ретивых охранников Януковича выкрутил руку и повалил на землю телеоператора канала СТВ Сергея Андрушко.

17 сентября 2011 года туалетная история повторилась в Ливадийском дворце (Крым). Охрана Януковича полностью захватила туалет, закрыв его на ключ – дабы туда не шастали всякие там. Исключение сделали только для всё того же генсека Совета Европы, которого охранники уже знали в лицо. Сам генсек лишь удивлялся варварским обычаям нукеров украинского хана: в Европе никто не ходит в туалет с охраной.

25 декабря 2012 года у памятника князю Владимиру произошел один из самых показательных курьезов. Президента, шествовавшего мимо стоявших там монашек, заслоняли от Христовых невест целых 15 телохранителей!

11 апреля 2013 года в пресс-центре Николаевской областной администрации президентская охрана заперла журналистов, дабы те не смели досаждать высокому гостю.

На пасху 2013 года охрана Президента Украины портила праздник верующим в тех храмах, которые решил посетить набожный Гарант.

9 мая 2013 года в пионерском лагере «Артек», куда наведался Виктор Янукович, его бдительные охранники решили пропустить всех тамошних детишек через металлодетектор. Сотни девочек и мальчиков стояли в изнуряющей очереди под прицелами снайперов. О причинах подобной фобии не сообщалось.

26 июля 2013 года в Севастополе, на праздновании для ВМФ, охрана Януковича затребовала у городской администрации поименные списки… всех зрителей праздничного парада.


А теперь вот сорванный чемпионат по триатлону. Похоже, что УГО становится все более, как бы это мягко выразится, бдительнее. А его финансирование растет как на дрожжах: со 191 миллиона в 2009 году до 334 миллионов в 2012. Не забывает государство и об улучшении жилищных условий vip-силовиков: только в прошлом году на закупку квартир для УГО было выделено 27 миллионов гривен. Это на медицину и общественный транспорт у государства нет денег, а на охрану первых лиц они всегда найдутся. Соответственно, выросло и число президентских телохранителей: если Кучму охраняли 40, а Ющенко около 100, то тело Януковича защищают уже 170 охранников!

Численность, финансирование и оснащение охраны Президента стремительно растет, меры предосторожности ужесточаются вплоть до маразма. Возникает вполне резонный вопрос: что происходит?

Самое невинное предположение – это не более чем обыкновенное пожирание бюджета. С каждым новым президентом, с каждым годом в Украине росли и растут армии чиновников, ментов, «иСБУшечников», налоговых, прокуратуры и т.д. и т.п. Увеличиваются штаты, возникают новые учреждения и отделы. Емкости старых, советских зданий исполкомов и управлений уже не хватает, в них тесно, ведомства дробятся и переезжают в новые помещения – которые за несколько лет снова заселяют под завязку.

Соответственно росла и ширилась служба охраны первых лиц государства, которая в 1992 году отпочковалась от почившего КГБ (бывшее 9 управление) и преобразовалось в самостоятельную структуру – Управление государственной охраны. Теперь в нем работает почти 3 тысячи человек, из них 170 – личные телохранители президента. Чтобы содержать такую ораву в общем-то почти бесполезных дармоедов, нужны какие-то веские причины. И их придумывают, пугая первых лиц государства угрозами разного рода покушений. Чем больше боится президент, спикер и премьер, тем охотнее они дают «добро» на расширение штата охраны и его дополнительное финансирование…

Но есть и другой ответ: это «ж-ж-ж» неспроста, и главу державы добросовестно охраняют от реальной угрозы реальных покушений. Тогда мы приходим к другому вопросу – кто же может угрожать нашему дорогому всенародно избранному? Мы может предположить ответ, исходя из несложной логики.

Во-первых, следует отметить довольно невысокий профессионализм президентских «секьюрити» - что во многом поясняет странности и недостатки работы этой структуры. Конечно, в своих интервью прессе люди, близкие к УГО (сами охранники соблюдают правила молчания и анонимности) называют их высококлассными мастерами спорта с высоким уровнем интеллекта. И хотя это противоречит известному закону природы, в нём случаются и исключения – например, Дольф Лунгрен.

