Как развить гибкость?
13.08.2013 12:00
...про такую важную вещь, как гибкость, которую необходимо развивать пропорционально тренировке мышц. Мало кто знает, что именно гибкость позволяет добиться больших результатов, так как гибкое тело более податливое и способно выдерживать большие нагрузки без вреда для организма и нежелательных последствий. С развитием гибкости тела увеличивается не только мышечная масса, но и выносливость и сила. Связано это с тем, что гибкое тело способно выдерживать большую амплитуду движений, чем тело человека, который никогда не задумывался о развитии гибкости. Благодаря этому можно избежать многих травм, связанных с растяжениями и вывихами. Кроме того, увеличенная амплитуда движений позволяет задействовать большее количество мышц во время выполнения силовых упражнений. Это поможет добиться желаемого результата гораздо быстрее, мышцы будут находиться в тонусе и приобретут рельефную форму в максимально короткие сроки. Если после тренировок вас мучают мышечные боли, то именно гибкость сможет снизить неприятные ощущения, так как при развитии гибкости увеличивается их эластичность и мышцы восстанавливаются в несколько раз быстрее обычного.


Что такое гибкость

Многие считают, что гибкость и растяжка это одно и то же, а ведь они имеют ряд существенных отличий. Гибкость позволяет увеличить амплитуду наших движений, которая имеет важное значение как при спортивных нагрузках, так и в обычной жизни. Амплитуда движений у каждого из нас индивидуальна, однако, иногда возникает необходимость увеличить её чтобы избежать травмы. Вот именно способность мышц безболезненно растягиваться и поддерживать суставы и сухожилия и называется гибкостью тела. Гибкость может быть дана от природы, но тем, кто не обладает такими способностями, не стоит отчаиваться, ведь её легко можно выработать путём усердных тренировок. Время на развитие гибкости нельзя определить каким-либо стандартным промежутком времени, так как оно зависит от многих факторов, основными из которых являются эластичность связочного аппарата, тонус мышц, анатомические особенностей тела и т.п. Но не стоит забывать о том, что существует предел для развития гибкости, который определяется генетическими задатками, поэтому основной задачей тренировок для развития гибкости являются не гимнастические рекорды, а определение собственного предела. Большинству из нас достаточно быть умеренно гибким, чтобы не беспокоиться о своём здоровье во время занятий спортом и вести подвижный образ жизни без риска получить травму. Чрезмерная гибкость без особой на то надобности может привести к развитию болезней соединительной ткани. Если же вы решили заняться развитием гибкости для общего тонуса, то вам пригодятся простые, но эффективные упражнения, которые помогут довольно быстро добиться желаемого результата.

Плюсы гибкости

Как уже говорилось ранее, гибкость оказывает положительное влияние на наше тело и работу организма. Правильно выполненные упражнения для гибкости улучшают эластичность суставов, восстанавливают осанку и повышают скорость реабилитации мышц после интенсивных силовых тренировок. В гибком теле улучшается мышечный баланс, улучшается физическая активность и снижается риск получения травм. Кроме всего прочего, гибкость существенно влияет на сохранение красоты, здоровья и молодости. Гибкость помогает снизить сопротивление в мышечной ткани при выполнении различных движений, а так же улучшает циркуляцию крови, что увеличивает количество питательных веществ, усваиваемых организмом. Регулярные растяжки улучшат эластичность мышц и состояние сухожилий и связок. Многочисленные исследования показали, что гибкий человек, не смотря на физическую усталость, сохраняет бодрое расположение духа, в то время как человек, не уделяющий внимания развитию гибкости, даже будучи не уставшим, может ощущать себя подавленным.


