5 признаков проблем с печенью
22.08.2013 12:00
зависит протекание различных метаболических процессов, а также велико её участие в углеводном, жировом и белковом обмене веществ.

Поэтому нарушение работы печени приводит сразу к нескольким симптомам, а точнее к ухудшению общего состояния организма. Для того, чтобы вовремя взяться за лечение и не дойти до полного разрушения печени, необходимо иметь представления о тех признаках, по которым можно распознать наличие проблем с печенью. Наиболее отчётливо проявляются пять симптомов.

Признак 1. Желтый оттенок кожных покровов и роговицы глаза. Это так называемое внешнее проявление и свидетельство того, что с вашей печенью не всё в порядке. При этом кожа довольна бледная, и лицо принимает анемичный вид. Желтушность кожных покровов связана с накоплением в крови билирубина, причиной чего является дисфункция в работе печени.

Признак 2. Деформированные ногти с беловатым оттенком. Такой признак характерен не только для заболеваний печени, но всё же на него следует обратить внимание. Дело в том, что печень участвует в усвоении кальция, но при её недостаточном функционировании этот микроэлемент не усваивается организмом, из-за чего ногти приобретают подобный вид.

Признак 3. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Это проявляется в виде запора, отрыжки, изжоги, рвоты или ощущением чувства горечи во рту. На фоне нерегулярного стула может также развиваться ожирение, при этом человек чувствует усталость и апатию. Также возможно обратное, то есть потеря веса вследствие отсутствия аппетита, при этом пациент выглядит анемичным.


Признак 4. Боль в правом подреберье. Часто этот симптом вызывает осложнение дыхания по той причине, что увеличенная в размерах больная печень давит на диафрагму и тем самым мешает нормальному вдоху и выдоху. Боль в правом боку может также вызывать вздутие живота.

Признак 5. Полиурия и полидипсия. Это наиболее частые признаки, которые явно свидетельствуют о заболевании печени. Полиурия проявляется в виде частого мочеизнурения и увеличении суточного диуреза. На этом фоне развивается полидипсия, то есть повышенное чувство жажды.

В заключении следует обратить ваше внимание на то, что данные симптомы, обнаруженные вами, не могут быть подтверждены кем-то другим кроме врача. Поэтому не занимайтесь самолечением, тем самым усложняя ситуацию. Лучше всего обратитесь за консультацией к опытному врачу, который поможет вам подобрать хорошее лечение, если диагноз подтвердится.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

delfi.ua