В принципе, в Украине можно было бы наскреби по сусекам 170 таких исключений. Однако, как мы видим по их топорной работе, это не удалось.


Вот, к примеру, действия сотрудника УГО по обезвреживанию вышеупомянутого журналиста Сергея Андрушко. Мы видим тут типичный милицейский захват, известный со времен царской полиции – им вот уже лет 150 «хватают за руку» уличную уголовщину. Это говорит о том, что тренировали их в «ментовских» секциях (вместе с «титушками»), что довольно примитивно для охранников такого уровня. Работники старой школы КГБ его не использовали, они вообще никого не клали на землю почем зря и вели себя очень культурно. Просто вдруг быстро подходили абсолютно среднестатистические мужчины в костюмах или белых рубашках, с вежливой улыбкой давали по печени и, аккуратно подхватив «гражданина, которому плохо» под руки, бережно отводили в сторону. Те, настоящие профессионалы, они работали на публике и среди народа, им нельзя было выкручивать руки и валить на асфальт мирных советских граждан, нельзя было вести себя как «быкам» криминального авторитета.

К слову, Брежнева во время его выходов в народ сопровождали всего трое, а позже пятеро телохранителей (а не 15, как у Януковича). При этом они не обступали его со всех сторон, не закрывали собой от народа - опять же, как бойцы какого-то «дона». Работа людей из КГБ была настолько тонкой и слаженной (без всяких микрофонов, заметим), что они могли умело, плавно подпускать к дорогому Ильичу поочередные группы радостных трудящихся, полностью их контролируя – со стороны это выглядело, что генсек свободно идет через толпу народа, приветливо пожимая всем руки.

Да что там, Леонида Ильича сопровождал на трассе стандартный кортеж из 6 мотоциклистов (2 впереди и 4 по бокам лимузина) и трех машин сопровождения. И они не мчались как бешенные, хотя «гебешные» ГАЗы и кортежные спецмодели «Днепра» могли запросто выжать все 150 км/ч. С такой охраной катали и прибывавших в Москву высоких иностранных гостей. Нынешнего украинского президента сопровождает дюжина автомобилей.



Такое впечатление, что недостаток качества охраны пытаются восполнить её количеством. А ещё это похоже на обычную жлобскую традицию «братков» хвастать числом своих «быков». У кого их больше – тот, мол, и круче. Похоже, что лихие 90-е нанесли профессии телохранителя непоправимый урон – после того, как в «секьюрити» ломанулись тысячи боксеров, каратистов, штангистов, культуристов…

Теперь обратим внимание на другие особенности охраны Тела№1. Во-первых, его тщательно закрывают от людей. Это можно было бы объяснить простой фобией после известного инцидента с яйцом:



Однако для защиты Виктора Федоровича от яиц было бы достаточно и 3-4 телохранителей с зонтиком. Не будут же в него метать окаменевшие яйца бронтозавра!


Столько же охранников будет вполне достаточно для защиты от т.н. «сумасшедшей старушки» - то есть обывателя-одиночки, решившего убить своего президента ножом, гранатой или из пистолета. Ведь основная задача охранника в этом случае «встать на пути». Неужели для этого нужно полвзвода мордоворотов?

Такое впечатление, опять же, что охрана готовится к нападению целой группы вооруженных убийц, которые будут вести огонь с разных сторон и даже попытаются разобрать «кучу малу» - то есть живой заслон из навалившихся на «объект» телохранителей. Этот метод пришел к нам из США и, в частности, был использован при покушениях на Рейгана в 1981 году и при мнимой угрозе Саакашвили в 2008 году.



Однако нападение группы киллеров – это уже организованное покушение. К нему же можно отнести профессионально заложенные на пути следования кортежа мины, работу снайперов на дальних дистанциях (до 1 километра и более), а также такой экзотический пока что (к счастью) метод, как использование отравляющего газа. Но эти методы отнюдь не гарантируют ликвидации цели. Еще менее эффективным был бы, примеру, обстрел резиденции из минометов или смертельное пике на полностью заправленном Ан-24. А ведь вероятность последнего не исключают, судя по расположенной недалеко от его замка батареи ПВО.