Особенности упражнений на гибкость

Чтобы развить гибкость и поддерживать тело в таком состоянии необходимо регулярно выполнять упражнения на гибкость. Большинство из них подходят для людей всех возрастов, исключая пожилых людей, которым нужен особый подход из-за изношенности суставов, и маленьких детей, у которых ещё не исчезла врождённая гибкость, пропадающая к 12-14 годам. Если ваш уровень гибкости близок к нулю, то вам необходимо выполнять упражнения ежедневно, уделяя этому занятию не менее полу часа. Для этого не обязательно посещать спортзал или специальные секции. Выполнять упражнения на гибкость вы можете в любое удобное для вас время, и даже совмещать тренировку с просмотром телевизора или прослушиванием любимой музыки. Таким образом, занятия превратятся в развлечение и принесут только позитивные эмоции. Если же ваше время для тренировки ограничено, старайтесь уделить больше внимания растяжке бедер и поясницы. Основным правилом во время выполнения упражнений является осторожность, которая поможет избежать травм. Не забывайте, что упражнения на гибкость, как и любые другие физические упражнения, требуют предварительного разогрева мышц, и чем ниже ваш уровень подготовке, тем лучше их нужно разогреть. Поэтому оптимальным вариантом будет развитие гибкости после комплекса силовых или кардионагрузок. Кроме того, сила и выносливость развиваются гораздо лучше, если после основных упражнений потянуть мышцы. Помните о том, что для достижения результатов важны не только физические упражнения, но и правильное питание. Неправильный рацион, жирная и сладкая пища, частые перекусы сводят эффективность тренировок на нет. Включите в своё меню свежие фрукты и овощи, а так же продукты, содержащие питательные вещества, способствующие укреплению костей и хрящей.

Упражнения для развития гибкости

Упражнения для развития гибкости довольно просты и известны каждому. Выполняются они без рывков и резких движений, которые могут повредить мышцы. Встаньте ровно, ноги поставьте шире ширины плеч и попеременно тянитесь сначала к одной ступне, а затем к другой, выполняя пульсирующие движения. Задержитесь в положении максимального натяжения мышц, после чего ещё немного попульсируйте.

Сядьте на пол, расставив широко ноги перед собой. Тянитесь руками вперёд, стараясь достать животом до пола. Если сразу у вас это не получилось, не расстраивайтесь, при регулярных занятиях вскоре это упражнение покажется вам довольно лёгким. После этого наклоняйтесь попеременно к одной и к другой ноге, стараясь достать руками до носков, а после до пяток.

Оставаясь сидеть на полу, согните ноги в коленях и притяните ступни к себе, соединив их между собой, раскрыв при этом колени максимально в стороны. Пульсируя вниз, попытайтесь достать грудью до ступней.

Помимо этих упражнений можно выполнять различные махи ногами, которые не только помогут развить гибкость, но и укрепят мышцы ног и ягодиц, а так же увеличат подвижность суставов.

Распространённые ошибки во время выполнения упражнений на гибкость

Первая, и самая распространённая ошибка при развитии гибкости – это надежда на быстрые результаты. Помните о том, что это занятие потребует от вас немало времени, и чем ниже ваш уровень подготовки, тем больше времени это займёт. Не рекомендуется слишком интенсивно напрягать тазобедренные суставы, так как повреждённые мышцы не смогут прочно удерживать суставы. Во время проведения тренировок тяните непосредственно мышцы, не перенапрягая связки, так как связки довольно крепкие и практически не растяжимы. Выполняя неправильные или резкие движения их можно легко нарушить, а вот восстановить связки будет достаточно трудно. В процессе занятий соблюдайте аккуратность и проявляйте внимательность. Не допускайте появления болевых ощущений во время выполнения упражнений. Не занимайтесь очень часто или, наоборот редко. Любым мышцам понадобится время для подготовки, поэтому оптимальным вариантом станут занятия не реже, чем два-три раза в неделю. Если же вы хотите ускорить процесс, то занимайтесь один раз каждый день, но при этом внимательно прислушивайтесь к своему организму.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Екатерина Махноносова
InFlora.ru