Игорь Мирошниченко: Миссия оказалась невыполнимой
20.08.2013 12:50
... является в прошлом спортивный комментатор и пресс-секретарь ФФУ Игорь Мирошниченко. Помимо пламенной борьбы с москалями, жидами и памятниками Ленину у новоиспеченного нардепа есть и вполне банальные деловые интересы. Оказывается пан Мирошниченко переквалифицировавшийся из спортивного пропагандиста в пропагандиста радикального национализма имеет еще и неафишируемую всуе склонность к банальному гешефтмахерству. На фоне своих партайгеноссе пан Мирошниченко выглядит если не олигархом, то вполне состоявшимся деловым человеком. На сегодняшний день Мирошниченко владеет серьезным гостиничным и ресторанным бизнесом в столице, естественно оформленным не на себя, а на своих родственников. Ранее информационный портал job-sbu.org писал о том Мирошниченко является совладельцем киевского ресторана «De Kindrat», который находится на улице маршала Гречко 5, гостиницы «Nyvky Plaza» и ресторана «Laterrass». Заведения хоть и ничем особо не примечательные, но с весьма недурственными ценами. Причем как пишут блогерры в заведениях Мирошниченко частыми гостями являются заезжие российские эстрадные звезды и театральные знаменитости. Источники, близкие к руководству ВО "Свобода" информируют также о наличии у Мирошниченко нескольких точек общественного питания в других регионах Украины, в частности, в Кировограде. Несмотря на задекларированный смехотворный доход в 20 000 гривен, а это меньше того, что зарабатывает в Киеве слесарь ЖЭКа Мирошниченко является владельцем двух внедорожников BMW X5 ценой в 100 000$ и Toyota Sequoia который тянет на 90 000 $. Именно на последнем авто во время избирательной кампании колесил по городам и весям страны лидер «Свободы» О. Тягнибок.

Делового человека от остальной массы всегда отличает умение увидеть в рутине жизни точки из которых можно извлечь материальную выгоду.В стенах Верховной Рады Мирошниченко очень быстро, понял как можно эффективно конвертировать депутатские полномочия в преумножение собственного капитала. Хорошей иллюстрацией этого является недавняя история с Национальной Радой по телевидению и радиовещанию.

В Нацсовете по телерадиовещанию уже долгое время пустовало вакантное место. С одной стороны оно привлекательно для политиков как провластных , так и оппозиционных, - учитывая, что этот орган распределяет квоты на вещание, по сути, формирует баланс присутствия политических сил в информационном пространстве. С другой стороны Национальная Рада орган значимый для владельцев масс-медиа, рекламистов и рекламодателей. Поскольку именно Нацрада формирует и контролирует правила игры на телерадиорынке. А этот рынок с его миллиардными оборотами в отличие от падающего промышленного производства растет, по оценкам экспертов в 2013 году он вырастет на 10-11%.

Поэтому довыборы на вакантное место члена Национальной Рады вызвали немалый интерес и соответственно активность с кандидатурами претендентов. Последних, что немаловажно было выдвинуто не один, не два, а восемь человек. 4 июля Верховная Рада Украины избрала Викторию Георгиевскую, выдвинутую фракцией КПУ, членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Во время рейтингового голосования среди восьми претендентов за ее кандидатуру проголосовали 245 народных депутатов из 405 зарегистрированных в зале заседаний. Надо понимать, что у 160 народных избранников, не поддержавших Георгиевскую, были свои предпочтения при выборе кандидатов. Но только у одного депутата избрание Георгиевской вызвало реакцию близкую к истерической. Мирошниченко разве что детсадовские грехи новоиспеченного члена Нацрады не поднял. Выглядело это столь откровенно предвзято и ангажировано, что даже журналисты далекие от симпатий к Компартии заподозрили, что дело здесь нечисто.

И вопрос здесь не только в идеологическом противостоянии. Вопрос в другом - у Мирошниченко была припасена своя кандидатура в члены Нацрады. Как говорят злые языки, помимо статуса помощника депутата с Мирошниченко его связывают традиционные для украинской политики кумовские отношения. Следует признать кандидатура эта весьма небезинтересная. Насколько прочно Мирошниченко в кругах любителей футбола ассоциируется с «говорящей головой Суркиса» настолько прочно в экспертной среде в отношении Дмитрия Олтаржевского закрепилась репутация штатного пропагандиста водочных кампаний.


Разумеется, пан Мирошниченко, лоббируя кандидатуру Олтаржевского, как помощника депутата, кандидата филологических наук, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Института журналистики КНУ им. Т. Шевченко, не афишировал такую сторону трудовой биографии соискателя, как его продолжительную и успешную работу в качестве PR-директора нескольких алкогольных компаний. Вряд ли работа в качестве представителя интересов крупного водочного бизнеса осталась просто перевернутой страницей в биографии Олтаржевского.

Мы не будем рассуждать о моральной стороне такого бизнеса, об алкоголизации общества и количестве зарегистрированных случаев отравления крепким алкоголем, которое в стране стабильно высокое. Впрочем, для кого беда, а для кого бизнес с 1000% прибыли. Ни для кого не секрет, что крупные водочные компании лоббируют свои интересы. Водочные бароны не жалеют средств на то, чтобы у них в стенах власти, в первую очередь Верховной Раде, было мощное лобби. По оценкам экспертов среди депутатов, как провластных, так и оппозиционных, насчитывается порядка 40 человек обслуживающих интересы водочных баронов. Продвигая на рынок все новые и новые образчики своей продукции, «водочники» используют возможности масс-медиа в первую очередь телевидения, которое сегодня заполнено скрытой рекламой алкоголя. Вот в этой ситуации им как раз бы не помешал свой член Нацрады по телевидению. Возможно, именно это задачу и провалил «свободовец». Его креатура не имела ни малейшего шанса на успех, в итоге пятое место и всего четыре голоса поданных за кандидатуру Олтаржевского. Не справившись с главной задачей, остается только симулировать бурную видимость деятельности перед заказчиками. Скорее всего, истерическая реакция на фиаско с Нацрадой, была вызвана как раз невыполнением взятых на себя обязательств. Понять беспокойство и причины немужского поведения Мирошниченко можно, оказывается у нашего героя весьма ранимая натура. Сопредседатель ГИ «Права Справа», националист Дмитрий Снегирев высмеял его в своем Фейсбуке.

«Обсуждают тему демонтажа памятника Ленину. Прямое включение из Ахтырки. Ведущий дает слово представительнице Коммунистической партии. Женщина эмоционально обещает поломать господину депутату руки и ноги. Мирошниченко реагирует, как настоящий мужчина, обещая написать заявление в прокуратуру об угрозах жизни себе коханому. Ну, все правильно. Народный избранник - это лицо неприкосновенное, но как иногда хочется прикоснуться к нему. Не обязательно ко всему телу, мне бы хватило и его лица. Такого позора я давно не испытывал. Человек, позиционирующий себя как националист, обещает написать заявление в прокуратуру об угрозе жизни», - отметил он.

Впрочем, по словам Снегирева, ничего удивительного в таком поведении «борца за украинскую нацию» Мирошниченко нет: «Когда это тело приехало принимать от меня дела, я вынужден был его провожать до отеля, так страшно было пану Игорю ночью ходить по улицам Луганска».


Видно и в нашем случае есть отчего нервничать Мирошниченко. «Водочные» бароны это люди серьезные, они и спросить могут с «фуфломета» и депутатская неприкосновенность здесь не поможет.
Дмитрий Хмельницкий
"Обозреватель"