Всё это может скорее лишь напугать, нанести психологическую травму (да и физическую тоже), стать методом давления на человека. Хотя тут многое зависит от личности. Так, например, несколько покушений на Шеварднадзе в 90-х не вынудили его тогда уйти в отставку и забиться в страхе на какой-то далекой вилле. Однако он ушел после того, как ему передали «привет» из США. Как нетрудно догадаться, если бы следующее покушение готовили профессионалы на службе иностранного государства, то они бы без проблем добились успеха. Киллеры в погонах – самые крутые киллеры в мире, и не только в силу своей особой подготовки. Ведь к их услугам вся военная, техническая и экономическая мощь своей страны.


Вот только к XX веку стало непринято убивать глав государств, даже если это были вражеские государства (исключение сделали во Вторую мировую). Ведь те могли предпринять ответные меры! Возможно, между ними была даже некая договоренность. Поэтому, скажем, президенты США не боялись, что их убьют агенты КГБ – а генсеки СССР не опасались американских диверсантов. Другое дело правительства государства «приговоренные к ликвидации». Убийство их лидеров (Хусейн, Каддафи) даже не считали преступлением.

Но вряд ли Виктора Федоровича охраняют от спецагентов США, России или Китая. Если бы этим странам была нужна голова украинского президента, они бы её уже получили – и этому не помешали бы ни 170, ни 1700 телохранителей. Стало быть, этот уровень угрозы можно смело отмести.

Международный терроризм? Аль-Каида? Просто смешно. Для Аль-Каиды подобный теракт был бы просто бессмысленным, потому что Украина в настоящее время не может являться целью исламистов. Если покушение на президента США или королеву Великобритании вызвало бы в Иране и Палестине всенародное ликование, то покушение на президента Украина – лишь всенародное недоумение. А кто это? А где это?

Версия внешней угрозы несостоятельна ещё и потому, что со сменой главы Украины её внешнеполитический и внешнеэкономический курс практически не изменится. Страна будет всё так же болтаться между ЕС и ТС, обещая исправиться и клянча кредиты.

Круг врагов украинского президента сужается: остаются только внутренние. Но и тут можно сразу снять все подозрения с народа. Бесспорно, многие граждане очень хотели бы забросать Виктора Януковича яйцами или чем потяжелее, однако на этом их возможности и ограничиваются. Не от народа Гаранта защищает батарея ПВО, и не народных мстителей выискивают в толпе 170 его телохранителей.

Тогда остаются обыкновенные разборки между группировками украинской «элиты». И это как раз в её духе убрать конкурента надежно и подальше: либо за решетку, либо на тот свет. Выросшая в лихих 90-х, украинская элита продолжает ментально жить «понятиями» того времени. Если какой-то группировке вдруг очень сильно начнет мешать Янукович, она не станет дожидаться выборов, она даже не будет организовывать политический кризис и досрочные выборы - а сдует пыль с залежавшегося без дела автомата. Образно выражаясь, конечно.

Ведь понятно, что даже у нашей «элиты» хватило бы ума не «палиться», а тщательно замаскировать покушение. Она бы подговорила сумасшедших одиночек – и вложила бы им в руки ножи и пистолеты. Наняла бы якобы «профессиональных киллеров» - которых самих будут держать на мушке. Организовала бы какой-то тайный народовольческий клуб, который бы подготовил «свержение тирана» ради каких-то высоких политических идей. Выбор метода зависел бы от того, какую цель преследовал бы заказчик: «убрать объект» или просто напугать и заставить быть более сговорчивым.


И вот как раз нынешний всплеск усердия УГО может быть следствием того, что Гарант стал серьезно опасаться за свою жизнь. Не яйца или камня от избирателей, не управляемой ракеты от иностранных диверсантов, а пули в спину от «лучших людей» Украины…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA